Жизнь

Просроченный Шенген? Без паники!

84874 Ляксей Лявончык

Что делать, если ваш Шенген просрочен? Что будет, если вы превысили количество дней пребывания по визе? В каких странах Евросоюза самые дотошные пограничники? «Журнал» предлагает практические советы для путешественников.

Обычная шенгенская виза разрешает быть в странах соглашения до 90 дней в течение полугода – или максимум 180 дней в году. Как можно определить, превысили ли вы срок пребывания в Шенгене?

Если вы выезжаете после даты окончания визы

Если пограничник не слепой и не замотанный, то это предмет некоторого беспокойства. Впрочем, тут все зависит от срока просрочки, от конкретной личности, которая проверяет ваш паспорт, а бывает и от национальности этой личности.

Испанцам, например – особенно на островах – свойственен определенный пофигизм, на Канарах и Балеарах они часто просто покрутят паспорт в руках. Я лично четыре раза вылетал через аэропорт Тенерифе-Рейна – и из них только один раз мой паспорт побывал в сканере. Два раза печать ставилась после быстрого взгляда на визу, а однажды мне просто вернули паспорт, даже в него не взгянув.

Больше всего нервы мотать будут поляки или литовцы. Потому, если вы уж попали в такую ситуацию, вылетайте через южную страну: в крайнем случае вам впаяют штраф в 100 евро. В любом случае последствия будут – но они будут меньшими, чем если вы будете выезжать через восточную Европу. И да, при всём уважении к латышам – туда с просроченной визой лучше не соваться вообще.

Для информации: просроченная на два часа виза никак не является поводом запретить вам въезд в Шенген на пять лет, как при мне пугали одного путешественника бравые польские пограничники. Ситуация должна рассматриваться по совокупности факторов: первое ли это нарушение, насколько просрочена виза, по какой причине и так далее. Но зная любовь наших непосредственных соседей к буквоедству, проблемы на границе они вполне могут устроить. Потому что так записано в инструкции.

Если вы первысили количество дней пребывания

Отследить это можно двумя способами, и оба несовершенны.

Способ первый. Пограничная система в принципе может автоматически подсчитать дни. Но есть нюанс: единой европейской системы фиксирования дат въезда-выезда для каждого отдельного паспорта нет. Существуют национальные системы, но они есть даже не у всех стран и на данный момент обмена между ними нет.

После терактов в Париже евроорганы ускорили создание единой базы паспортных данных пассажиров, влетающих и вылетающих из Шенгенского пространства, – но бронебойные европейские правила по защите личной информации пока не позволили запустить эту систему.

Так что на данный момент каждая страна Шенгена отдельно ведёт учёт пассажиров, которые пересекают её часть общей шенгенской границы.

Интересно? Почитайте также:

Во-первых, если вы все время ездите в Шенген и обратно через одну страну – например, через Польшу – то даты ваших въездов и выездов учитываются национальной польской системой. Как только система насчитает вам 90 дней за полгода, на экран пограничника вылетит окно с предупреждением, и вам придётся объясняться, почему вы не верблюд.

Но на деле так, как правило, не происходит: ведь вы можете все это время дальше Польши не ездить (и тогда система ругнётся на вас по делу), а можете ехать до Германии, а оттуда вылетать домой. Обмена данными о датах въезда и выезда между Берлином и Варшавой нет – то есть для польской системы вы все время постоянно были в Польше.

А поскольку европейское право требует от пограничника доказывать, что это путешественник верблюд, а не наоборот, то автоматическая регистрация дат применяется крайне редко – по крайней мере лично я слышал об этом буквально два раза.

Во-вторых, в силу пункта «во-первых», практически повсеместно используется старинный способ под названием «сравним печати».

Инструкция требует от пограничников ставить печати въезда и выезда рядом друг с другом именно поэтому – чтобы легко было сравнивать даты. Но далеко не все пограничники аккуратисты, и часто печати лепятся, как бог на душу положит.

Некоторые пограничники вообще не ставят печатей – особо этим грешат испанцы. Проще говоря, если у вас в девственно чистом паспорте одна печать на въезд, поставленная четыре месяца назад, у вас могут возникнуть проблемы. Но если ваш паспортвидал виды и в нем куча штампов – беспокоится не о чем.

Да, шенгенские печати в основном ставятся ровно, но всегда есть ребята вроде британцев, которые ляпают штампики даже поверх готовой американской визы, а потом чешут в затылке, что «он не заметил» (конечно, американская виза совсем неприметная). Турки тоже любят пропечатать паспорт от души и как придется. В придачу я пару раз пролил себе на паспорт кофе: полстраницы в фирменный цвет «Гитлерюгенда», печати вообще не разберёшь.

Но даже если у вас в паспорте просто много аккуратно поставленных вильнюсскими пограничниками штампиков, далеко не всегда погранцы будут считать по ним даты. Конечно, если вы попадете на дотошного польского или литовского пограничника, он может и посчитать. Но как правило этим никто не заморачивается.

Потому правило простое: чем больше в паспорте печатей и общего «творческого беспорядка» – тем меньше риск, что кто-то начнёт заниматься арифметикой насчет дней вашего пребывания в Шенгене.

Интересно? Почитайте также:

Как считают дни в Британии

Теперь поговорим про британские неиммиграционные визы. Их выдают на срок от полугода до десяти лет для поездок, целью которых является туризм или бизнес.

Формально единственное ограничение – продолжительность одного визита не может превышать 180 дней. Но надо иметь ввиду, что они предназначены не для пребывания в стране, а именно для «посещения». Если вы решили поколесить по Британии в течение полугода как турист или у вас есть дела по работе – пожалуйста, это законно. Если вы инженер, приехавший настраивать оборудование на заводе у партнёра, и вам нужно пробыть в Британии семь месяцев – да ради бога, это легальный повод (только не забудьте раз в полгода выехать из страны). Но если вы живете в Британии нон стоп без подобных поводов – то это уже нецелевое использование визы.

Все, кто был в Британии, отмечают отсутствие пограничного контроля на выезде. Это правда, пограничники паспорта при вылете не смотрят – разве что иногда после секьюрити можно встретить людей в форме за типичными тумбочками, которые смотрят только страницу с фото и спрашивают, куда летишь. Это означает, что товарищам дали ориентировку задержать кого-то, о котором известна фамилия и рейс. Цель этих людей – не проверка виз, а поиск конкретного человека. 

Но на самом деле пограничный контроль на выезде в Британии есть – автоматический. Страна не входит в Шенген, каждый прилёт и вылет фиксируются. При регистрации на рейс, прежде, чем система позволит вам распечатать посадочный талон, она попросит вас ввести свои паспортные данные. То же самое делают сотрудники аэропортов на стойках регистрации: перед выдачей вам посадочного талона вводят данные паспорта в систему.

Эта информация собирается в единую базу данных, доступ к которой имеют ряд спецслужб. Главная цель этой базы – находить людей, которые находятся в розыске. Как только в базу попадает имя такого человека, власти в аэропорту прилёта автоматически информируются.

Еще одна задача базы – фиксировать дату выезда путешественника и сравнивать эту дату с окончанием действия визы. То есть, если у вас виза до 1 января 2017 года, но вы выезжаете, скажем, 10 февраля – то напротив вашего имени автоматически появится специальный маркер, который отметит вас как потенциального нарушителя.

Если у вас неиммиграционная виза на десять лет, единственное формальное ограничение такое же – не более полугода на один визит. И в этом случае история та же: система поставит автоматический маркер напротив имени, только если вы выехали после окончания срока визы. Плюсовать сроки каждого визита в Британию и поднимать тревогу, если вы пробыли там семь лет из десяти, просто регулярно выезжая, система не будет.

База данных создавалась для отлова преступников и борьбы с терроризмом; просрочившие визу – не основная её «целевая аудитория». 

Раньше просрочивший британскую визу человек мог сесть на «Евростар» до Парижа или паром до Голландии: для посадки в эти транспортные средства вносить паспортные данные в базу имён не требовалось. Но с апреля 2015 года в паромных портах и на перроне «Евростара» появились дядечки и тетечки с ручными сканерами, вводящие паспортные данные пассажирова всё в ту же базу.

Но в любом случае, сильно волноваться из-за просрочки в один день не стоит – вряд ли она будет иметь последствия. Я лично знаю нескольких человек, выехавших из Британии на десять дней позже и потом благополучно получивших следующие визы. Просрочка на месяц – это уже серьёзно. Прямо на границе при выезде из Британии никто вас не задержит – скорее всего, вы просто не получите следующую визу.

И помните наш главный совет – лучше всего не нарушать правила.

Комментировать