Полюса

«Лично я «за» всей душой. Это свидетельство того, что идеология Ленина, идеология даже не коммунистическая, а воинствующего материализма, сейчас разрушается. Возможно, их стоит не валить посреди площади, а просто снимать, везти в какой-то музей, скажем, как сделали это литовцы. Но с другой стороны, я не стал бы осуждать и тех, кто опрокидывает их тросами прямо на площади…

Когда происходит снос памятника Гитлеру или Саддаму Хусейну, то в моем сердце это вызывает радость. Очередной идол, очередной кумир получил по заслугам. Как верующий, я не считаю идолопоклонство правильным…

Исторически коммунистическая идеология уже осуждена хотя бы тем, что развалился Советский Союз, рухнули все коммунистические системы. История свой приговор уже вынесла. Мне кажется, что беларусам стоит еще немного подождать, и у нас будет то же самое, что и в Украине…

Мы не являемся ненавистниками коммунистов, но считаем, что они очень сильно ошибаются. Нам их жаль, и мы молимся за то, чтобы они покаялись. Но идеология, которую несут коммунисты, – это зло, и мы не можем допустить ее распространения, как и в случае терроризма или нацизма. Подобные ограничения должны быть в любой политической системе…»

читать полностью >

«Если бы я был жителем Украины, то выступил бы против сноса памятников Ленину, потому что, насколько я знаю и понимаю историю, Украина получила свою независимость, сформировалась как государство чуть менее ста лет назад, благодаря именно ленинской национальной политике…

Если большинство жителей того или иного города считает, что памятник Ленину надо демонтировать, – это их право. В конце концов, им жить в этом городе, им ходить возле этого памятника. По Ленину: демократия – есть насилие большинства над меньшинством. Поэтому, если ты хочешь, чтобы этот памятник был – ходи и убеждай своих соседей, друзей, знакомых, сослуживцев, что данная фигура достойна, чтобы быть увековеченной в виде памятника…

В Украине есть люди, которые борются с Лениным как с Лениным, то есть борются с той идеологией, лицом которой он является. А есть часть людей, которая борется с Ленином как с символом России. А поскольку в Украине сейчас наблюдается всплеск антироссийских настроений, то снос памятников советской эпохи вполне ожидаем…

Нюрнбергский процесс признан во всем мире, признан ООН. Суда над коммунизмом, который бы признало международное сообщество, не было. Поэтому не надо выдавать желаемое за действительное…»

читать полностью >

Архив полюсов