Деньги

Пошлина? Пошли на…!

470 Янина Мельникова

Введенную в прошлом году в Беларуси госпошлину на автомобили можно обойти – причем, вполне законно. «Журнал» разузнал, каким образом беларусские автовладельцы оставляют с носом родное государство.

 

Когда в прошлом году в Беларуси было решено взымать с автовладельцев государственную пошлину на их железных коней, возмущению общественности не было предела. В интернете тут же стали собирать подписи за отмену побора. На форумах автолюбители на чем свет стоит костерили родное государство, которое что ни год преподносит им все новые и новые сюрпризы. Припоминали ему, в том числе, и вступление в Таможенный союз, «благодаря» которому цены на подержанные автомобили в Беларуси выросли в разы. Но неожиданно именно факт членства в Таможенном союзе подсказал автолюбителям выход из непростой ситуации с пошлиной.

Оказалось, что если беларус ездит в стране на зарегистрированном в соседней России авто, то госпошлину можно и не платить.

 

Обманули дурака...

«Я езжу по Беларуси на автомобиле дяди, который живет в Брянской области. Когда услышал новости про госпошлину, конечно, расстроился как все. Подумал, что придется либо пересесть на машину попроще, либо в чем-то себя ограничить, чтобы заплатить за нее. Но тут оказалось, что меня этот побор как бы и не касается», – говорит автолюбитель Юрий.

О том, что ему не надо ничего платить в беларусскую казну, минчанин узнал после того, как обратился за разъяснениями о порядке оплаты госпошлины в ГАИ.

«Мне сказали, что раз машина зарегистрирована в соседнем государстве, да и я не ее непосредственный владелец, то с меня взятки гладки», – не скрывая радости, рассказывает Юрий.

Что характерно, даже если бы Юрий был владельцем престижного паркетного внедорожника, но при этом имел временную регистрацию в Российской Федерации, то мог бы с легкостью поставить на учет свою машину в соседней стране – и, вновь-таки, оставить с носом родное государство. Искушение, надо сказать, практически непреодолимое.

Но так ли это выгодно, как выглядит на первый взгляд? Ведь регистрация авто в соседней стране тоже денег стоит, а туда еще доехать надо, плюс, если у вас нет временной регистрации в РФ, надо искать согласных на такую авантюру родственников или друзей.

Как пояснили «Журналу» в Управлении ГАИ ГУВД Минсгорисполкома, формально беларусским гражданам не запрещено управлять транспортными средствами с номерами РФ. Кроме того, поскольку между «союзными государствами» фактически нет границы, не существует и временных ограничений на то, сколько авто может пробыть на территории нашей страны (то есть, машину не надо будет время от времени вывозить в Россию).

«Но вы же понимаете, что это, мягко говоря, обман?» – заметил сотрудник управления, отказавшийся назвать свое имя и должность.

«Мы-то? Понимаем!» – отвечают автолюбители. И берут возможность обойти бюрократические препоны на заметку.

Кстати, все тот же счастливый водитель дядюшкиного внедорожника Юрий отмечает, что у машины с российскими номерами в Беларуси есть еще одно неоспоримое преимущество – «письма счастья» ее владельцу не дойдут никогда. А значит, и штраф за превышение скорости, попав в поле зрения авторадаров, платить не придется.

Вспоминает Юрий и про минусы вождения чужого авто в Беларуси.

«Был случай, когда я припарковал машину в неположенном месте, пока суть да дело – нет ее, увезли на штрафстоянку. Вот тут-то и вспомнил, что доверенности у меня на нее нет. Когда машину дядя давал, вроде как ни у них, ни у нас такая доверенность не нужна была», – говорит автолюбитель. И советует всем, кто захочет воспользоваться возможностью «облапошить» государство, «отжалеть денег» и оформить доверенность на машину сразу.

А что же в России? Таксист Дмитрий около трех лет «левачил» в московском аэропорту «Шереметьево» на своей «Ауди-100» с беларусскими номерами. Говорит, проблем было немало, но напрямую с регистрацией в нашей стране они связаны не были.

«Но я точно знаю, что одно время в Москве было популярно покупать машины по доверенности с беларусскими номерами. Мне самому предлагали продать свою, в цене не сошлись», – говорит Дмитрий.

Причина популярности – все то же отсутствие единой базы дорожных правонарушений в Союзном государстве.

«Ну, выпишут мне квитанцию за превышение скорости в Москве. Ну, не оплачу я ее, искать будут где?..» – еле сдерживается от того, чтобы не зарифмовать продолжение фразы Дмитрий.

 

КСТАТИ

С этого года в России разрешено проходить техосмотр автомобиля не только по месту его непосредственной регистрации, но и в любом другом регионе страны. А значит, если ваше авто зарегистрировано в Московской области, ехать туда для прохождения ТО вовсе не обязательно.

 

Стоит ли овчинка выделки?

Подсчитать, насколько выгодна подобная схема ухода от уплаты госпошлины (и выгодна ли вовсе), достаточно сложно. Если вы житель приграничных с Россией территорий – скорее, да; если живете в одном из западных регионов Беларуси – то почти наверняка нет.

Но разве в деньгах счастье, когда ген партизана живет едва ли не в каждом беларусе, а желание хоть где-то наколоть, облапошить и объегорить государственную систему впитывается едва ли не с молоком матери?

Впрочем, разве не оно, родимое, нередко создает для своих чад такие условия, когда уйти от налогов считается едва ли не делом чести для умного и образованного гражданина?

Почему это стало нормой, вопрос философский. С одной стороны, беларусам грех жаловаться на плохие дороги – не в пример с соседней Украиной, где даже дороги международного значения выглядят как после бомбежки.

С другой – у автолюбителей нет уверенности, что средства, полученные государством после уплаты госпошлины на железных коней, пойдут именно на развитие дорожной инфраструктуры, а не на очередной Дворец Независимости и прочие излишества.

 

Фото: bymedia.net

Комментировать