Жизнь

Немного Рима, древнего и не очень

183 Журнал

Как одним движением руки превратить вино в самый дорогой напиток в истории? Спросите у Клеопатры.

На встречи с Римом — древним и не очень — приглашает минчан фестиваль премии «Просветитель».

На лекции-кинопоказе «Рим в кино — древний и не очень» историк и литератор Виктор Сонькин покажет и расскажет о самых необыкновенных и самых красивых местах Рима, которые показывали в разных фильмах. Вместе со слушателями лектор обсудит разные «ляпы» из известных фильмов о Древнем Риме.

Мероприятие пройдет в пространстве ЦЭХ 9 декабря, в пятницу. Начало — в 21:00.

А в воскресенье, 11 декабря, Виктор Сонькин приглашает всех желающих на лекцию «Быт в Древнем Риме» (начало – в 14.00).

Многие слышали про знаменитые оргии римских вельмож, про то, какие экзотические способы они использовали, чтобы сожрать как можно больше. А египетская царица Клеопатра, говорят, решила впечатлить своего будущего любовника, римского полководца Антония, одним движением превратив свое вино в самый дорогой напиток в истории.

Правда ли все это? И если да, каков был рацион простых людей — ремесленников, земледельцев, торговцев, солдат? Что римляне ели? И — это не менее важно — чего они не ели? Была ли их трапеза похожа на нашу? 

Как древние римляне считали время? Как выглядел их календарь? Как выглядели жилища? Каков был семейный уклад? На эти и многие другие вопрос ответит Виктор Сонькин на своей лекции.

Виктор Сонькин – кандидат филологических наук, переводчик и литератор, лауреат премии «Просветитель»-2013 за исторический путеводитель «Здесь был Рим», автор детской энциклопедии «Мы живем в Древнем Риме».

Место проведения всех мероприятий фестиваля премии «Просветитель» в Минске – пространство ЦЭХ (ул.Октябрьская, 16). Вход свободный.

Полную программу мероприятий фестиваля можно найти здесь.

Комментировать