Полюса

«Никакого смысла участвовать в выборах нет. Это пустая трата времени и сил... Возможность использовать выборы для того, чтобы «быть ближе к людям» и «общаться с избирателями» – сродни иллюзии. Просто оппозиционные партии не имеют идей по поводу того, как общаться с избирателями и что им предлагать вне привычных избирательных циклов. Гражданское общество вот всю жизнь работает вне этих кампаний…

Одна из главных проблем с реализацией идеи «Народного референдума» – стратегическая. Непонятно, откуда и куда этот референдум должен вести. Общаться с народом – это хорошо. Но каково место и роль этого общения в общем плане действий, не очень понятно…

Создается впечатление, что благодаря идее референдума часть политических субъектов просто «держит в тонусе» свои организационные структуры – и больше никаких задач на самом деле не решает…

Мы предлагаем принцип организации процесса трансформации через общественное давление и выход на общественно-политический диалог в стране, который сейчас отсутствует напрочь. Украинские события лишний раз доказывают состоятельность этой стратегии как одного из немногих способов без кровопролития и насилия перейти из ситуации застоя к проведению реформ в стране».

читать полностью >

«Вопрос не в депутатских мандатах и креслах – для нас это просто часть кампании в рамках «Народного референдума»…

Поддержку большинства мы можем получить через формулирование четкой альтернативы, четкого видения, какой должна быть Беларусь. И делаем это через «Народный референдум». А местные выборы – просто инструмент, который мы используем, понимая, что реальных выборов нет.

Мы начали кампанию «Народный референдум», которая должна сформировать программную альтернативу. И, думаем, что со временем у нас будет и единый кандидат, который станет персональной альтернативой на национальном уровне…

Общая стратегия основана на завоевании доверия населения. Без поддержки большинства, которое будет воспринимать нас как альтернативу, шансов нет. А поддержка большинства обеспечивает возможность оказывать давление на власть и добиваться переговоров для проведения честных выборов как инструмента разрешения политического конфликта».

читать полностью >

Архив полюсов