Арт

Топ-7 новых книжных экранизаций

739 Павел Абрамович

Змея с голосом Йоханссон и астронавт, который не умер от рака. «Журнал» представляет список важнейших экранизаций, которые скоро покажут в кинотеатрах.

Настоящие писатели славятся умением рассказывать увлекательные истории, создавать запоминающиеся образы, крепкие сюжеты и живых героев, с психологической точностью описывать события. Действительно, нет ничего лучше хорошей книги. И если она при помощи магии кино мастерски воплощена на экране, это дает надежду, что мы станем свидетелями вдвойне потрясающего зрелища.

В ближайшее время нас ожидает красочный парад экранизаций — только успевай покупать билеты! Разумеется, лучше всего сначала прочесть книгу и увидеть все воочию при помощи собственного воображения (как сказал кинорежиссер Ридли Скотт, «лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу»). А уж потом отправляться в кино, чтобы посмотреть, как книжная история выглядит в глазах других (в данном случае — съемочной группы).

1. «Выживший» (The Revenant)

Режиссер – Алехандро Гонсалес Иньярриту. В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Уилл Поултер. Премьера в Беларуси: 28 января 2016 года.

Фильм снят по дебютному роману Майкла Панке — суровой, немногословной книге о небольшом эпизоде из истории колонизации Северной Америки. Панке придерживается исторических фактов, когда описывает события, связанные с экспедицией «Пушной компании Скалистых гор» 1823 года. В центре повествования — опытный траппер и следопыт Хью Гласс (в фильме его играет Леонардо ДиКаприо), на долю которого выпали тяжкие испытания. В сравнении с ними любой выпуск «Выжить любой ценой» — манная кашка.

Экранизация точно передает дух и главную идею книги-оригинала. «Основная часть работы проходила в Канадских Скалистых горах, — рассказывает Иньярриту. — Было очень важно снимать в действительно суровых условиях, чтобы понять, насколько тяжело приходилось первопроходцам в начале XIX века. Наши актеры трудились на жутком морозе, а не снимались в теплых павильонах на фоне зеленого экрана. Стук зубов от холода им изображать не пришлось. Однажды мы пережили снежную бурю, во время которой температура опустилась до 35 градусов ниже нуля. Я хотел сделать снимок метели с помощью камеры на телефоне, но стоило мне снять перчатки, как уже через полминуты я не смог почувствовать свои пальцы. Порой бывали моменты, когда я начинал спрашивать себя: “Какого черта я тут забыл?”».

Оператор Эмманюэль Любецки, двукратный лауреат премии «Оскар», решил не только снимать на натуре, но и использовать исключительно естественное освещение.

«Для ряда сцен у нас был только один час, когда солнце располагалось на небе в нужной точке, — вспоминает ДиКаприо. — Полагалось отрепетировать любое движение до мелочей, ведь в такие моменты на счету была каждая минута. Провалишь пару дублей, и перед всей командой встанет перспектива переснимать эти сцены уже на следующий день».

2. «Черная месса» (Black Mass)

Режиссер – Скотт Купер. В главных ролях: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч. Премьера в Беларуси: 29 октября 2015 года.

В основу фильма положен бестселлер Дика Лера и Джерарда О’Нилла «Черная месса: правдивая история о дьявольском союзе ФБР и ирландской мафии» (Black Mass: The True Story of an Unholy Alliance Between the FBI and the Irish Mob).

В центре событий — Джеймс «Уайти» Балджер, брат сенатора штата и самый знаменитый преступник за всю историю Южного Бостона. Балджер был отъявленным мерзавцем, замешанным в 19 убийствах, но в то же время он тайно работал на ФБР. В 1995 году Балджер исчез и 16 лет успешно скрывался от правосудия. В июне 2011 года его арестовали, и сейчас 85-летний преступник сидит в тюрьме.

В копилке Деппа уже есть один реальный герой с преступным прошлым: грабитель Джонни Диллинджер из фильма Майкла Манна «Джонни Д.».

«Я был рад возможности сыграть еще одного реального человека. Джонни Диллинджера я бы назвал, скорее, Робин Гудом, тогда как Джимми Балджер — человек жестокий, он само зло и ассоциируется у всех с этим злом и с жестокостью, которая для него — единственный язык общения», — говорит о своем герое Депп.

По словам актера, он специально настоял на использовании пластического грима. «Такой грим в фильме очень важен. Эти голубые глаза, эта залысина, она позволяет совершенно по-другому увидеть лицо человека», — отмечает Депп.

Премьера «Черной мессы» вызвала ажиотаж на 72-м Венецианском кинофестивале. По мнению кинокритиков, роль Деппа в этой картине весьма хороша и на сегодняшний день является одной из лучших в его актерской карьере.

3. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» (The Hunger Games: Mockingjay. Part II)

Режиссер – Френсис Лоуренс. В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Элизабет Бэнкс, Натали Дормер. Премьера в Беларуси: 19 ноября 2015 года.

Действие фильма, как и книги, разворачивается в постапокалиптическом мире. На руинах цивилизации образовалось тоталитарное государство Панем. Некогда в одном из округов Панема вспыхнул бунт, который был жестоко подавлен. В память и в назидание о нем диктатура ежегодно устраивает развлекательный турнир, так называемые Голодные игры, с девизом «Пусть победит сильнейший!».

По признанию 53-летней Сьюзен Коллинз — американской писательницы, автора многочисленных сценариев к детским телепрограммам и мультфильмам — источником вдохновения для сюжета «Голодных игр» явились древнегреческие мифы о Тесее и Минотавре, а также воспоминания ее отца, ветерана ВВС, о нищете, голоде и других последствиях войны.

Роман-трилогия «Голодные игры» 60 недель возглавлял рейтинг самых продаваемых книг от «Нью-Йорк Таймс», а журнал «Тайм» включил Сьюзен Коллинз в список ста самых влиятельных людей 2010 года.

Как отмечают кинокритики, «Голодные игры» — достаточно интересный и умный масскульт. По их мнению, режиссеру Френсису Лоуренсу, сменившему Гэри Росса (автора первой части экранизации), удалось куда больше предшественника: «Известный визионер, снявший множество музыкальных клипов и, что самое главное — вдохновенно-еретического «Константина», в подростковом экшене совместил империю, антиутопию и дух сопротивления».

Более того, киносага на наших глазах постепенно превращается в полноценный блокбастер с насыщенной и эффектной картинкой. Большая заслуга в этом принадлежит и Джениффер Лоуренс, которая хороша и за кадром (в чем убеждают опубликованные хаккерами откровенные фото девушки), и в кадре, свидетельством чему являются ее роли в других фильмах. «Зимней кости» или «Мой парень — псих», например.

Во многом именно «Голодные игры» проторили дорогу на экран другим экранизациям-антиутопиям, где главные роли отведены подросткам. Речь в первую очередь идет о «Бегущем в лабиринте» (вторая часть уже идет в беларусских кинотеатрах) и «5-й волне».

4. «Книга джунглей» (The Jungle Book)

Режиссе – Джон Фавро. В главной роли – Нил Сетхи. Премьера в Беларуси: 14 апреля 2016 года.

Сборник рассказов Редьярда Киплинга, опубликованный в конце XIX века, экранизировался несколько раз, обретая в том числе «форму» мультфильма. В этот раз студия Disney доверила дело Джону Фавро, который известен, прежде всего, как создатель трех частей «Железного человека».

«Это мой первый семейный фильм со времен «Эльфа», — отмечает Фавро. — В фильме будет много экшена и визуальных эффектов».

На роль Маугли из числа нескольких тысяч детей, проживающих в Канаде, Великобритании и США, был выбран 10-летний Нил Сетхи, у которого до этого не было опыта киносъемок. Нил стал единственным актером «Книги джунглей» — остальные персонажи являются анимированными. Но это вовсе не недостаток! Нас ждет настоящее наслаждение, если мы отключим российский дубляж, ведь, в частности, Балу озвучил Билл Мюррей, Багиру — Бен Кингсли, а короля Луи — Кристофер Уокен.

Раскроем и еще один секрет: змей Каа здесь отрицательный персонаж, причем женского пола – в экранизации Каа заговорит голосом Скарлетт Йоханссон.

5. «Макбет» (Macbeth)

Режиссер – Джастин Курзель. В главных ролях: Майкл Фассбендер, Элизабет Дебики, Марион Котийяр. Премьера в Беларуси: 26 ноября 2015 года.

«Макбет» — одна из наиболее известных трагедий Уильяма Шекспира. Пьеса, основанная на истории реального шотландского короля Макбета, является хорошим напоминанием об опасности чрезмерной жажды власти и измены друзьям. Неудивительно, что трагедию уже неоднократно экранизировали. В частности, в 1948 году вышла версия Орсона Уэллса, а в 1971 году — Романа Полански.

По словам создателей нового «Макбета», они попытались максимально достоверно передать замысел Шекспира и сохранить авторский язык, тем самым дав возможность зрителю целиком погрузиться в атмосферу XI века.

Вместе с тем фильм 2015 года предлагает нестандартный подход к знаменитой истории, что позволило австралийскому режиссеру Джастину Курзелю снять несколько батальных сцен. У новой экранизации есть свои козыри в лице исполнителей главных ролей — Марион Котийяр и Майкла Фассбендера, которые сейчас находятся на пике популярности.

6. «Пэн: Путешествие в Нетландию» (Pan).

Режиссер – Джо Райт. В главных ролях: Руни Мара, Кара Делевинь, Аманда Сайфред. Премьера в Беларуси: 8 октября 2015 года.

Шотландский драматург и романист Джеймс Мэтью Барри прославился своей сказкой «Питер Пэн» (1902), которая постоянно находит «новое прочтение» на киноэкранах. В фильме 2015 года место главного злодея займет легендарный пират Черная Борода, а Капитан Крюк выступит соратником Питера Пэна.

За плечами режиссера Джо Райта уже высится ряд экранизаций («Гордость и предубеждение», «Искупление», «Анна Каренина») — посмотрим, чем удивит он нас в этот раз. Актерский состав в «Пэне» весьма неплох: так, Черную Бороду сыграет Хью Джекман, а звезда «Девушки с татуировкой дракона» и «Побочного эффекта» Руни Мара воплотит образ Тигровой Лилии.

7. «Марсианин» (The Martian).

Режиссер – Ридли Скотт. В главных ролях: Мэтт Дэймон, Кейт Мара, Джессика Честейн. Премьера в Беларуси: 8 октября 2015 года.

Инженер-механик и биолог Марк Уотни (его роль исполнил Мэтт Дэймон) получил повреждение скафандра на Марсе. Сотрудники миссии «Арес-3» сочли своего товарища погибшим и экстренно покинули планету из-за надвигающейся песчаной бури. Однако Марк выжил, и теперь ему нужно как-то продержаться 4 года в жилом модуле, рассчитанном на 31 день обитания, до прилета новой миссии.

Писатель Энди Вейер придумал новое и весьма интересное воплощение для старого доброго литературного поджанра «робинзонада». Однако его книга очень слаба и неправдоподобна — люди, выросшие на книгах Жюль Верна, почти сразу закроют ее со снисходительной улыбкой. Такие читатели даже соревнуются между собой в том, кто найдет больше ляпов и глупостей в книге Вейера.

К критике литературного произведения вслед за читателями присоединились и ученые. Так, профессор Университета Джорджа Вашингтона Джон Логсдон отмечает, что главной дырой в сюжете «Марсианина» является песчаный ураган, из-за которого экипаж NASA срочно покидает Красную планету. В действительности атмосфера на Марсе настолько тонка и разрежена, что, каким бы сильным ни был ветер, он будет ощущаться как легкий бриз.

Еще одно важное замечание касается высокой радиации на Марсе. «Уотни мог серьезно заболеть, и если бы он и вернулся домой, то умер был от рака через год», — считает Логсдон.

Но главная беда не в том, что Вейер антинаучен, а в том, что со своими читателями он обращается как с «подготовишками». Всего лишь одна цитата из «Марсианина»: «Солнечные батареи занесло песком, и проку от них не было никакого (пояснение: чтобы вырабатывать электричество, солнечным батареям нужен солнечный свет)».

Фильм попал в наш топ лишь на основании высокого рейтинга ожиданий. С выживания начался разговор — выживанием и закончился. Впрочем, если вы любите киноистории о личном мужестве (а американские фильмы во все времена повествуют фактически лишь об этом) и еще не совсем разочаровались в Ридли Скотте как режиссере, вам стоит посмотреть «Марсианина» — катарсис гарантирован, однозначно. Однако в предыдущих шести кинолентах есть нечто большее: правда, сила и выразительность, которые были почерпнуты режиссерами в книгах-источниках.

 

За рамками топа осталось множество новых экранизаций. Например, британско-французский кинопроект «Легенда» либо французская мультипликационная лента «Маленький принц».

Кроме того, новости о грядущих экранизациях поступают каждый день, в том числе о тех, что мы увидим в ближайшие годы. Так, только в этом месяце стало известно, что:

·               компания Bluegrass Films приобрела права на экранизацию книги Клэр Малли The Spy Who Loved — биографии Кристин Гранвилл, любимой разведчицы Черчилля;

·               канал CBS и Филипп Айскоув, один из создателей мистического фэнтези «Сонная лощина», приступают к работе над адаптацией романа Герберта Джорджа Уэллса «Остров доктора Моро»;

·               студия Universal Pictures приобрела сценарий картины под названием Humbug, современной адаптации повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь»;

·               компания Dimension Television взялась за адаптацию повести «Туман» Стивена Кинга;

·               Disney берет в работу музыкальный полнометражный игровой фильм о няне-волшебнице Мэри Поппинс;

·               Кристофер Нолан и студия Warner Bros экранизируют знаменитую мангу «Акира».

Комментировать