Полюса

«Болели за хоккей совершенно разные, причем далекие от хоккея, люди. Еще вчера они не отличали шайбу от мяча, не знали, чем играют в хоккей. Но они все это увидели по телевизору, пришли на трибуны, чтобы воочию увидеть чемпионат мира. Для них неважно было, какой именно матч смотреть. В общем, это было реальное воплощение национальной идеи…

На Олимпиаде были игроки более высокого уровня. Но на любом чемпионате мира, даже в неолимпийский год, качество игроков будет уступать олимпийскому хоккейному турниру…

Государство вкладывает немалые деньги в спорт, культивирует его как национальную идею. Поэтому государство преследует политические цели в том числе, а не только цель по оздоровлению нации. Политическая цель преследуется потому, что такие праздники, как чемпионат мира, объединяют и сплачивают народ».

читать полностью >

«В годы Олимпийских игр настоящие чемпионаты мира по хоккею не проходят. Поэтому я считаю, что в Минске проходил квази-чемпионат дублирующих составов…

Самая большая беда не в том, что проблему беларусских политзаключенных проигнорировал Рене Фазель. Беда в том, что эту проблему игнорируют сами беларусы, которые не возмущаются тому, что Статкевич или Беляцкий ни за что сидят в тюрьме…

В диктаторских государствах спорт – точно так же, как культура и искусство – неизбежно становятся частью идеологической вертикали. И в Беларуси в том числе…

За беларусских спортсменов и команды я не болею. Я готов болеть за беларусских спортсменов, которые проявляют свою гражданскую позицию. Которые скажут – мы выступаем не за эту власть, а за Беларусь, за страну».

читать полностью >

Архив полюсов