«Аномия». Похороните нас всех за плинтусом

Кадр из фильма «Аномия», режиссер – Владимир Козлов
В кулуарах последнего «Лістапада» разыгрался едва заметный для столичной богемы скандал. Победу в документальной категории Национального конкурса, где традиционно соревнуются друг с другом беларусские кинематографисты, жюри отдало российской «Саламанке» – гипнотически вдумчивому наблюдению за бытом ортодоксальных протестантов, спрятавшихся от цивилизации в самом сердце Мексики. Сняли эту монохромную красоту Александра Кулак и Руслан Федотов – дуэт витебчанки и могилевчанина. Что не уберегло их и организаторов конкурса от гневных выпадов критиканов, рассуждавших, насколько этническое происхождение автора позволяет считать его зарубежное творчество национальным.
Ответим сразу – позволяет. В противном случае Старый Свет давным-давно бы перегрыз глотку Новому из-за дележа наследства, оставшегося от нескольких поколений выдающихся ученых и деятелей искусств, не успевших при жизни определиться, к какой стране принадлежат их заслуги. К тому же радикальное восприятие «национального» грозит будущему поколению и вовсе остаться без солидного куска культурного кода. Чтобы этого не произошло, либеральное благоразумие должно одержать верх над консервативными эмоциями.
Не исключено, что неприятный казус с «Саламанкой» мог разыграться и с другой, тоже на первый взгляд «условно беларусской» картиной – «Аномией» бывшего могилевчанина, а ныне москвича Владимира Козлова. Ее планировали, но не успели «впихнуть» в последний вагон отборочной кампании «Лістапада».
Добралась картина до наших экранов только три месяца спустя, в рамках показов инициативы «Сваё кіно». Впрочем, сложись фестивальная судьба «Аномии» иначе, конфликт на национальной почве все равно бы не удался. Режиссер в ответ на каверзные вопросы уверенно называет себя беларусом, который живет, пишет и снимает в России. А вдохновение черпает из самой жизни.
Вначале было слово. Владимир Козлов начал свое творчество как писатель, работающий в жанре так называемого «грязного реализма». В своих книгах он дотошно документирует нелицеприятные стороны жизни постсоветского общества.
«Журнал» также рекомендует:
Дезориентация молодежи, подавленная агрессия старшего поколения, попытки обнаружить Клондайк в перепродаже польских товаров – эти и другие темы стали магистральными в прозе писателя.
Автор «Гопников» начал системно экспериментировать с кино последние четыре года. Для него это еще один канал коммуникации с аудиторией – и инструмент для аргументации личной позиции. Так случилось с «Десяткой» и «Кожей», ставшими экранизациями одноименных повестей.
С «Аномией» история несколько иная – первоисточник формально отсутствует. Что не мешает сюжету отобразить всю полноту отчаяния автора от российской действительности.
В черно-белом спальнике Калининграда живут Аня и Оля. Близкие по духу и интересам подруги развлекаются, как могут: отправляются в алкогольный заплыв по местным рейвам, а после за деньги ублажают залетных барыг.
Оле в жизни повезло больше – поступила в университет, где читают лекции про «особую историческую миссию России» и коварство западных соседей. Аня – кассир в крупном городском супермаркете. И ей приходится выслушивать разглагольствования покупательниц, ностальгирующих о душевности советской эпохи. Союз замученных скукой нигилисток кажется монолитным до момента, пока на горизонте не появляется Игорь с задатками альфа-самца.
«Аномия» действует с таким же лобовым напором, как и уличная шпана из подворотни – бьет смотрящего в лицо, стремительно роняет на изгаженный асфальт, оставляя еще долго лежать в полуобморочном состоянии. Плакатная простота актерских образов и разворачивающихся между ними драматических коллизий сперва возмущает до глубины души, но быстро сходит на нет.
Автор отметает метафоричность киноязыка и любые иносказания, лишая тем самым свое произведение необходимый глубины, а зрителя – шанса интерпретировать увиденное менее однозначно.
«Чернуха» – махнут рукой циники. «Да нет же, настоящая жизнь!» – разгорячатся в ответ особенно впечатлительные. У каждого – своя правда.
Скрепя сердце, «Аномию» следует понять. Или хотя бы принять как гражданский манифест Владимира Козлова. Топорный, простой – но при этом обезоруживающий. Режиссер открыто протестует против прогрессирующей атрофии поколения миллениалов, лишенного моральных установок, и потому готовых заснуть в сером болоте безвременья.
На спасение не стоит рассчитывать – автор хладнокровно наблюдает за тем, как в этой метафизической жиже тонут выдуманные герои и вполне живые люди, сидящие в зале. Гнездящееся в груди ощущение тревоги, тотальной депрессии не находит выхода – катарсис застревает комом в горле.
Режиссер, оглашая неутешительный диагноз обществу, не задумывается, какие методы лечения уместно применять. Фильм не хочет, да и не способен излечить душевные раны, предложить ответы на наболевшие вопросы. Терапевтический эффект искусства подменяется гомеопатическим, – чтобы «Аномия» действительно помогла, нужно слепо уверовать в ее целебные свойства. Иначе лекарство окажется ядом.
Еще интересное по теме:
По теме
- Топ-7 новых сериалов 2020 года
- С прошлым мирись и больше не дерись. «Джентльмены» Гая Ричи как зеркало британской революции
- Стриптиз, война, «Москва» и «Чернобыль». Итоги 2019 года в беларусском кино
- Make Hollywood great again. Как «Паразиты» укрепили международный статус «Оскара»
- Топ-7 ожидаемых фильмов 2020 года
Комментировать