Арт

Топ-7 новых сериалов 2019 года

4444 Павел Абрамович

Кадр из сериала «Королевство»

 

Корейский зомби-апокалипсис, дебют Михаэля Ханеке и дорогущая продукция новых стриминговых сервисов. «Журнал» предлагает свой список лучших сериалов 2019 года.

В этом году внимание зрителей будет по-прежнему приковано к полюбившимся сериалам, которые длятся не один сезон: «Игра престолов», «Американская история ужасов», «Теория большого взрыва», «Настоящий детектив» и другим. Однако конкуренция сильно обостряется (пожалуй, главная кинотенденция 2019 года): новые сериалы, дерзкие и резкие, наступают на пятки старичкам, пробиваясь к рейтинговым вершинам.

«Журнал» отобрал семь новичков из огромного многообразия видов – поверьте, скучно не будет.

«Мандалорец» (The Mandalorian)

Жанр: фантастика

Компания-производитель: Disney

Премьера: 2019 год

«Мандалорец» – первый сериал в истории «Звездных войн» (мультсериалы не в счет). А еще это первое детище нового стримингового сервиса под названием Disney+, который в 2019 году запускает знаменитая кинокомпания. Да не будет первый блин комом, да пребудет с ним сила!

История развернется спустя несколько лет после событий, описанных в киноленте «Звездные войны: Возвращение джедая». Империя повержена, но Первого Ордена еще нет. Камера будет прикована к наемнику-одиночке из космического захолустья, где никому нет дела до законов Новой Республики.

Ну и поскольку все новое – это хорошо забытое старое, то идея взята из сериала Star Wars Underworld, который Джордж Лукас хотел снять 15 лет назад. Давным давно в далекой галактике ему виделся мрачный триллер на пограничье вестерна и нуара 1940-х. Команда «Мандалорца» оставит эту концепцию неизменной.

Сценаристом и генеральным продюссером сериала выступает Джон Фавро – режиссер первых двух частей «Железного человека». Главную роль исполнит Педро Паскаль. Одни зрители помнят его по сериалу «Нарко», другие – по «Игре престолов».

 

«Черный понедельник» (Black Monday)

Жанр: комедия

Компания-производитель: Showtime

Премьера: 20 января 2019 года

Словосочетание «Черный понедельник» памятно каждому финансисту. 19 октября 1987 года произошел крупнейший в истории Уолл-стрит обвал фондового рынка – на 23%. Жизнь многих людей даже за пределами США оказалась разрублена на два временных отрезка: до и после этого жуткого дня.

Но во все времена и в любой кризисной ситуации найдутся убойные серферы – те, кто обязательно попытаются покорить волну. В «Черном понедельнике» на всеобщее обозрение выведут вереницу новых «остапов бендеров», а именно финансистов-любителей, которые решают заработать на катастрофе, не ожидая, пока заграница им поможет.

Этот сериал является своеобразным ответом «Волку с Уолл-стрит». 1980-е годы, в любви к которым все теперь наперебой признаются, пробуждает канадский комик Сет Роген – он в команде режиссеров сериала. Так что густо перченая «смехопанорама» гарантирована.

Второму сезону приготовиться?

 

«Королевство» (Kingdom)

Жанр: ужасы

Компания-производитель: Netflix

Премьера: 25 января 2019 года

Корейское государство Чосон медленно оживает после кровопролитной войны. Да вот незадача: страну атакует новый враг – полчища зомби. Разбираться с нежитью будет наследный принц Чосона, которому придется отправится в жаркий тур с опцией «все включено».

Казалось бы, что предложит зрителю, искушенному жанром, этот кинопроект двух стран, США и Южной Кореи, с бюджетом в $10 млн? А между тем зрители пришли в восторг. Заслышав это и взглянув на рейтинги, продюсеры быстро продлили «Королевство» на второй сезон. Как отметил один фанат, «первый сезон из шести эпизодов этого сериала интереснее, чем последние пять сезонов «Ходячих мертвецов!».

В «Королевстве» хвалят прежде всего продуманный сюжет и живую операторскую работу. Но главное: в сериале во всей красе явлена экзотика корейского кино – от пейзажей, декораций, костюмов захватывает дух.

Режиссером сериала является Ким Сон-хун, чей фильм «Тоннель» (2016) о силе человеческого духа тоже рекомендуем к просмотру.

 

Неизвестный сериал от Apple

Жанр: драма

Компания-производитель: Apple

Премьера: 2019 год

Угадайте, кто еще из титанов в этом году запустит свой стриминговый сервис, для которого уже сейчас, как мед на зиму, запасает эксклюзивный контент?

Компания Apple, разумеется. Владея неимоверными ресурсами и возможностями, Apple уже с гордостью объявила о том, что отдаст часть видеоконтента пользователям фирменных устройств «безвозмездно, то есть даром», как говорил персонаж мультфильма.

Ладную часть эфира потоковый видеосервис Apple выделит сериалам. От этих проектов пахнет очень большими деньгами. В частности, анонсирован сериал по роману Айзека Азимова «Академия» (Foundation) о расцвете и упадке огромной галактической империи. Но сейчас вкратце не о нем, а пока безымянном сериале про утреннее телешоу, который Apple запустит в числе первых.

Проблем у команды выше телевизионных антенн – и на работе, и в личной жизни. Вокруг этого все и будет вертеться как минимум один сезон. В съемках сериала участвуют такие голливудские звезды, как Стив Карелл, Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон. По всей видимости, получится у них не хуже, чем у коллег из «Службы новостей» (The Newsroom) и «Часа» (The Hour). Энистон и Уизерспун выступили еще и сопродюсерами шоу.

 

«Ведьмак» (The Witcher)

Жанр: фэнтези

Компания-производитель: Netflix

Премьера: 2019 год

Мы живем во времена, когда компании все чаще учитывают мнение людей – конечных покупателей продукта, вступают с ними в открытый диалог.

Фанаты культовой книги Анджея Сапковского про ведьмака Геральта были потрясены, когда узнали, что на роль одной из главных героинь в сериале-экранизации ищут актрису неславянского происхождения. Дело не в прихотях и расизме, а в соответствии книге и исторической правде, твердо заявили они. Продюсеры сериала начали тактично возражать, но быстро стали участниками дискуссии о моноэтничности средневековой Польши, а потом – и жертвами кибербуллинга. В результате появился отчет, согласно которому королеву Цири сыграет актриса польских кровей.

Досталось на орехи и исполнителю главной роли, британскому актеру Генри Кавиллу. Фанаты сочли, что он больше похож на «сладкого» эльфа Леголаса из «Властелина колец», чем на брутального охотника за монстрами, который лазит по топям и подземельям, не морща нос.

Вряд ли кинокоманде стоило радикально менять книгу, где не только имеется детальный сюжет, но и подробно описано, как выглядят герои, во что они одеты и даже… чем пахнут! Например, от возлюбленной Геральта, чародейки Йеннифэр из Венгерберга, веет крыжовником и сиренью. Этот запах помогает ведьмаку идти по ее следу. Понятно, многим хочется, чтобы экранизация следовала букве книги-прообраза и сохраняла ее неповторимый аромат.

Первый сезон «Ведьмака» будет насчитывать восемь эпизодов. Съемки проходят в Венгрии и закончатся в мае. Несмотря на все разногласия и нестыковки, сериал может стать одной из главных экранизаций года, наряду с «Ирландцем» и «Щеглом».

 

«Я — ночь» (I Am the Night)

Жанр: детектив

Компания-производитель: TNT

Премьера: 29 января 2019 года

Патти Дженкинс сняла для Warner Bros. две части «Чудо-женщины», а в перерыве сделала 6-серийный сериал для кабельного канала.

В его основу положены мемуары Фауны Ходел «Однажды она потемнеет». Девушке Фауне внезапно становится известно не только ее настоящее имя, но и то, что в детстве она была отдана в приемную семью. Пытаясь узнать правду, девушка отправляется на поиски биологических родителей.

Помочь Фауне берется журналист Джей Синглетери, у которого свой интерес в этом деле. Чтобы восстановить репутацию, Джей – ветеран войны, наркоман и авантюрист – хочет раскрыть громкое дело Черного Георгина (одно из самых загадочных преступлений в США), а для этого ему нужно со своей стороны подобраться к отцу Фауны, который как-то связан с этим преступлением.

Хороший детектив, но не только. В сериале поднимаются проблемы межрасовых браков, последствий Корейской войны, исследуются другие «сумеречные зоны» Америки 1960-х.

 

«Книга Келвина» (Kelvin's book)

Жанр: фантастика

Компания-производитель: The CW

Премьера: 2019 год

Авторское кино, как таковое, сейчас сильно меняется, и вот уже братья Коэны и Вуди Аллен приступают к съемкам сериалов, чувствуя здесь новые возможности для себя.

И вправду вдвойне интересны сериалы, которые делают мэтры кино. Такие, как двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Михаэль Ханеке. Этот 76-летний австрийский режиссер теперь снимает футуристическую антиутопию. Его 10-серийная «Книга Келвина» поведает нам о компании молодых людей, которые как-то раз покинули столицу-мегаполис и, оказавшись в провинции, вдруг обнаружили, что их кормили мифами о родине, что их знания о мире ложны.

«После десяти телефильмов и двенадцати картин хочу рассказать историю подлиннее», – говорит Ханеке, чья «Любовь» получила в 2013 году «Оскара» как лучший фильм на иностранном языке.

Что ж, послушаем с удовольствием – и к морали присмотримся.

Вспомним также:

Топ-7 новых сериалов 2018 года

Топ-10 новых сериалов 2016 года

Читайте дальше: Скучный Голливуд. Почему попытки обновления «Оскара» не увенчались успехом

Комментировать