Жизнь

Про Настю, подарки и «элитных женщин»

1250 Арина Лисецкая

Мы сидели на кухне, и она заварила пельмени. Да, не чай, а пельмени. Полуфабрикаты долго стояли в кастрюле и разварились. Мы разлили их по кружкам и доставали мясо, как чаинки, рассматривая и откладывая. Потому что Настя решила стать вегетарианкой.

В плите готовился пирог. По тонкому аромату гари определила, что это шарлотка. Но нам было не до него. Мы составляли список идеального мужчины. Потому что было нужно. Мне. И, казалось, что ей.

В мой список вошли такие критерии, как «щедрость, благоразумие, восхищение своей женщиной каждый день, адекватность». Ох уж этот опыт, никуда от него не скрыться.

Настя в свой перечень включила картинку «ромб», «77», двух ангелов и четыре гайки. Долго думая и размышляя, она попросила у меня списать.

– Настя, но так не положено. Ты должна сама представить себе идеального мужчину: какой он, что умеет, какие черты характера тебе особенно нужны.

– Понимаешь, Ариша, все мои мужчины были идеальными. Им просто со мной не повезло.

– Да ладно, ну и кто дарил тебе подарки, а главное – какие?

– Однажды мне подарили коробку конфет, цветы с клумбы, три пустые бутылки из-под вина и четыре доски.

– Настя, ну разве же это подарки? Это хрень какая-то.

– Ты не понимаешь, все мои мужчины дарили мне вещи для самореализации. Из бутылок получились красивые вазы, из досок я смастерила сундук, сухие цветы ушли на оформление открыток, а конфеты я подарила на день рождения другой девушке. Ей было приятно, а я сэкономила.

– Разве тебе не нравятся платья и клатчи, драгоценности или хотя бы бижутерия?

– Платья я покупаю на барахолке и только сама, клатчам я предпочитаю экологические торбы, драгоценности мне совершенно не нужны, а бижутерию я способна сделать самостоятельно.

– Послушай, но ведь подарки – это так приятно, это в какой-то мере забота, проявление внимания, желание сделать своего человека счастливым.

– Подарки, Ариша, – это теплота, объятия и желание угодить в сексе. А все остальное это купля-продажа, которая к заботе не имеет никакого отношения. Кто-то вырос в понимании этого мира, как госпожа Коробочка. Складируют, перепродают. Знаешь, для чего женщины носят драгоценности? Чтобы показать свой ценник. «Меня зовут Мурка, и ценник мяса приравнивается к трем свиньям. Вы хотите трех свиней или отборный кусок говядины?» Вот что она демонстрирует этими камнями.

– Настя, может тебе просто никто ничего нормального не дарил? Ну как ты можешь называть «элитных женщин» коровами?

– Те, кого ты называешь «элитными женщинами», Арина, – это офигевшие содержанки, которые кромсают свое тело, чтобы за дорого сделать минет. Они сознательно создают искаженные отношения, где нет любви и чувств, а есть лишь потребление.

– Настя, но эти «офигевшие содержанки» рожают детей, растят, воспитывают, вкладывают свои силы в их эволюцию.

– Арина, ты как не в Беларуси родилась. Тут рожают не детей, а должников, собственность. «Сверхзадача» малышей – быть прописанными на чужой жилплощади, чтобы потом «элитные дамы» могли её отхапать, получить как можно больше денег за счет продолжения биологической клетки того самого кобеля. И если самец окажется бесперспективным к манипуляциям, то хотя бы его «клетки» обеспечат существование той самой содержанки. В детей вкладывают деньги не для самореализации личности, в них вкладывают инвестиции с целью получить свой процент от дохода.

– Настя, тебя не смущает, что я родившая женщина? У меня есть дочь, которую я люблю и ращу именно для того, чтобы она стала Личностью, смогла прожить жизнь достойно, заниматься тем, что ей приносит удовольствие, в рамках закона, естественно.

– Арина, как можно сравнивать содержанок и тебя? Может тебе муж дает денег на платья? Может он дарит драгоценности? Хахахаха, может у вас общий семейный бюджет?

– Сразу по больному, да? Ты сама знаешь, что нет. У нас с самого начала раздельный бюджет. Всё, что я ношу на себе, всё, чем я плачу за стрижки и поездки – это всё я заработала сама.

– Вооот! Вот поэтому ты сейчас прописываешь этот долбанный список идеального мужчины. Потому что тебе просто заколебало пахать от пальто до сезонных сапог. Ты ищешь тот самый реальный подарок – тепла, понимания, заботы и защиты. У тебя этого нет. И списки тут совершенно ни при чем.

Настя полезла за пирогом и обожглась. Но вместо мата и огорчения я услышала:

– Ах, да, разведись ты уже наконец и живи спокойно.

Комментировать