Навіны - Слуцк

Выпускник стоит от 150 до 300 долларов

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (9 голосов)
/ выпускной, платье, школа
 
Подходит к концу учебный год. Для малышей это долгожданные каникулы, а для учеников 11-х классов — это время не только подготовки к экзаменам, тестированию, но и выпускной бал.

 

Выпускницы бегают в поисках платья, записываются на причёски, подбирают аксессуары. Корреспонденты «ІК» подсчитали, в какую сумму обойдётся первый бал родителям выпускников.

 

 

 

ПЛАТЬЕ. К поиску платья девушки подходят очень ответственно. Ведь выпускной бывает раз в жизни. Каждая выпускница хочет быть самой красивой и неотразимой. Кто-то шьёт платье на заказ, а кто-то заказывает в каталогах или по интернету. Многие девушки берут наряды напрокат в салонах. Некоторые едут в столицу, где больше выбор.

 

В торговом доме «Весна» продавщица Анна рассказала нам, что большим спросом пользуются вечерние короткие платьица, которые можно будет надеть и после выпускного вечера. Самые популярные цвета в этом году – чёрный, серый и бежевый.

«В ателье теперь мало кто заказывает наряд. Очень много мороки, да и денег выйдет столько же, сколько за покупку», – делится Анжелика, выпускница СОШ №5.

В салоне платье можно приобрести от 300 до 500 тысяч рублей. Конечно, если заказать платье в каталоге, то вероятность того, что встретишь своего двойника мала, но не каждому это по карману, так как цены колеблются в пределах 100-400 долларов.

Найдя платье своей мечты, девушки тщательно подбирают к нему аксессуары.

«Выпускной бывает только раз в жизни! В этот день я хочу выглядеть на все сто», — говорит одиннадцатиклассница Анна.
«Платье купила в Минске, потому что, покупая в Слуцке, можно появиться в таком же наряде, как и моя одноклассница. Цены в столице доступные, такие же, как и у нас в салонах», — рассказывает Юля, выпускница СОШ №12.

ПРИЧЁСКА. Парикмахерские начинают записывать выпускниц за несколько месяцев до бала. За работу мастера просят около 50 тысяч рублей. Самые популярные причёски, которые заказывают выпускницы-2011: плетение разнообразных косичек и накручивание волос.

ОБУВЬ. В основном, это босоножки или туфли с открытым носом.  Девушки подбирают обувь так, чтобы она гармонировала с платьем.
«Чаще всего, это обувь на высоком каблуке: девушки хотят казаться выше и стройнее”, — поделилась с нами продавец  Инна.
Выпускницы прошлого года советуют взять на бал балетки: тяжело выдержать целую ночь на каблуках.
Туфли для выпускницы стоят от 100 тысяч рублей на рынке до 250 тысяч в магазине. Такие же цены на обувь для парней.

МАНИКЮР. Обычный маникюр обойдётся в среднем около 15 000 рублей, наращивание ногтей — от 90 до 110 тысяч рублей.

МАКИЯЖ. Услуги визажиста будут стоить около 60 тысяч рублей.

КОСТЮМ. Раньше костюм можно было взять напрокат. Теперь эта услуга не оказывается. Мужской костюм можно приобрести в павильонах на рынке. Костюм-двойка стоит от 280 до 400 тысяч. Галстук обойдётся около 25-50 тысяч. Обычные рубашки стоят от 30 до 50 тысяч, расписанные и приталенные стоят подороже – 50 -70 тысяч, жатая приталенная -  90-150 тысяч рублей. Костюмы турецких и итальянских производителей предлагают за 500 – 600 тысяч рублей. Если же покупать всё сразу в комплекте турецкого производства, то это обойдётся около 1 200 000 рублей.

«В прошлом году они пользовались большой популярностью», — поделилась продавщица Ирина.

«Я в костюме себя чувствую некомфортно, поэтому купил себе брюки, рубашку и джемпер. Считаю, что буду даже очень ничего», — поделился Женя, выпускник СОШ №10».

«Костюм себе не покупал, считаю, что сейчас это не в моде. Лучше рубашку или майку, а наверх джемпер. И все девчонки мои», — говорит Макс, выпускник СОШ № 13.

РЕСТОРАН. Все кафетерии и рестораны, а также столовые принимают заказы на выпускные в начале учебного года. Выпускной бал в ресторане «Вежа» стоит порядка 65- 90 тысяч рублей с человека. Такие же расценки и в ресторане «Заря», кафе «Визави» и др. Выпускной в столовой намного дешевле: 25 – 40 тысяч рублей с человека.

ТАМАДА. За услуги ведущего выпускного вечера родителям одиннадцатиклассника придётся выложить 15-30 долларов.

МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ. Диджеи или музыканты запрашивают за свою работу около 10 долларов.

ИТОГО: Родители выпускницы потратят минимум 700 тысяч рублей, чтобы собрать любимое чадо на первый во взрослой жизни бал. На выпускника минимальные затраты составят 620 тысяч рублей. Максимум на выпускной-2011 можно потратить 1,4 миллиона рублей.

 

Наталия Жаврид, Екатерина Саванович

фото Алеся Достанко, «Інфа-Кур’ер»

 

Раздрукаваць |      Праглядаў  69803 |