декабря 18th

Кому жить, а кому умирать? Как COVID-19 перевернул нашу жизнь

1645 Жизнь

Что важнее: победить COVID или вернуть доверие граждан к медицинской системе? Нужен ли жесткий карантин для всех – или оставить выбор за людьми, которые не доверяют Минздраву? Действительно ли те, кто сегодня держат в руках власть, хотят победить коронавирус, или их цель – обращаться к нему, когда удобно, чтобы заработать на пандемии политический капитал? И что в сложившейся ситуации делать всем нам?

декабря 15th

«Надо что-то делать». Как суррогатные дети становятся товаром

588 Жизнь

Почему семью называют «полноценной», только если в ней есть ребенок? Как пары борются за этих детей – и как принимают решение прибегнуть к суррогатному материнству? И почему медицина дает возможность людям наперекор природе оплодотворять яйцеклетку и вынашивать ребенка вне организмов родителей – но так и не дает ответа на вопрос, как все это согласуется с моралью, с человеческими ценностями, с самой идеей зарождения жизни.

июля 17th

«Моя вагина». Гендерное насилие как норма мировосприятия

1476 Жизнь

У нынешнего беларусского лета – женское лицо. Это лицо «Евы» Хаима Сутина, это лица Светланы Тихановской, Марии Колесниковой и Вероники Цепкало с фотографий, который день крутящихся в интернете. Совершенно ясно, что этим летом придётся считаться с «женской повесткой», тем более что избирателей-женщин в Беларуси большинство.

июля 15th

Бойкот плюс интернет. Уроки российского обнуления для Беларуси

845 Политика

Единственная выигрышная тактика сегодня – это массовое объединение вокруг идеи бойкота «выборов» вместе с активными действиями в интернете. Это может если и не сорвать «выборы», то подорвать их легитимность и объединить сторонников перемен.

июля 13th

июля 12th

Как ты провел этим летом. Практики пересменки

1036 Политика

Летом можно все – кроме мобилизации и дисциплины. Рабочие расклады тонут в ливневых потоках, жара отбивает разум, медийный гон монотонен как тибетские мантры, политики выгорают словно скверная полиграфия. Обещаны посадки. Границы на замке, но все равно с вещами на выход.

июня 16th

Трагікамедыя, малітва і бясстрашнасць. Агляд шорт-ліста прэміі Арсенневай

298 Арт

Лаўрэатам паэтычнай прэміі імя Наталлі Арсенневай за 2020 год стаў Андрэй Хадановіч з кнігай «Школа травы». «За шырокі спектр, ахоп як тэматычны, так эстэтычны, за разнастайнасць формаў і зместу» – рэзюмавала журы.

мая 11th

Чумной барак на марше. Кому и зачем нужен был парад в Минске

3225 Жизнь

Единственным смысловым ресурсом этой беларусской державности оказалось имперское прошлое. Вычти его из властного идейного поля – и что останется? А потому главнокомандующий был прав: без парада они не могли. Потому что зачем они вообще без парада?

апреля 30th

апреля 29th

Страницы