Жизнь

Костя Серов не занимается любовью

362 Янина Мельникова

Настоящий мужчина – это какой? Что делает особь мужского пола настоящей? Сила, ум, целеустремленность, количество покоренных женских сердец или список заваленных телочек? Все ли мужики – козлы, или среди них есть представители других парнокопытных? Похоже, нет на земле ни одной женщины, которая бы не задавалась этим вопросом. Особенно в компании подружек.

Разумеется, в таких спорах каждая опирается на личный опыт, ну и немного на опыт других. И тот, и другой, впрочем, часто воспринимается сквозь призму общественных установок и стереотипов. И тут в дело вступают медиа, которые активно эти стереотипы транслируют.

Навязчивая реклама одного «диванного» магазина которую неделю просвещает меня: современная женщина не должна любить бородатого мужчину, ее идеал – исключительно гладковыбритый мачо. Любишь колючего? Ты отстала от жизни, детка! Он выбирает щетину? Просто средневековый варвар какой-то!

Или вот в ток-шоу другого телеканала всерьез обсуждают, разрешено ли мальчикам плакать, и если да – то до какого возраста это норма. И муж рядом внезапно выдает: мужчины не плачут! Почему? А вот не плачут и все.

Я уже молчу про Кристиана Грея из недавно вышедшего на экраны и взбудоражившего умы зрителей фильма «50 оттенков серого». Вот уже где герой нашего времени: богат, красив, со «сложной историей» и напрочь отрицающий романтику. Подарки, полеты с любимой (любовь он, впрочем, тоже отрицает) девушкой под небесами – как бы ни в счет. Это не романтика и точка. Как якобы нет ни грамма романтики и нежности в его любовных играх с Анастейшей.

«Я не занимаюсь любовью, я – трахаюсь», – говорит главный герой. И эти слова автор нашумевшего роман не с воздуха взяла, так говорят миллионы мужчин по всему миру. Заниматься любовью нынче не модно, трахаться, желательно используя при этом побольше соответствующих игрушек, – другое дело. В таком признаться не стыдно.

О том, что современному мужчине давно не надо быть защитником, и говорить не приходится. Это два-три десятилетия назад косить от армии было стыдно. Сейчас «белый билет» – не позор, а символ ума и устроенности в жизни.

«Расстался со всеми подругами, все равно никто не дождется», – говорит знакомый солдат.

И спорить с ним не приходится. Действительно, какая полоумная будет год ждать парня, навестить которого – потратить несколько часов драгоценного времени в маршрутке, а позвонить – нажать пару кнопок на мобильном. Это раньше девушки на Дальний Восток за любимыми ехали (про декабристок скромно умолчим, этот подвиг сродни полету на Марс), сегодня солдат синоним неудачника.

Разумеется, в таких условиях праздновать 23 февраля (даже если закрыть глаза на идеологические противоречия) – в высшей степени неразумно. Как понять, кто он – тот мужчина, который достоин нашего женского внимания? Кто он – та опора, та стена, тот защитник, тот добытчик? Да и нужна ли нам эта опора, эта защита, это помощь, когда мы давно «сами с усами»? И коня на скаку, и в избу, и на защиту домашнего очага. Да что греха таить – и в постели многие из нас давно любят «погорячее» безо всяких ванильных соплей.

Впрочем, все это только до момента, когда жизнь не отшлепает нас по попе, не хуже Кости Серова. Тогда с подружками на кухне мы, девочки, вспоминаем про тех самых, «настоящих». И черты их, на самом деле, не меняются столетиями. Верные, надежные, сильные духом, честные, любящие, умеющие сострадать, знающие цену себе и своим поступкам. Список их лучших качеств можно продолжать и продолжать, но главное – они не боятся быть собой. И плакать, когда хочется. И говорить «люблю», когда любят. И не стесняться быть слабыми и зависимыми от нас, женщин.

А мы уж не подведем: и приласкаем, и накормим, и в постели будем богинями. Что ни говори, но идеальными и настоящими и женщин, и мужчин делает любовь. Умеешь любить – научишься и всему остальному. И заботиться, и по попе шлепать кожаным ремешком так, что вторая половинка останется довольна.

Комментировать