Арт

Без «плохих» полицаев и «хороших» партизан. Через застолье – сквозь исторические травмы

Аўтар кнігі «Быў у пана верабейка гаварушчы» Зміцер Бартосік

 

Неформальная, как на утреннике в детском саду, атмосфера характерна для похода в Свободный театр в принципе. В силу сложившейся – нездоровой, конечно же – ситуации у них нет гардероба, вахтёрши, сцены, да и вообще – это какой-то переделанный гараж. В новом спектакле «Быў у пана верабейка гаварушчы» получилось зайти ещё дальше – и уничтожить дистанцию между зрителем и актёрами практически полностью.

Сегодня появляется много проектов, связанных с осмыслением прошлого, в год столетия революции — это вполне естественно. В Свободном театре решили реконструировать традиционный деревенский праздник, с домашней едой, песнями, рассказыванием историй – и полноценным участием зрителей. Получился хороший аттракцион-погружение: кто актёр, было не понятно почти до конца. Но суть не в этом.

Такой интерактив не является чем-то радикально новым. В Беларуси семь лет назад уже было «Cafe Поглощение» – перформанс в ночном клубе – и там охране приходилось выводить слишком «включившихся» зрителей. У самого Свободного театра и раньше встречались отдельные элементы взаимодействия с публикой. Интересно здесь то, что выбранный формат оказался идеально подходящим для разговора о нашей болезненной истории.

Спектакль создан на основе одноимённой книги Дмитрия Бартосика, сборника краеведческих гонзо-репортажей. Автор расспрашивал своих героев в основном про 1930-е–1950-е, периоде оккупации и постоянного перехода беларусских территорий из рук в руки. Собственно, их монологи и вошли в постановку.

Зная нервное отношение старшего поколения беларусской интеллигенции к СССР, мечты о декомунизации и весь груз не проговоренных до сих пор вопросов, от спектакля можно было ожидать просто очередной антисоветской агитки. А к чему приводят попытки однозначных трактовок прошлого, абсолютно не важно с каким знаком, показывает вся постсоветская история. Застольное же многоголосье, ситуация живого эмоционального диалога – не телевизионная проповедь, чёрно-белая картинка тут невозможна по определению.

Свободный театр. Постановка «Быў у пана верабейка гаварушчы». Фото: Андрей Уразов

 

Как бы легко ни было опереться на идеологию и разные стереотипы, критерием оценки может быть только гуманизм. Как бы абстрактно и пафосно это ни звучало – спектакль как раз об этом. Нет заведомо «плохих» фашистов и полицаев, и «хороших» партизан и красных – есть только конкретные люди. А один из самых действенных способов узнать человека – дать ему власть. Оружие в зоне боевых действий – власть абсолютная, со всеми вытекающими поступками. Которые и остаются в памяти, даже после крушения государств и смены идеологий.

В спектакле герои книги Бартосика, люди из разных мест и с разным бэкграундом, собраны в одной комнате. Там же находятся и зрители. Всё это работает как иллюстрация ещё одной важной мысли: обсуждать такие некомфортные для общества темы желательно в дружеской атмосфере – и обязательно на равных, каждый должен иметь право голоса.

Кроме того, зрителю самым буквальнейшим образом демонстрируется его сопричастность, ведь это же действительно наше общее прошлое! Задумываешься о котором так же редко, как посещаешь деревенских родственников (если они вообще у тебя остались).

При всех концептуальных удачах у материала, с которым работал Свободный театр, есть ограничения, преодолеть которые не удалось. На настоящем деревенском празднике все друг друга знают, связаны множеством мелких частных событий, радостями и горестями, ссорами и взаимопомощью. И диалоги свои люди ведут, на самом деле, помногу лет. Именно эти факторы делают подсмотренное посторонним общение таким интересным, живым и насыщенным.

Постановка же оказалась последовательностью монологов, связанных только ничего не значащими междометьями и общим столом. Битьё кулаком по которому и некоторая истеричность в целом смотрелись из-за этого не очень естественно. Театр – вообще штука не стабильная, в отличии от раз и навсегда сыгранного кино. Особенно в условиях такой жёсткой импровизации и непредсказуемости зрителя – тут уж как повезёт.

Свободный театр. Постановка «Быў у пана верабейка гаварушчы». Фото: Андрей Уразов

 

И все же у Свободного театра есть ещё одна полезная и важная функция – документация повседневности. В условиях информационной перенасыщенности, когда даже о терактах через неделю уже никто не вспоминает, это важно. Тем более, что хлебосольный деревенский праздник – сегодня уходящая натура.

«Документируют» они в силу своих возможностей и особенностей, зато в доступной форме. И не так много кто в нашей стране пытается заниматься этим честно, чтобы их игнорировать.

«Журнал» также рекомендует:

Бизнес и литература. Собрать разрозненные тусовки в сеть

Кто победил «Евровидение»? NaviBand и практики любви

«В Беларуси нет шоу-бизнеса – есть только братство и кумовство»

Комментировать