Политика

От Нюрнберга до Гааги. Будут ли суды по политическим исчезновениям в Беларуси?

261 Ляксей Лявончык

Генерал Ратко Младич и президент Республики Сербской Радован Караджич, апрель 1995 года

 

24 марта 2016 года Международный трибунал по бывшей Югославии признал Радована Караджича, одного из лидеров боснийских сербов, виновным в геноциде и преступлениях против человечества. В вердикте суд отметил, что Караджич виновен в смертях мирных граждан в результате осады Сараево 1992-1996 годов, а также в бойне в Сребренице, где по его приказу были убиты 8000 мусульманских мужчин и детей. Караджич получил 40 лет тюрьмы и на свободу, в силу своего возраста, вряд ли уже выйдет.

Обвинение Радовану Караджичу было предъявлено еще в 1995 году. До 2008 года он успешно скрывался на своей родине и даже под чужим именем выезжал за границу: его поиск и выдачу трибуналу вначале саботировал режим Слободана Милошевича, который видел в бывшем лидере боснийских сербов защитника сербских интересов, а после революции 2000 года – сильные про-милошевичшские и националистические сербские влияния в стране.

Лишь в 2008 году в каденцию проевропейского президента Бориса Тадича Радован Караджич был арестован и передан международному трибуналу по бывшей Югославии. Суд над ним длился восемь лет.

Арест и приговор «боснийскому мяснику» оживил дискуссию, есть ли вообще правосудие и стоит ли беларусам надеятся, что когда-нибудь будут призваны к ответу и выновные в исчезновении в 1999-2000-м политиков и журналиста.

В качестве примера мировой справедливости часто приводят Нюрнбергский трибунал, осудивший нацизм. Но если посмотреть на сухие цифры, то количество осужденных этим трибуналом ничтожно мало – 24 человека, все из высшего командования Рейха. Фильм BBC Auschwitz напоминает нам, что из 7000 человек персонала СС, служивших в одной из самых страшных фабрик смерти в истории человечества, под суд когда-либо попали не более 70.

Биограф, описавший карьеру Роланда Фрайзера, президента Народного Суда в Лейпциге, который осудил, в том числе, участников подпольной группы немецкого сопротивления «Белая роза» и нескольких участников «заговора 20 июля», иронически заметил, что, если бы не случайная британская бомба, сброшенная в ответ на подбитый во время налёта на Берлин самолет, Фрайзер мог бы отсидеть свои несколько лет и потом присоединиться к корпусу немецких юристов, которые процветали при Рейхе и потом ровно так же нашли свое место в ФРГ и ГДР. Ведь «мясник из Лейпцига» просто исполнял законы, которые были на тот момент в силе – и опровергнуть этот аргумент, как показала практика судов над юристами Третьего Рейха, было очень сложно.

Скамья подсудимых во время Нюрнбергского процесса

 

Целесообразность правит миром куда чаще, чем справедливость. Император Хирохито, возглавлявший Японию во время Второй мировой войны, был освобожден от уголовного преследования, поскольку оккупационные власти были уверены, что реформировать страну будет проще, если глава императорского дома даст свое благословение на реформы.

Огромное количество немецких юристов, чьи руки не были напрямую запятнаны кровью евреев, цыган, оппонентов Гитлера, отсидели свои 5-15 лет и восстановились по специальности: и ФРГ, и ГДР нужны были специалисты в области права.

Широ Иши, японский врач, экспериментировавший с разработкой средств биооружия на военнопленных, был освобожден от преследования в Токийском трибунале по Дальнему Востоку в обмен на передачу США информации, собранной в результате таких исследований.

Но с другой стороны, Нюрнбергский трибунал осудил именно руководство Рейха – и нацизм как явление. За ним последовали другие суды в том же Нюрнберге: 12 процессов, в которых 150 из 180 подсудимых, как правило из второго эшелона Рейха, были признаны виновными.

Процессы против тех, кто в период национал-социализма совершил преступления против человечности, продолжались в немецких и других судах еще десятилетия – и до сих пор не завершены. В фильме BBC озвучена такая статистика: только одна десятая совершивших преступления при Рейхе попала под суд. Но с другой стороны – всё высшее руководство и целая одна десятая остальных.

В мае 2012 года бывший президент Либерии Чарльз Тейлор был осужден на 50 лет тюремного заключения за подпитку кровавой гражданской войны в Сьерра-Леоне. Этот приговор стал поворотным событием в истории международной юстиции: десятилетиями единственным главой государства, осужденным международным судом, оставался Карл Дёниц, который буквально на несколько недель возглавил Рейх после смерти Гитлера.

Но за последние 17 лет количество судебных дел против руководителей государств, совершивших преступления против человечности, резко возросло. В период с 1999 до 2012 года международный суд в Гааге предъявил обвинения пяти руководителям государств – из которых четверо были из Африки. Правда, только в случае с Чарльзом Тейлором дошло до вердикта и тюрьмы.

Милошевич умер в тюрьме в Гааге в 2006 году. Муаммар Каддафи был убит повстанцами через четыре месяца после того, как суд выдал ордер на его арест. Омар аль-Башир, президент Судана, в 2009 году был обвинен международным уголовным судом в преступлениях во время гражданской войны, но до суда не доехал, хотя в 2015 году при визите в ЮАР ему короткое время было запрещено покидать страну, пока местный суд изучал аспекты его выдачи международному правосудию. Президент Кот д’Ивуара Гбагбо был арестован в 2011 году и препровожден в Гаагу; процесс над ним начался в январе 2016-го.

Кроме Международного уголовного суда с 1990-х было создано как минимум два отдельных трибунала – по бывшей Югославии (МТБЮ, в 1993 году) и по Руанде (в 1994-ом). «Жертвой» именно югославского трибунала стал «ярый защитник интересов сербского народа» Радован Караджич. Процесс его поплечника Ратко Младича все еще продолжается.

Радован Караджич был задержан в 2008 году в Белграде, где он жил под вымышленным именем и работал доктором альтернативной медицины (на фото слева). Справа – он же в феврале 1995 года

 

По состоянию на апрель 2016 года, МТБЮ предъявил обвинения 161 человеку, из которых половина была осуждена и получила сроки, еще четверть – оправдана или обвинение было отозвано, и еще для четверти процесс был прекращен либо в силу смерти обвиняемого, либо из-за передачи дела в суды стран бывшей Югославии.

На сегодняшний момент участниками Международного уголовного суда являются все страны нашего региона кроме Беларуси и Турции.

Сербии потребовалось десять лет, чтобы начать выдавать «своих». При Милошевиче и даже сразу после него такие экстрадиции были немыслимы, что показывает степень трансформации страны.

Да что там говорить: Александр Вучич, нынешний премьер Сербии, который является сторонником присоединения к Евросоюзу, в последние два «милошевичских» года был министром информации. Именно он был автором репрессивного законодательства, целью которого было заткнуть медиа, и одним из руководителей Радикальной партии Сербии. А в 2013 году тот же Вучич в обращении к косовским сербам призвал их «смотреть в будущее, а не в прошлое», завершая цикл транформации своих политических взглядов.

Люди меняются – и страны, как доказала Сербия, тоже. В 1999 году выдача сербских полевых командиров международному трибуналу была смелой фантазией. Такой же, как сегодня кажется суд над заказчиками и исполнителями политических исчезновений в Беларуси.

Комментировать