Жизнь

Книги — в мусор. Почему беларусы перестали читать

1880 Павел Абрамович

Эра «чаркі і шкваркі» приносит свои плоды: беларусы массово избавляются от книг, в том числе художественных изданий.

Среди макулатуры, которую минчане приносят в зеленые контейнеры предприятия «Белгипс-ЭКО» немало книг. За 9 месяцев 2015 года предприятием собрано уже около 12 тысяч книг, поступивших по такому «каналу», причем половина из них после сортировки отправлена в библиотеки.

Вроде, новость хорошая: жители столицы поддерживают экологические инициативы властей и не разбрасываются, где попало, мусором, помогают ускорить переработку вторсырья. Однако ключевое слово здесь — «книги». «Минчане выбрасывают книги» — вот так должен был звучать заголовок новости. Книги, включая художественные издания, люди кидают в ящики вместе со старыми газетами и журналами, исписанными школьными тетрадками, упаковочной бумагой, картоном.

Часть выброшенных книг пришла в полную негодность и не представляет интереса. Скорее всего, речь идет об истрепанных, заплесневелых книгах без обложек, без части страниц, а также советских учебниках, справочниках, мемуарной литературе, «Империализме как высшей стадии капитализма» Ленина и т.п. Это действительно макулатура, которой пришла пора обрести «вторую жизнь», пройдя переработку.

Вместе с тем минчане — только через контейнеры «Белгипс-ЭКО» — выбрасывают 1,5 тысячи хороших книг в месяц. Вот это темп! «И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!»

О том, сколько ценных бумажных изданий жители столицы отправляют прямиком на помойки, статистических сведений нет. Но на самом деле тех книг, которые в Минске (и по всей Беларуси) выбрасываются, минуя пункты вторсырья, немало. Лично я не единожды видел груды книг возле мусорок. Не скрою, я даже присаживался, копался в этих кучах. Подобным образом мне удалось «приобрести» сборник пьес Антона Чехова (чтобы разыскать такое издание в магазинах, нужно еще побегать) и «Иллюстрированную энциклопедию моды» (букинисты готовы предложить за нее весьма существенную сумму). Обе книги, изданные в СССР, достались мне во вполне приличном виде.

Почему же беларусы выбрасывают книги?

Вначале немного цифр. В 1990 году 10% семей в СССР имели дома свыше одной тысячи книг, приводит данные «Левада-центр». В 2005-м таких семей в России было 4%, в 2009-м — 2%. В Беларуси подобные исследования не проводились, но анализ схожих данных показывает: тенденции на постсоветском пространстве совпадают, и число крупных домашних библиотек в нашей стране тоже снижается.

Уменьшение количества личных коллекций книг связано, прежде всего, с падением читательской активности, и это настоящая катастрофа, равно как и то, что с 2005 года, по информации Белстата, в стране сокращается количество библиотек. Опрос, проведенный в Беларуси в 2012 году, выявил: треть населения никогда не берет в руки книгу. При этом ежедневно смотрят телевизор 83%, то есть свободное время у людей все-таки имеется.

Беларусы не просто перестают интересоваться книгами, но и навыки неторопливого, вдумчивого чтения уже давно растеряли. То, что наше общество постоянно сотрясают экономические кризисы и девальвации, нас никак не оправдывает. Почитайте, к примеру, статью «Вес книги: стратегии чтения в блокадном Ленинграде»: в ней наглядно показано, как в трудную годину истории разумные люди стремятся не утратить человеческий облик, как жадно и страстно обращаются они за помощью к искусству, книгам.

Времена осмысленного чтения, почтительного отношения к литературе и девизов «Книга — лучший подарок!» безвозвратно ушли. Страсть к коллекционированию книг тоже угасла. Неудивительно, что часть нашего общества в новую эру «чаркі і шкваркі» расценивает книги как мусор, от которого следует избавляться. Причем люди без зазрения совести выбрасывают не только криминальные детективы и «женские романы» в мягких обложках, но и классиков, отечественных и зарубежных. Стоял-пылился Сервантес в серванте — пробил час капитального ремонта, настало время красиво побелить стены, оставив их голыми — и вот, собрание сочинений писателя вместе со старой мебелью оказывается на помойке.

При этом использовать цивилизованные способы утилизации, например, пройтись с пакетами до ближайшего контейнера «Белгипс-ЭКО», готовы далеко не все. Ну а такой вариант, чтобы стереть с ненужных книг пыль, подклеить-подлатать их и потом сдать в библиотеку, рассматривается не так часто. Между тем в любой библиотеке вам будут очень рады. Достаточно написать от руки заявление о передаче книг в дар — и все, карма плюс десять очков.

Старые книги можно даже перепродать. Сочинения Аристотеля обнаружили в подвале, а Туровское Евангелие нашли в ящике с углем — так может и в вашем доме что-нибудь ценное завалялось? Да, на визит к букинистам придется выделить время. В государственных магазинах с соответствующими отделами установлены часы приема для тех, кто хочет сдать книги — и ждать своей очереди нужно полмесяца. Вдобавок, часть вашей выручки заберут чужие люди (в магазинах — 30% от общей суммы, у частных букинистов — цена договорная).

Возможен и более привлекательный вариант: дать объявление о продаже книг в интернете. В этом случае бумажные издания обретут новых владельцев, а не смешаются с объедками, пустой тарой и всяким хламом в контейнере мусоровоза, который помчит их за пределы города, на полигон «Северный».

Комментировать