Политика

Почему нас так и не оккупировали. Про что были учения «Запад-2017»

1789 Андрей Егоров

Фото: Виктор Толочко, Спутник

Учения «Запад-2017» закончились и ничего не произошло. Войска возвращаются к месту постоянной дислокации, никто не остается, оккупация не состоялась, никто ни на кого не напал с беларусского плацдарма. Скучная проза реальности надругалась над возвышенной поэзией конспирологии.

Уж не знаю, имело ли хоть какое-то собственное значение передвижение масс людей и техники в физическом пространстве плацдарма учений, поскольку все самое важное происходило в информационной сфере. «Запад-2017» – это учения консциентальной войны, с эмпирической проверкой реакций сторон на информационные ходы и атаки.

Что в этом смысле отрабатывали россияне? В основном изучалась возможность управления информационным пространством стран-соседей в случае возможной гибридной атаки. Например, а как отреагируют соседи, если мы запустим информацию про намерение оккупировать кого-то из них? Результаты потрясающие: реакцией на угрозу станет информационная истерика, в которой утонет любая здравая информация.

Создаваемый информационный хаос и неопределенность дезориентирует массы, никто не будет различать ложь и правду. Такая информационная каша лишит воли к действию, не имея четкого представления о том, что происходит никто не станет действительно проводить мобилизацию или организовывать оборону. И так произошло со всеми – Украиной, странами Балтии, Польшей, ЕС и оппозиционной частью беларусского общества. Наверное, более спокойной и адекватной была лишь реакция НАТО. 

А что Беларусь? Беларусь воспользовалась учениями для того, чтобы еще раз продать себя как жертву. Это очень забавно, когда, имея за плечами десятилетия намеренного военно-стратегического сотрудничества с Россией, не имея реального суверенитета в военной сфере, Беларусь умудряется продать себя как потенциальную жертву российской агрессии.

Беларусь добровольно участвует в совместных учениях с главным региональным агрессором, но при этом предстает в образе жертвы. По-прежнему считаю это гениальной информационной операцией беларусского МИД!

Учения позволили еще до их начала выторговать из России перемирие в газово-нефтяном споре, укрепить дутый миф о нейтралитете, создать образ жертвы потенциальной российской агрессии, который еще долго можно продавать на Запад, оправдывая любые свои действия: «Что? Разогнали демонстрантов? Извините, это угрожает стабильности, русские могут воспользоваться! Мы даже думаем, что это они инспирировали. Кстати, нам нужный деньги…» 

На стороне беларусского режима в этой информационной заварушке сыграли не только главные конспирологи Царик с Сивицким, но и беларусские независимые медиа, которые активно разжигали эту истерию, экспертное сообщество стран-соседей (особенно украинцы), политические элиты стран Балтии и Украины (особенно радовали министры обороны), некоторые европейские медиа, часть европейских экспертов по Беларуси и региону, беларусские эксперты, культивирующие миф беларусского нейтралитета, новой Женевы и прочих Хельсинки.

Спасибо вам всем!

«Журнал» также рекомендует:

 

Комментировать