Жизнь

Про Лесю, патологических лгунов и самое доброе общество на свете

544 Арина Лисецкая

Леся была бесстрашна, как пекинес. У породы этих собак в ходе исследований выявили отсутствие функции самозащиты, поэтому они могли спокойно пойти через костёр, чтобы сократить дорогу, или начать есть из миски здоровенной псины, если, вдруг, проголодались. Вот и Леся, видимо, в результате реинкарнации, выдавала свои старые огрехи.

Леся была тусовщицей-мазохистской, которая при встрече вываливала абсолютно всё из своей жизни, иногда перекрасив себя саму в негатив. Зато история приобретала уровень отличного романа, который разрывали на цитаты.

Людей шокировала её откровенность, бесконечная болтовня и космос, который царил в светлой голове. Я же обожала её выслушивать, доверие этой прекрасной леди мне даже льстило, но видеться часто всё же не могла.

Дело в том, что в обществе «добрых людей и борцов за правду», а именно в нем и тусовалась Леся, быть искренним и доверяться людям было категорически неприемлемо.

В пул «добрых борцов» входили люди творческих и публичных профессий, включая интеллигенцию, которая так любила ныть и поучать. Короче, все те, кто живет для того, чтобы выискивать проблему в обществе, забывая о том, что они есть его часть.

Иногда Лесе хотелось прокричать ребятам, что пора бы начать с себя. Но девушка была воспитанной и поэтому говорила лишь о себе. Тем более, она искренне полагала, что работают над собой лишь те, кто либо достиг дна, либо совершил тотальную ошибку, вследствие чего у них проснулась совесть и открылись глаза.

Остальным нужно лишь пройти свой путь, и они обязательно осознают, что этот мир нужно делать лучше не только посредством «расстрела» в СМИ и обществе чужих грехов, но и занимаясь своим духовным ростом.

Какой-то не до конца спившийся интеллигент в порыве извечного желания поругаться за один вечер с как можно большим количеством людей, рубанул Лесе с плеча отличный монолог. Оказалось, что «она давно должна уже “заткнуться в варежку”», пойти к психотерапевту и понять, что с ней не так.

Узнала Леся и о том, что «говорить правду», а не оправдываться за скрытое – это моветон. Обществу нужно открывать потаённое, а не получать на блюдечке всё, как есть. Иначе смысл жизни и все эти «моральные устои» канут в лету. Люди избегают реальности на каждом шагу. Вся эта борьба – сплошная иллюзорность для того, чтобы не видеть самих себя, чтобы заглушить дыру собственного бессмысленного существования, своих неудач, своей бездарности.

Заставлять других видеть реальность – это как ножичком в спину сотни раз. Слушая все эти Лесины рассказы, люди часто видят своё отражение, от которого так часто нужно бежать. Поэтому, если Дуралеся не одумается, то ждёт её страшное – игнор.

Людям нужно идеальное отражение – лицемерные улыбки, показной достаток, наличие в шкафу множества платьев, отличное понимание еды и алкоголя. Иначе наша страна погрязнет в суицидах. А по-другому тут просто нельзя. Либо будь, как все, либо – на хер из системы со своими проблемами. Их так много, что обсудить нечего.

Леся посмеялась с такого монолога, но с самого утра начала искать психотерапевта. Нашла, пришла – и офигела. Оказывается, все те, к кому она так стремилась, есть никто иной, как социопаты с нездоровым нарциссизмом. И каждый из тех, кто так не любил Лесю и её правду, был болен патологической лживостью.

Собственно, психотерапевт был отличным и сразу рассказал: на фоне дефицита любви и абсолютной вседозволенности один за одним, как грибы, в Беларуси вырастали агрессивные и деструктивные личности с манипулятивными механизмами. Образно выражаясь, у этих людей отсутствовала совесть как встроенный в психическую структуру голос родителей.

Для социопатов единственным авторитетом является сила. Не получив в детстве нужной безопасности и тепла, они не понимают, что такое доброта и любовь, и воспринимают эти качества как слабость. В высокопоставленном обществе таких людей привлекает власть.

Безусловно, желание доминировать еще больше подкрепляется властными полномочиями. Хотя в глубине души эти люди испытывают неуверенность в своих качествах и заслугах. И единственный способ справиться с миром и людьми – подчинить их. Иначе у социопата возникнет ощущение хаоса и угрозы».

Леся после первого же сеанса взвесила все за и против и сделала очевидный выбор, с помощью подкидывания литовского цента. Ей выпало «социализироваться у социопатов». На следующий же день она перестала вываливать горы своих неудач на чужие плечи, купила пару-тройку новых платьев, отработала перед зеркалом улыбку – и была принята за свою.

Так в этом мире стало на одного ненормального «нормального» больше. И, судя по нашим диалогам, у неё всё просто замечательно, скоро-скоро будет ещё пару-тройку новых проектов, поездка за границу и, может быть, даже выход замуж. Но она ещё не знает и думает над этим.

В конце концов, пора.

Комментировать