Жизнь

Отношения: не ожидать, а договариваться

578 Ольга Родионова

У каждого человека есть идеальное представление о том, кто должен быть рядом.

С годами мы все становимся Микеланджело и Да Винчи своих иллюзий: высекаем безупречные фигуры из драгоценного мрамора грёз с совершенными улыбками Моны Лизы и интеллектом Эйнштейна.

А потом этих Галатей и Прекрасных Принцев пытаемся «вырубить» из тех «бревен», что судьба-злодейка прибила к нашему берегу.

Чутко бдим по ночам – а ну как пора в огонь кидать лягушачью шкурку и уже, наконец, начинать жить долго и счастливо!

Укрощение строптивых – наш национальный вид спорта. И мы готовы ломать руки-ноги ради вероятного олимпийского золота. Зачастую не только чужие, но и свои.

Выходя из очередного травмопункта неудавшихся отношений, мы достаем молескин, слюнявим карандашик и пишем, высунув язык, важные пунктики в графах «достоинства» и «недостатки» – мои и избранника.

И с этим Списочком, опираясь на костыли проекций прошлых связей, хромаем в сторону Магазина новых отношений. Потому что точно знаем: нельзя ходить там без чётко прописанного техзадания – велик риск незапланированных импульсивных покупок непонятной ерунды, коварно расставленной специально обученными ангелами-мерчендайзерами.

Но, допустим, случилось чудо, и вы на рождественской распродаже за бесценок приобретаете роскошный экземпляр из ограниченной партии выпуска. А не усовершенствованную модель старых грабель, как обычно.

Приносите домой, разворачиваете. Читаете инструкцию или интуитивный интерфейс пальцем тыкаете. Сравниваете с предыдущим своим неудачным любовным опытом, зачем-то.

Принц, как есть Принц. На белом коне. Дождалась, в конце концов, «чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил, чтоб зарплату отдавал, тёщу мамой называл, и к тому же чтобы он и красив был и умён».

Ой, а что это за яблоки на крупе у животного? Ну да ладно, выведем хлоркой, что от бабушки ещё с советских времен на антресолях лежит ящик мне в приданое.

Можно начинать подружкам хвастаться!

А тут Принц и говорит человеческим голосом: «Погодь, у меня тоже Списочек имеется. Претензий. Ко всему потомству Евы. Но исполнения каждого его параграфа я жду именно от тебя».

И трубку обоев достает, исписанную убористым почерком.

В этом месте вы и сдуваетесь лопнувшим воздушным шариком: всё, не Принц – раз, и конь рыцарский, вообще-то, не конь белогривый, а мерин, серый в яблоках – два, опять не везёт мне – три, все мужики одинаковые – четыре!

И морщите лоб, силясь вспомнить, а точно ли на антресолях хлорка, а не негашеная известь? Говорят, два-три дня и даже от белого коня останутся лишь ножки да рожки…

Я люблю повторять фразу, совершенно ужасную филологически, но выверенную математически: «Давайте определимся с определениями!»

Когда кто-то произносит слово «яблоко», что вы себе представляете? Фрукт? Нью-Йорк? Мужской кадык? Шестой айфон?

А вы уверены, что ваш партнёр представляет себе всё то же самое? А откуда? Вы его об этом спрашивали?

«Ну я просто об этом знаю…» «Это само собой разумеется…» «Так принято…»

Наши ожидания не работают. Никогда. Потому что мы редко трезво оцениваем происходящее.

Часто мы бываем оторваны от реальности, фантазируем, что наш идеальный партнёр должен сделать ради нас. Мы пренебрегаем коммуникацией. Которая и есть огромный такой секрет счастливых отношений. Это приводит к ссорам и обидам, когда ожидания уже не оправдались.

Но если мы попробуем спокойно объяснить своему близкому человеку, чего мы от него хотим и ждём, то будем приятно удивлены, насколько, на самом деле, все стараются изо всех сил и ни у кого и в мыслях нет как-то задеть или обидеть другого. Как только вы это поймете, жизнь станет гораздо легче.

И нет ничего сложного в том, чтобы сесть и сверить, собственно, Списочки. И посчитать общие точки соприкосновения. Вычислить конфликтные и неприемлемые ситуации. Произвести некие действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Простым языком – договориться.

«Я люблю с утра пить кофе под сигаретку, сидя на унитазе» – «ОК! Только дверь в туалет закрывай».

«Я еженедельно по четвергам пью пиво с мужиками, придумай на этот вечер себе какое-то одиночное развлечение» – «ОК! Стоп! Какое пиво с мужиками? Ты же девочка!» – «Нуууу… Это старинная традиция связей с общественностью, уходящая своими корнями во времена, когда интернет был dial-up». – «Ты умеешь петь песню модема зухеля, детка?» – «Хыыыыы, дааааа!»

«Носки, разбросанные по всему дому, санкционируют обрезку, запиливание с неприятным звуком и покраску отвратительно пахнущим лаком всех двадцати ногтевых пластин на моём теле прямо в кровати и у тебя на глазах» – «Ох… ОК».

«Кто первый встал…» – «Того и тапки!» – «Да. И в этих тапках он идёт на кухню и варит кофе на всех!» – «Который я пью в туалете…» – «Я помню. Только дверь закрывай. А я кофе всегда пью в постели» – «ОК».

«Минет – это не измена» – «Чтооо? False!»

«В таком случае, я возьму твой паспорт и наберу на него кредитов под грабительские проценты во всех беларусских банках, хахаха!» – «Чтооо? False!»

Составление подобного check-list'a гораздо эффективнее долгих и мучительных притирок, тем паче с постоянным взглядом в прошлое и проецированием несработавших с другими методов и техник. И позволяет быстро и результативно сочетать совместные жизненные иллюзии, которые и есть Наши Отношения. Цель которых – максимально длительное обеспечение комфорта себе и тому, кто рядом. Собственно, это и есть предмет подписанного двустороннего Договора. Печать. Подпись.

А частота допсоглашений к нему – дело сугубо индивидуальное. Кто-то по совету психологов из модных журналов будет делать это в кризисные один год/три года/семь лет. А кто-то по мере возникновения несовпадений сразу сядет за стол переговоров. Тут всё зависит от того, кому вы больше верите: популярным изданиям или собственным сердцу, глазам и отчего-то не очень счастливой мине на лице своего избранника.

Комментировать