Навіны - Лунінец

Вода в Минске к лету станет вкуснее

Голосов пока нет
Главный Одмин / Общество
 

Специальную мобильную установку для углевания питьевой воды закупит «Минскводоканал». В районах, где пьют воду из Вилейско-Минской водной системы, оценить качество воды смогут уже летом.

Метод очистки воды углеванием используется в Минске уже несколько лет, правда, его применяют только на городской очистной станции. Теперь предприятие закупает мобильную установку, которая позволит улучшать качество воды непосредственно на месте ее добычи. Это поможет эффективно бороться с примесями и посторонними запахами, пишут «Минск-Новости».

Как сообщил заместитель начальника производства «Минскводопровода» Анатолий Черноморец, экспериментальную эксплуатацию импортной установки планируется начать уже в апреле 2011 года.

В некоторых районах Минска вода не только дурно пахла, но и приобретала нехороший цвет в июне и августе прошлого лета. Ухудшение качества воды было связано с цветением водоемов. Реакция, происходящая при соединении остатков сине-зеленых водорослей с молекулами хлора, вызывает специфический запах и изменение цвета воды. Активное цветение водорослей специалисты связали с аномальной жарой, установившейся в конце лета.

Вода в Минске поступает потребителям из артезианских скважин глубиной от 80 до 300 метров, расположенных на территории шести районов Минской области на расстоянии до 80 км от города. Жители Московского, Фрунзенского, Центрального и Октябрьского районов столицы используют воду из наземных источников Вилейско-Минской водной системы после соответствующей очистки. 60-65% подаваемой воды составляет вода из подземных артезианских источников. Она отличается высокими органолептическими и вкусовыми качествами.

К 2020 году на подземные источники водоснабжения планируется перевести весь Минск. В стране же завершается реализация второго этапа государственной программы «Чистая вода» на 2006-2010 годы. По сравнению с 2004 годом обеспеченность населения централизованным водоснабжением увеличилась на 6%, системами хозяйственно-бытового водоотведения — на 12%, обеспеченность систем питьевого водоснабжения сооружениями обработки воды — на 18%.

В июне 2010 года была принята госпрограмма «Чистая вода» на 2011-2015 годы, ориентировочный объем финансирования которой составит 4 трлн. рублей.  Концепцией предусмотрено строительство около 2400 км водопроводных и 800 км канализационных сетей и водоводов, нуждающихся в замене.

Раздрукаваць |      Праглядаў   |

КАМЕНТАРЫ: