Жизнь

Отдых с толком. Как проведут отпуск беларусы

1563 Янина Мельникова

Какие страны выбрать для отпуска этим летом – и когда лучше ехать? Где подешевело, а где цены «кусаются»? Как выгодно купить авиабилеты? Где можно раздобыть денег на путешествие? Практические хитрости на отпускной сезон.

Ближе и дешевле

«В моем лично wish-листе столько стран и курортов! Хочу в Малайзию сгонять, и на Маврикий давно мечтаю, еще меня очень Сардиния притягивает. Но в этом году, видимо, придется что-нибудь попроще выбрать», – говорит сотрудница риэлтерского агентства Виктория.

Девушка считает себя заядлой путешественницей. В ее списке «отрытых» стран – и «банальная» Турция, и экзотическая Куба, и средиземноморские Испания, Италия, Греция.

«В прошлом году я без проблем могла позволить себе заплатить 1,5 тысячи евро за две недели в Мадриде. Ни в чем особо себе не отказывала. Да и попутчик нашелся быстро. В этом – и самой хотелось бы не транжирить (кто знает, каким будет следующий год?), да и с попутчиками туговато. Все хотят лоукосты-хостелы с минимумом затрат», – говорит Виктория.

Немного пораздумав над своими желаниями и возможностями, Виктория решила в этом году «не кидаться в дальние дали».

«Говорят, на Балтике очень хорошо. У меня многие друзья уже в тех краях были. Присмотрела себе парочку апартаментов с питанием. Выйдет недорого. Одна вполне потяну», – рассказывает Виктория и делится ссылками с красивыми картинками из литовской Паланги.

Снять комнату в семейном пансионате здесь можно по цене от 350 евро за 10 ночей. Если включить в цену завтрак и ужин, такой отдых обойдется в 600-800 евро на человека.

Впрочем, для многих беларусских семей отдых в Паланге – роскошь. За одни только визы придется заплатить до нескольких сотен евро.

Другое дело – Украина. Некоторые беларусы ехать туда побаиваются, но гривна-то упала. Да и россиян на курортах нет, а значит, там каждому гостю рады будут. И скидку сделают.

Фармацевт Ольга Павловна говорит, что уже несколько лет подряд с мужем ездит отдыхать в Трускавец. Горы, воздух, минеральная вода. Можно снять недорогую квартиру или поселиться в санатории.

«Мы обычно в санаторий ходим поесть и на процедуры, так выходит дешевле», – делится лайфхаком путешественница.

Отдых в санатории в Трускавце с трехразовым питанием и разнообразными процедурами семье из трех человек обойдется в 500-600 евро. Дорогу, разумеется, надо будет оплатить отдельно.

Беларусы, которые не мыслят отдыха без моря, прицениваются к Очакову, Затоке и прочим знаменитым украинским морским курортам. Комната либо домик на семью или компанию здесь обойдется в среднем в 200-350 долларов за 10 дней.

Продукты в Украине дешевые. Пляжи – бесплатные. Остальные расходы будут связаны исключительно с дорогой и покупкой сувениров.

Интересно? Почитайте также:

Турция подешевела, Испания и Греция – нет

Геополитические «сложности» затронули и курортный вопрос. Россиянам не рекомендуют отдыхать в Турции из-за обострившихся отношений между Москвой и Анкарой. Так что нынешним летом Алания, Анталия и Мармарис не досчитаются гостей.

Поэтому и цены на это направление упали – но не сильно. В среднем разница между прошлогодними и нынешними предложениями – 100 долларов (при покупки тура на семью из трех человек).

А вот курорты Испании и Греции дешеветь не хотят, говорят представители турагентств.

«Испания – не самое дешевое направление для отдыха. Хотя бы потому, что нужна шенгенская виза. Да и на машине не доедешь – почти три тысячи километров. Но если есть «шенген», то отдохнуть в Испании в этом году, так же реально, как и раньше, – рассказывает беларуска Ольга Улевич, директор туристической компании «Carmen tour». – Ведь крупные туроператоры не ушли с рынка, они работают и предлагают недорогие пакеты стандартного пляжного отдыха: недорогой перелёт, недорогой отель, групповые трансферы. И тем, кто хочет отдохнуть за совсем небольшие деньги, надо следить за горячими предложениями на сайте этих операторов. Я уже встречала предложения и за 400 евро на двоих и за 300 евро на одного. Если кому-то подходит вариант вскакивать в самолёт на ходу за полцены, то пожалуйста!»

Другое дело, когда вы хотите обстоятельно посмотреть страну, все распланировать, выбрать отель под себя, никуда не спешить и вернуться домой, до горлышка наполненным яркими впечатлениями.

«Такой отдых надо планировать. А чтобы сэкономить – планировать заранее. И уж точно исключить июль и август: в эти месяцы в Испании все в 2-3 раза дороже и пробки даже на автострадах. Вся страна в отпуске, вся страна отдыхает. Тепло в Испании всегда, так как для познавательного туризма подходит весь год», – советует Ольга Улевич.

Интересно? Почитайте также:

Лоукосты – наше все

Дешевых авиапутешествия весьма популярны – достаточно вспомнить недавнюю акцию «Белавиа», когда сайт компании просто «лёг» под напором желающих купить билеты со скидкой.

Лоукостеров в Беларуси нет, так что экономные путешественники пользуются для перелетов аэропортами Вильнюса и Каунаса (которые в народе нежно окрестили «Минск-3» и «Минск-4»), а также Польши и Украины.

Фотограф Юрий всё заработанное делит на три части: на технику и бизнес, на покупку будущей квартиры и на ежегодное путешествие в теплые края.

«Мы с подругой к шику не привыкли. Чемоданы со шмотками за собой не тягаем. Так что лоукосты нам и раньше нравились, смысл переплачивать?» – говорит он.

Для своих путешествий Юрий с девушкой выбирали аэропорты Вильнюса и Каунаса. Даже с учетом оплаты визы в итоге отдых все равно обходится на 25-30% дешевле аналогичного тому, что предлагали с вылетом из Минска.

Бывалые путешественники знают, как экономить даже на лоукостерах.

«Взять, к примеру, check-in в аэропорту. Если не обратить внимание на то, что авиакомпания требует онлайн-регистрацию на рейс, то в аэропорту придется выложить 30-50 евро. Часто это как стоимость билета в одну сторону», – предупреждает Юрий.

Интересно? Почитайте также:

Некоторые авиакомпании требуют не просто зарегистрироваться онлайн, но и распечатать посадочные талоны — иначе все равно придется платить.

Очень часто неопытные путешественники лоукостами в процессе покупки билетов на самолет забывают снять «галочки» о дополнительных сервисах.

«Иногда перевозчик как бы невзначай ставит галочку рядом с доплатой за выбор места (а это 5-10 евро на человека). Снял их – сэкономил», – подсказывает Юрий.

Особое внимание следует уделить и оплате багажа. Во-первых, если вам нужен багаж, заплатить за него стоит сразу при покупке билетов, потому как в аэропорту стоимость услуги взлетает до небес.

Во-вторых, если в пути планируются пересадки и смена лоукостеров, то стоит тщательно ознакомиться с нормами провоза и багажа, и ручной клади. Иначе – быть незапланированным тратам.

«Однажды я забыл про размеры собственного рюкзака, и по дороге домой аккуратно так его утрамбовал подарочками. В аэропорту моя ручная кладь не влезла в специальные рамки. Хорошо, что в сумке друга было место. Срочно все перепаковали. Иначе пришлось бы заплатить 30 евро», – говорит Юрий.

Отпуск в кредит

Но если денег катастрофически не хватает, а отказаться от отдыха нет сил? Для этого многие беларусские банки уже давно придумали кредиты «на отдых».

И, говорят, желающих их получить немало. Дать кредит могут и на несколько лет. Сумма разная – зависит от доходов. Один из беларусских банков предлагает до 70 миллионов рублей. Правда, под 35% годовых.

Как вариант, отдых можно попытаться выиграть. Не зря же, чем ближе сезон, тем больше появляется рекламных игр, главный приз, в которых, – «путешествие мечты». За семь крышек сметаны – Питер, за покупку ювелирных украшений – Турция.

Ну что, поехали?

Комментировать