Деньги

Литва: как живется с евро

500 Лариса Шаповалова

15 января закончился переходный период, в течение которого жители Литвы должны были окончательно перейти на расчеты в евро. Литы в кошельках обывателей на данный момент составляют не более 20%.  Расплачиваются в Литве уже в евро, но считают пока в литах.

В четверг вечером работники магазинов меняли ценники — с 16 января в течение полугода основной валютой будет указываться евро. Кроме того, после окончания рабочего дня все кассовые аппараты были переключены на режим работы с одной валютой.

Какими выдались две недели переходного периода в Литве?

Первыми держали удар кассиры в больших супермаркетах — только эти магазины работали в первый день нового года. В некоторых магазинах кассиры даже прошли специальную психологическую подготовку, чтобы суметь правильно повести себя, если возникнут конфликтные ситуации с покупателями. Последние, однако, были настроены доброжелательно: ассортимент товаров был праздничный, настроение у покупателей тоже, а сдача в новой валюте вносила разнообразие в довольно обыденную ситуацию. Не обошлось и без курьезов: в одном из супермаркетов в центре Вильнюса нашелся покупатель, который умудрился «проспать» введение евро. Пожилой мужчина был удивлен, получив в качестве сдачи не литы, а незнакомую валюту.

Как и обещали, с 1 января рассчитываться за покупки можно было и литами, и евро, а сдачу кассир должен был выдать в евро. В столице с этим проблем не возникло, а вот некоторым кассирам в магазинах провинциальных городов пришлось нелегко: новой валюты заготовили недостаточно, приходилось сдачу давать в литах, в то время как возмущенные покупатели требовали евро.

Отчасти такая ситуация сложилась по вине самих же покупателей: некоторые решили воспользоваться магазинами как пунктами обмена валюты, и за незначительные покупки пытались расплатиться купюрами в 200 и 500 литов. В супермаркетах Вильнюса быстро придумали способ борьбы с такими клиентами: кассир разменивал крупную купюру на мелкие, и сдачу в евро давал уже с самой мелкой купюры.

Сложнее было продавцам магазинов, в которые заглядывали беларусы, чтобы прикупить вещей на зимних распродажах: был случай, когда за недорогую вещь покупатель расплачивался 500-евровой купюрой. Найти сдачу такому клиенту оказалось непросто. Кстати, большинство литовцев могут увидеть евро такого номинала только на картинке: самая большая банкнота, которую выдают банкоматы — 50 евро.

Беларусы с деньгами поскромнее сталкивались с проблемами другого рода: некоторые кассиры отказывались принимать нелитовские евро-монеты. Как выглядят литовские евро с родным Витисом, они хорошо представляют, а вот другие варианты вызывают сомнения, и кассиры, не желая рисковать, предпочитали их не брать.

С похожей ситуацией столкнулась владелица салона по пошиву и ремонту одежды Аудроне: среди ее клиентов тоже встречаются те, кто незнаком с разными вариантами евро-монет и предпочитает получать сдачу в литовских евро.

Банкноты — в шредер, монеты — на металлолом

В год Центробанк Литвы утилизировал 30-35 тонн банкнот. После перехода на евро перед ним стоит задача посерьезнее: в конце 2014 года в обращении было 70 млн единиц литовых банкнот (весом почти в 70 т) и 1,135 млрд монет (2236 т). Их судьба пока неизвестна. Директор кассового департамента службы наличных денег Банка Литвы Миндаугас Вилькялис предполагает, что в Центробанк вернется 90% литовых банкнот и 30% монет. Остальные осядут в хранилищах, чулках, на дне водоемов. Или послужат деятелям культуры в качестве рабочего материала.

Вопрос утилизации монет актуален не только в масштабах страны — с этой проблемой столкнулась, наверное, каждая литовская семья. Как быстро оседали в карманах белые центы знает любой, кто хоть раз приезжал в Литву и расплачивался литами. Как избавляться от распиханных по разным копилкам центов каждый решал сам: кто-то расплачивался мелочью в магазинах, игнорируя гневные взгляды ожидающих в очереди покупателей, кто-то инкрустировал монетами стены, много было и таких, кто высыпал центы в коробки для сбора помощи нуждающимся.

Кстати, организации, занимающиеся таким сбором помощи, были искренне благодарны за горы белых центов — приятно, когда бесполезная, казалось бы, мелочь превращается в 150 литов, которые можно использовать на нужды детей. Работающая инкассатором Светлана поделилась, что перед Новым годом и две недели после него работать приходится очень напряженно, количество выездов значительно увеличилось, в том числе и за такими коробками.

За исключением мелких неудобств, Литва перешла на евро довольно безболезненно, а о последствиях говорить пока рано: «пациента» стоит понаблюдать хотя бы год.

Цифры меньше, а цены больше?

Теперь нужно привыкать к ценам в евро, и это вопрос не одного дня. Невысокие цифры в евро, как розовые очки — все кажется недорогим.

Молодая жительница Вильнюса поделилась впечатлением с «Журналом»: «Зашла в магазин, купила все необходимое, заплатила 90 евро. И только после кассы задумалась, что потратила, вообще-то, 300 литов. Если бы цены были в литах, я бы семь раз подумала, прежде чем потратить такую сумму.

Пожалуй, непривычно низкие цены несут большую угрозу, чем подорожание товаров при пересчете в евро, о котором так много говорили в конце прошлого года. По сути, значительного подорожания не произошло. Да, кто-то пересчитал цены в евро честно, кто-то — с выгодой для себя. Где-то цены уже приобрели свой окончательный «круглый» вариант в евро, а где-то это произойдет позже. Но «страшного» подорожания, которым пугали всех противники введения евро, не произошло.

Конкретный пример. Небольшой салон-парикмахерская в спальном районе Вильнюса. Мужская стрижка до Нового года стоила здесь 12 литов. После введения евро она стала стоить 4 евро. Однако заметив, что у конкурентов по соседству цена такая же, ее снизили до 3,5 евро. И не пожалели: клиенты идут, рассказывает мастер Алена, но предварительно звонят и интересуются ценой на услугу.

«Было бы чуть дороже, многие бы к нам не пришли — нашли бы где подешевле. Я в этом уверена», — говорит Алена.

Пощупать, осмотреть, покрутить: фальшивые евро уже в Литве

Плачу за занятия сына фехтованием. В декабре это стоило 70 литов, в январе — 20 евро. Плачу наличными.

— А она не поддельная? — с улыбкой спрашивает тренер Йоланта, разглядываю купюру в 20 евро.

Ее опасения понятны — к концу первой недели расчетов в новой валюте в Литве зафиксированы случаи использования поддельных евро. Что не удивительно, поскольку евро стал основным средством платежа, считает руководитель 2-го отдела криминальной полиции по особо тяжким преступлениям Дарюс Засас.

Чаще всего мошенники пытаются сбыть поддельные евро частным лицам: при покупке по объявлениям, расчете с таксистами. На данный момент в Литве замечены поддельные купюры номиналом в 20 и 50 евро.

Последняя статистика Европейского центробанка была опубликована полгода назад. По ее данным, в первом полугодии 2014 года из оборота было изъято более 331 тыс. поддельных евробанкнот, из которых 80% составляют 20 и 50-евровые банкноты. Такое количество считается незначительным. Кроме того, в сравнении с 2013 годом, количество поддельных евро на рынке уменьшилось.

Полиция рекомендует, продавая что-либо за наличные деньги, внимательно проверять купюры на подлинность. Такая проверка включает три основных момента: пощупать купюру (бумага вырабатывается из чистых хлопковых волокон, она немного шероховатая и жёсткая на ощупь), проверить на свет наличие водяных знаков, покрутить, чтобы убедиться, что меняется цвет и голограмма. Если вы не уверены в своих силах, купите карандаш для проверки подлинности банкнот (такие карандаши можно найти в канцелярских магазинах).

Само собой разумеется, не стоит менять деньги на улице или в местах, для этого не предназначенных.

Напомним, что с 16 января поменять литы на евро можно без комиссии в коммерческих банках (до 1 июля), на почте и в пунктах обмена кредитных союзов (до 1 марта). В Литовском банке принимать литы будут без ограничения по времени.

Комментировать