Жизнь

Про Настю, Путина и духовный рост

537 Арина Лисецкая

У Насти есть знакомый, который при встрече на вопрос «Как дела?" вместо обыденного беларусского «нормально, так себе, херово», отвечает «Духовный рост». И сразу все становится понятно, вот прям сразу-сразу. И уважением таким к нему пропитываешься. Хороший ответ.

Настя сама находится в процессе перманентного духовного роста. Помогают ей в этом анонимные группы всевозможных направлений. Она знает расписание абсолютно всех групп на неделе, знает каждого из участников, ее комп всегда работает в скайпах анонимной поддержки, а питается она, как ни странно, не святым духом, а печеньками во время перерывов занятий этих самых групп.

При этом Настя совершенно не в курсе, что в мире начинается война, а когда показала ей видео «Путин Х**ло», она удивилась и сказала: «Зачем они так? Мне кажется Путин может и обидеться". Я расплываюсь в улыбке и говорю, что у Путина сейчас духовный рост. Впрочем, как и у всего мира.

Настя считает себя русской, хотя получила степень магистра в Университете Манчестера (а перед этим бакалавра защитила на «отлично») по квоте на грант для беларусов, проживает жизнь в Минске, и судя по внешности ее родителей, к русским они имеют самое малое отношение.

Настя удивилась тому, что Элька учится в беларусской гимназии. И искренне не поняла моего ответа: «Она там учится, потому что мы беларусы, это наш родной язык. Ты считаешь, что в этом что-то не так?"

Настя встречает Новый год по московскому времени, что удивило этой зимой всю мою семью. Мы как бы беларусы, а нам-то зачем? Настя в спорте болеет за русских и беларусов, потому что «они наши», а я жую сырники и думаю: «Будь на ее месте кто другой, ну я бы точно послала на ***. Но это же Настя, ей можно всё».

А потом ловлю себя на мысли: а не это ли духовный рост, когда человеку прощаешь все, что другим раньше – никогда? Прощаешь все, что противоречит твоим принципам и устоям, твоему внутреннему стержню? И вместо того, чтобы орать до сипоты, доказывая, что в 21-м веке мыслить, как она, можно счесть за позор, я просто прихожу снова в гости, наливаю себе чай, и на вопрос «Как дела?», мурлычу под нос: «Духовный рост».

Комментировать