Навіны - Барысаў

Цены на борисовских рынках неприятно удивляют, особенно на фрукты и крупу

Голосов пока нет
 
Январь 2011 года отметился подорожанием сахара, крепкого алкоголя, частично сигарет и опять сахара. В феврале частично подорожали сигареты и поднялись в цене тарифы на услуги ЖКХ. В марте официально было объявлено о росте цен на молоко и мясо, и на некоторые сорта хлеба. Также подорожала гречка и пшено. Еще подорожал бензин, а также повысилась оплата проезда в общественном транспорте.

Рекордсменом среди круп за этот месяц стало пшено, которое всегда считалось одной из дешевых круп, обогнав при этом недешевый рис, правда, до цены гречки этой крупе еще расти и расти. И эта уже вторая крупа, которая обходит рис, занимавший в прошлые годы лидирующее первое место. В магазинах пшенную крупу можно найти по цене 6600-7360 за 800гр. За месяц крупа подорожала на 20 процентов, но и на этом не остановилась. За первые 12 дней апреля она стала дороже еще на 10,9 процентов. Зимой же цена пшенки составляла 2 500.

 

Также повысились в цене горох (+250 рублей) и ячневая крупа (+190). Гречка продолжает удивлять. Она немного потеряла в цене, да и в весе тоже - цена за 700 гр. - 14280 рублей.

Цены на фрукты без преувеличения зашкаливают, особенно шокируют на импортные яблоки. В магазинах Борисова их цена очень сильно выросла и перевалила аж за 10 тысяч рублей. К примеру, в гастрономе цена колеблется от 9350-11200 тысяч рублей, а в магазине «Продукты» яблоки за 12 тыс. рублей. Также выросли в цене апельсины, мандарины (14800), лимоны (10200). Меньшей ценой могут похвастаться бананы - около 9 тысяч рублей. За килограмм киви в магазине придется заплатить 16 450 рублей. В частных мини-маркетах и на рынках Борисова цены на бананы и яблоки несколько ниже.
Неприятным сюрпризом стали ценники на огурцы и помидоры, которые подорожали к Пасхе и майским праздникам за месяц на 4-5 тысяч рублей, но, как пытают утешить себя покупатели, должны подешеветь после праздников. Особенно подорожал чеснок. К примеру, его цена в магазине №58 составляет 25470 рублей.
С капустой ситуация неоднозначна – цена то ползет вверх и достигает 4-8 тысяч рублей, то падает. Сегодня ее можно найти на прилавках от 2850-7000 рублей. В большинстве магазинов, заметьте, продается капуста не отечественного производства, а македонская.
Борисовчане все же не зря раскупали подсолнечное масло - оно подорожало за месяц, в зависимости от марки, на 2-5 тыс. за литр. К тому же с 14 апреля государство отменило ограничения для импортеров по ценообразованию на растительное масло. Теперь импортеры смогут закладывать в цену валютные риски, хотя ранее не могли продавать масло с наценкой более 30 процентов, отмечает "Наша Нiва". Например, «БерталСервис» имеет возможность покупать доллары на межбанковском рынке по 4650 рублей. Учитывая затраты на приобретение валюты, представитель компании предположил, что масло, которое они ввозят в Беларусь, может подорожать на 50%. Теперь бутылку пол-литрового масла «Золотая семечка в борисовских магазинах можно найти за 5430 рублей, хотя еще в марте литровую бутылку, правда другой марки - «Розумница» - можно было купить за 5960 рублей.
Резкий скачок вверх цен на кофе и чай – на 60-100%. Но это еще не предел, утверждают продавцы. Мировые цены на кофе поставили исторический рекорд и достигли максимума за 34 года. Причиной подорожания стали неурожай сорта арабика и растущий спрос со стороны среднего класса в развивающихся странах - Бразилии, Индии, Китае.
Также ожидается повышение розничных цен на мясные продукты, в связи с увеличение закупочных цен на 10 процентов на убой крупного рогатого скота и его мяса.
- Я уже боюсь по магазинам ходить. Деньги буквально тают в руках. Стараюсь покупать только необходимый минимум продуктов, - сказала Людмила, покупательница в магазине.
Рост цен является неизбежным явлением в экономике, заявил президент Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию 22 апреля, передает БЕЛТА. Президент отметил, что это болезненная проблема, затрагивающая всех и каждого.
- Конечно, это явление не нравится людям. Однако в экономике оно неизбежно, - сказал Александр Лукашенко. - Замораживание цен привело бы к гораздо более серьезным последствиям. Важно и другое. Надо видеть, чтобы деньги от повышения цен попадали тому, кому они должны попасть - не спекулянтам, не проходимцам, а именно людям, которые производят. Если мы подняли на сахар цену, подняли, чтобы уравновесить рынок, давайте отдадим крестьянам эти деньги, направим их в здравоохранение - это будет для всех людей, давайте в образование отдадим...
 Повышение цен «фиксируют» не только продавцы продовольственных товаров, но вместе с ними ценники переписывают продавцы техники и импортной бытовой химии, косметики, стройматериалов.
- Цены растут практически каждый день. Мы уже устали переписывать ценники. Куда заламывают такие цены - вообще непонятно. Цены выросли как минимум на 10 процентов, а максимум на 100 . Народ вообще ничего не хочет покупать по новым ценам. Приходят, спрашивают цену и уходят. Переплачивать в два раза никому не нравится. День простаиваешь зря,- с горечью комментирует данную ситуацию с ценами продавщица бытовой химии Ново-Борисовского рынка.
Статистика тоже удручает: инфляция за четыре месяца превысила годовой прогноз. По официальным данным Белстата, за три недели апреля, цены на платные услуги и товары выросли на 2,5 процента. Причем за неделю, с 12 по 19 число – на 0,7 процента. Самый большой рост цены отмечен на капусту – на 22 процента. Затем следуют: пшено – на 15,5 процентов, растительное масло на 15,3 процента, свекла на 10,9 процента, на яблоки цена выросла на 10,6 процента.
Росли цены на непродовольственные товары, услуги, транспорт. В итоге, по официальной статистике уже в апреле цены выросли на 8,8 процентов. Правительство же запланировало годовой прирост в пределах 7,5 -8,5 процентов.
- Мы уверены, что к середине года цены сбалансируются и найдут свое равновесное положение, в том числе влияя на индекс потребительских цен в целом", - утверждает министр экономики Николай Снопков.
Министр пояснил, что цены на продовольствие в Беларуси, во-первых, носят спекулятивный характер, во-вторых, девальвационный характер и, в третьих, характер внешнего фактора. То есть если растут мировые цены на продовольствие, на основные сырьевые товары, то, естественно, увеличиваются цены на отдельные продовольственные товары и в Беларуси.
А пока они не «сбалансировались», народ не знает, что покупать в первую очередь, чтоб потом не переплачивать втридорога.
Ирина и Ольга Каленик, Ex-Press.by

 

Раздрукаваць |      Праглядаў  47100 |