Политика

Почему правительство Германии разваливается из-за беженцев

Хорст Зеехофер и Ангела Меркель

 

В Германии назревает правительственный кризис. В этот раз конфликт произошел не между коалиционными партнерами, а внутри правящего консервативного блока ХДС/ХСС. Камень преткновения – миграционная политика.

Лидер баварской партии ХСС, старожил немецкой политики и по совместительству министр внутренних дел Хорст Зеехофер требует не пускать в Германию беженцев без документов или тех, которые уже получили статус беженца в другой стране Евросоюза. Меркель же считает, что необходимо выработать единое европейское решение, иначе основная нагрузка ляжет на Италию и Грецию.

Немецкие правящие партии Христианско-демократический союз Германии (ХДС) и Христианско-социальный союз Баварии (ХСС) уже не первый год спорят о миграционной политике. Ранее Зеехофер уже требовал ввести квоту на прием беженцев, критиковал слишком либеральную политику Меркель в отношении беженцев, а недавно шокировал немецкий истеблишмент, заявив, что «ислам не является частью Германии».

На прошлой неделе конфликт достиг высшей точки: Хорст Зеехофер поставил ультиматум канцлеру Ангеле Меркель, пригрозив запретить немецким пограничникам впускать в Германию беженцев без паспортов и с регистрацией в других странах ЕС, воспользовавшись своими полномочиями министра внутренних дел. Вчера Зеехофер согласился не давить сейчас и подождать пару недель, до Европейского Саммита 28-29 июня. Но риск развала правительства остается.

Фактически Зеехофер предлагает ввести пограничный контроль на немецких границах и отсылать тех беженцев, которые уже зарегистрированы в другой стране ЕС. При этом он ссылается на Дублинский регламент, который действительно устанавливает, что беженцы должны просить убежище в той стране, в которой они впервые оказались на территории ЕС. Но из этого правила есть исключения, например, воссоединение семьи или несовершеннолетние беженцы, которыми должна заниматься страна их фактического нахождения. Да и в любом случае, каждый беженец имеет право на индивидуальное рассмотрение своей заявки, поэтому просто отказать в пересечении границы Германии нельзя.

«Ты славянка и христианка, для тебя это просто страшная сказка». История беженца с Северной Африки

Главная трудность в осуществлении этого плана заключается в том, что в рамках ЕС нет внутреннего пограничного контроля. А его введение возможно только в исключительных случаях и на непродолжительное время. Введение пограничного контроля как долговременной меры будет нарушать европейское право.

На прошедшей неделе Зеехофер планировал презентовать свой «генеральный план», но Меркель настоятельно попросила его подождать и найти компромиссный вариант. План Зеехофера затрагивает и другие страны ЕС, поэтому Меркель настаивает на едином европейском решении миграционной проблемы и возлагает большие надежды на саммит 28-29 июня.

Политические разборки в Германии опасны не только для нее самой, но и для остального мира. Фейковая новость о выходе ХСС из правительственной коалиции спровоцировала падения курса евро и панику на рынках. Если Германия снова погрязнет в своих внутренних кризисах (как это было после сентябрьских выборов и неудачей с «Ямайкой»), то ряд внешнеполитических направлений окажутся под угрозой. Без поддержки Германии европейские реформы придется отложить, как и возобновление деятельности «Нормандской четверки». Более того, без сильной Германии будет труднее оказывать сопротивление политике Трампа.

Кризис в Германии совпал с возобновлением миграционных проблем на общеевропейском масштабе. Италия поругалась с Францией по поводу судна Aquarius с 629 беженцами на борту, которое Италия отказалась впускать в свои воды. Австрийский канцлер Себастьян Курц предлагает вместе с ХСС создать «ось» противников политики открытых дверей. Скепсис восточноевропейских стран относительно миграционной политики всем и так известен.

Поговаривают, что причина игры Зеехофера – приближающиеся выборы в ландтаг Баварии (осень 2018-го), в которых ХСС рискует потерять голоса из-за усиления «Альтернативы для Германии». Вот только стоит ли ради сохранения позиций в Баварии разрушать и так шаткую «Большую коалицию»?

Если Зеехофер все-таки издаст приказ не пускать беженцев, то Меркель ничего не останется, кроме как уволить нерадивого министра. А увольнение главы ХСС неизбежно оскорбит всю партию, и вслед за ним в знак солидарности могут уйти и другие министры, представляющие ХСС. А это уже станет концом для «Большой коалиции» (ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии) и грозит даже новыми выборами, так как Меркель потеряет большинство в Парламенте.

Чтобы избежать новых выборов Меркель может презентовать Бундестагу свое видение миграционной политики и поставить вопрос о доверии правительству. По сути, это игра ва-банк: если Бундестаг проголосует против (а без ХСС Меркель теряет большинство), то Merkel уж точно muss weg. Федеральный Президент должен будет распустить Парламент и назначить новые выборы.

Вот только сейчас в новых выборах мало кто заинтересован. Во-первых, с предыдущих выборов не прошло и года, а коалиционное правительство не проработало и ста дней. Не в немецкой традиции тратить деньги на перевыборы и оставлять страну без правительства. Тем более, что новые выборы угрожают усилением позиций «Альтернативы для Германии», которые уже сейчас являются третьей парламентской силой.

Во-вторых, кроме собственной партии ХДС, Меркель поддерживают партнеры по коалиции Социал-демократическая Партия Германии, которые сейчас пока решили не вмешиваться в сестринские конфликты. Также Меркель поддержат зеленые и, возможно, левые.

В-третьих, союз с ХДС очень важен и нужен баварской партии. По соглашению между партиями, ХДС не выдвигается в Баварии, что позволяет ХСС уже долгое время править в этой земле и получать гарантированные места в Бундестаге.

Сам Зеехофер заявил, что никто в ХСС не имеет намерений смещать канцлера, выходить из союза с ХДС и разрушать «Большую коалицию». Тем более, что для парламентской процедуры смешения канцлера (конструктивного вотума) нет какого-либо сплоченного большинства, способного выдвинуть альтернативного кандидата.

С другой стороны, даже если правительство в его теперешнем составе развалится и ХСС выйдут из коалиции, Меркель не обязана подавать в отставку и может остаться лидером правительства меньшинства. Правительство меньшинства широко обсуждалось после сентябрьских выборов, когда Меркель не удавалось найти партнеров по коалиции. Но такой вариант значительно сковывает правительство в действиях.

Вместо ХСС в коалицию можно позвать зеленых, но тут не ясно, как на это отреагируют коалиционные партнеры из Социал-демократической партии.

Правительственный Берлин затих в ожидании. Отказаться от своего плана Зеехофер готов только в том случае, если решения, принятые на саммите, будут иметь эффект: закрытие немецких границ для беженцев, которые не имеют оснований просить этот статус в Германии. Но на европейском саммите вряд ли стороны найдут решение, которое устроит абсолютно всех, учитывая, что это решение они ищут уже несколько лет. Поэтому главный вопрос: что будет после саммита? Кризис отсрочен, но риск развала правительства никуда не делся.

Читайте дальше:

Мигрантский кризис. Как справляется Европа

Европа на месте. «Правый реванш» и «развал ЕС» не состоялись

Комментировать