Политика

Выборы в Украине: станет ли «шоколадный олигарх» новым президентом?

181 Майя Феннестад

«Это же надо, чтобы после двух революций и пролитой крови, мы снова выбирали между Тимошенко и Порошенко», – эмоционально начал ругать политиков один мой знакомый, с которым мы виделись полгода назад еще на Майдане. Его возмущение понять несложно, ведь, казалось бы, Евромайдан должен был привнести «свежую кровь» в украинскую политику. Вместо этого украинским избирателям старательно промывают мозги «старыми песнями о главном», и 25 мая им опять придется выбирать не лучшего из лучших, а меньшее зло.

Отрыв Порошенко и «нафталиновая» Тимошенко

Ровно год назад, в конце мая 2013 года, были опубликованы сенсационные результаты соцопроса, в котором лидер партии «Удар» Виталий Кличко сравнялся в рейтинге с Виктором Януковичем, тогда еще президентом страны. Если бы тогда кто-то описал политический расклад мая-2014 уже без Януковича (кстати, где он?), но с аннексией Крыма и обнаглевшими террористами Путина на Донбассе, никто бы не поверил. Но прошедший год круто поменял все расклады в украинской политике. Если присмотреться к двадцатке желающих усесться в кресло главы государства, пятерка лидеров выглядит более чем неожиданно.

Многие эксперты говорят о возможности «краткой» версии выборов – то есть, в один тур. Если в марте по соцопросам, за владельца шоколадной империи «Рошен» Петра Порошенко готовы были проголосовать 21% опрошенных, то за две недели до выборов – чуть ли не 45%.

Отрыв от ближайшей конкурентки, Юлии Тимошенко, если верить социологам, – огромен. В апреле за нее обещали отдать голоса «аж» 8,4% избирателей. Такое неожиданное падение рейтингов экс-узницы режима Януковича многие связывают со взрослением общества и отставанием политиков. Парадоксально, но, пропав изо всех эфиров почти на два года, Тимошенко умудрилась надоесть украинцам сразу, как вышла на свободу и появилась на Майдане в феврале 2014-го.

Ее риторика явно попахивает нафталином образца 2010 года, а все обвинения в адрес оппонентов и, в первую очередь, Порошенко, только усугубляют «нелюбовь» народа. Да, украинцы жалеют обиженных, но в случае с Тимошенко, количество дней, проведенных за решеткой, не стало залогом немедленного «сострадательного» успеха в рейтинге кандидатов.

Молчание олигарха

А что же Порошенко? Он избрал тактику… молчания. Можно на пальцах одной руки пересчитать количество телеэфиров, на которых засветился олигарх. Это при том, что он владеет собственным телеканалом в Украине.

Тактика появляться в нужное время в нужном месте если не сделала из него героя Майдана-2014, то, во всяком случае, отвела «громы и молнии» людей, метавших их в троицу беспомощных лидеров тогдашней оппозиции Яценюка-Кличко-Тягныбока.

Теперь Петр Порошенко деликатно отмалчивается даже на самые яростные обвинения оппонентов. Правда, не у всех такая «деликатность» вызывает восторг. Ведь молчание – не только золото, но и, возможно, просто отсутствие «чего сказать».

Если присмотреться к новому лидеру президентской гонки, который формально возглавляет эфемерную партию «Солидарность», становится понятно, что ни команды, ни вразумительной программы у него нет. (Мы же не верим всему написанному политтехнологами в агитационных листовках, правда?)

Да, в пользу Порошенко сошел с гонки главный визави Януковича – боксер Виталий Кличко, который теперь скромно претендует на пост мэра Киева. Формально спортсмен «поделился» с миллиардером Порошенко частью своей команды. Но ведь ситуативные союзники – очень ненадежны. Во всяком случае, украинская политкухня это не раз доказывала. Поэтому сейчас вполне обоснованны риски, что на кровавой волне «Небесной сотни», расстрелянной на Майдане в конце февраля, всплывут, мягко говоря, недостойные люди. Ведь многие нувориши будут не прочь стать «обновленной командой» нового президента.

К слову, Порошенко отнюдь не новичок на украинской политарене: активный участник Оранжевой революции, соратник Виктора Ющенко, министр экономики в правительстве Азарова и личный враг Тимошенко... Это далеко не полный набор политических скитаний «шоколадного миллиардера». Напомню, что именно из-за конфликта «Петя-Юля» «посыпалась» оранжевая команда 2005 года. Склоки между ними превратили вчерашних союзников в злейших врагов, что привело к победе Януковича в 2010 году.

Сейчас, правда, Петр Алексеевич божится, что с Юлией Владимировной он конкурент только на время выборов. Но, похоже, «дама с косой» таких сантиментов не разделяет и уже категорически отказалась сотрудничать с хозяином «Рошена» после президентской гонки.

Негибкий полковник и пророссийский олигарх

Конечно, сводить президентские выборы-2014 исключительно к противостоянию Тимошенко – Порошенко было бы несправедливо. Ведь в соцопросе, проведенном Центром Разумкова, отмечается, что более чем 20% избирателей еще не определились, за кого будут голосовать. А это означает, что интрига вокруг путевки в возможный второй тур выборов сохраняется.

Борьба за «серебро» и возможность подвинуть Леди Ю со второй позиции происходит между экс-министром обороны Анатолием Гриценко и единственным более-менее проходным кандидатом от некогда всесильной Партии регионов Сергеем Тигипко. Рейтинг обоих пока около 7%.

Электорат этих двух политиков – абсолютно разный. Если Гриценко выступает за немедленную евроинтеграцию и вступление Украины в НАТО, то экс-соратник Януковича Тигипко явно заигрывает с Москвой и пытается понравиться Юго-Востоку страны. Поэтому успех Гриценко во многом зависит от низкой явки плотно населенного Донбасса, который традиционно голосует активнее всего.

Сергей Тигипко апеллирует к необходимости возобновления мира в Украине, деликатно умалчивая, что именно из-за его «экс-босса» Януковича все и заварилось в конце 2013 года. Кроме того, под большим вопросом доверие к нему тех, кто уже отдавал голоса за партию Тигипко «Сильная Украина», набравшую 13% голосов на парламентских выборах в 2012 году. Получив мандаты, все представители новой партии в Верховной Раде сразу же влились в монолитную Партию регионов Януковича.

Не стоит забывать, что Тигипко, так же как и Порошенко, – олигарх. По версии журнала Forbes, в 2012 году он входил в десятку богатейших людей Украины (сейчас он 12-ый), а в феврале 2013 года его капитал оценивался в 1,1 млрд. долларов США.

Слабой стороной Анатолия Гриценко является его неумение договариваться. Упрекнуть полковника запаса в принципиальности сложно, на протяжении своей политической карьеры он нажил много врагов, поскольку отказывался принимать участие в политических интригах. Откровенного компромата на него тоже нет, во всяком случае, запоминающегося и так называемого «черного». Но вот станет ли бескомпромиссный политик, активно продвигающий свой имидж «порядочности и честности» эффективным менеджером и переговорщиком в условиях жесткого противостояния в обществе – большой вопрос.

Выборы в Украине 2014 года по-своему уникальны, ведь впервые за многие годы явным лидером президентской гонки является не коммунист, и не пророссийский политик.

Не стоит ожидать и радикально правого президента, хотя Россию и Юго-Восток Украины вот уже несколько месяцев пугают лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем. Многие действительно верят в боевую мощь этого объединения, которое и партией-то не является. «Главного бандеровца» в качестве лидера страны поддерживают всего 0,9% украинцев. Поэтому не стоит верить «страшилкам», которые усиленно распространяют российские СМИ.

Сейчас временное украинское правительство пытается сделать все возможное, чтобы выборы состоялись, несмотря на оккупацию Россией Крыма и де-факто военных действий российских диверсантов в Луганской и Донецкой области.

Во всяком случае, и.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что выборы в Украине состоятся «при любой погоде».

 

Фото: PHL via Телеграф

Комментировать