Жизнь

Как правильно «свалить». Краткий гид для эмигранта из Беларуси

71682 Ляксей Лявончык

Фото: Behance

 

Польша упростила процесс получения вида на жительство и гражданства для обладателей «карты поляка» а среди них 76 тысяч беларусов. «Журнал» вовсе не призывает «сваливать» из страны – но в этой связи мы решили разобраться с основными каналами эмиграции из Беларуси.

Сразу оговоримся: мы ни в коем случае не призываем «рвать когти» из родной Беларуси и не хотим провоцировать «утечку мозгов». В то же время даже официальная статистика утверждает, что тысячи жителей нашей страны делают свой выбор места проживания в пользу «чужих берегов». В сегодняшнем мире это выглядит вполне нормальным процессом. Так что пускай нормальные процессы идут без ошибок и по понятным правилам.

Итак…

Рабочая виза

В любую страну мира можно уехать, получив оттуда приглашение на работу, оформленное по всем правилам. На основании этого приглашения делается рабочая виза, которая, как правило, даёт владельцу право работать именно и только на этом месте.

Чтобы поменять место работы, владельцу такой визы надо сделать новую. Спустя несколько лет непрерывного проживания по подобным «привязанным» рабочим визам (в зависимости от страны этот срок варьируется от трех до семи лет) ее владелец может получить разрешение на постоянное проживание в стране, который «открепляет» его от работодателя и дает возможность самому искать работу и устраиваться на нее.

Этим способом беларусы пользуются не так часто. Главная причина – ограничения на рынке труда во многих странах ЕС и серьезные хлопоты, которыми грозит европейскому работодателю трудоустройство не-гражданина Евросоюза.

Во-первых, для получения рабочей визы официальная зарплата на этом месте работы должна быть выше определенного уровня (и уж точно выше средней зарплаты по стране). Исключение составляют так называемые дефицитные специальности: в Британии, например, к таковым относится младший медицинский персонал. Список специальностей, по которым отмечается дефицит кадров, проверяется отдельно для каждой страны на миграционном портале.

Во-вторых, чтобы добыть официальное разрешение на работу иностранцу, работодатель должен доказать, что он искал и не нашел местного специалиста, способного исполнять именно эту работу. Как правило, для этого работодатель вначале обязан выставить вакансию в открытый доступ и ждать около месяца. Если никого местного не нашлось (или местные не подошли по квалификации), он должен заплатить приличные деньги за оформление этого разрешения на работу – это могут быть тысячи евро, в зависимости от страны.

Таким образом, этим каналом могут воспользоваться только либо очень крутые, либо очень специфические специалисты.

Что касается иных каналов миграции, вот короткий список некоторых их них.

 

Польша

Если у вас есть польские корни, то можно сделать «карту поляка», с ней сделать вид на жительство, который даст право работать в Польше без ограничений и свободно ездить по Евросоюзу, а спустя год – податься на польское гражданство.

«Польские корни» – это значит как минимум один дедушка или бабушка должны быть записаны поляками. И тут ключевым является слово «записаны»: в каком-то официальном документе напротив имени деда или бабки должно стоять слово «поляк» – иначе это будет очень долгая процедура. Понятное дело, при этом надо владеть польским и знать основы культуры страны.

Фото: Behance

 

Совсем недавно польский парламент принял закон, согласно которому иностранцы с «картой поляка» сразу смогут получить бесплатное разрешение на постоянное жительство в стране, а спустя год после получения ПМЖ – подаваться на польское гражданство.

13 мая закон подписал президент страны. Через три месяца после опубликования документа он вступит в законную силу – и все, кто на тот момент уже будет иметь в «активе» год проживания в стране, смогут идти в воеводские управления по делам иностранцев.

Польский МИД ожидает, что благодаря этому закону в Польшу могут приехать более 100 тысяч человек из Украины, Беларуси и России – стран, граждане которых могут претендовать на «карту поляка» в силу своего этнического происхождения. Ну а беларусы ожидают, что им станет легче уехать из страны, средняя зарплата в которой опережает только украинскую и молдовскую из европейских стран.

По состоянию на декабрь 2015 года, «карту поляка» получили 76 тысяч беларусов и 70 тысяч украинцев. Все они сейчас могут претендовать практически на автоматический ПМЖ и спустя год – на польское гражданство.

Получив «карту поляка», можно подать документы на ПМЖ в консульство Польши, а можно уже в Варшаве или любом другом городе – предварительно получив бесплатную национальную визу на основе «карты поляка».

Процедура не требует никаких документов кроме паспорта, фотографии, регистрации по месту жительства, договора аренды на квартиру и кучи копий всего вышеперечисленного. В процессе надо будет пройти интервью на польском, проверяющее знание специфики жизни в стране.

Спустя год после получения ПМЖ можно подаваться на гражданство – набор документов для этого также достаточно прост: кроме заявления, паспорта и фотографии нужно будет приложить сертификат владения польским языком хотя бы на уровне B1 (можно сдать в любом крупном польском городе), польские эквиваленты копий свидетельства о рождении и браке (делаются местными управлениями гражданских дел, эквивалентом наших ЗАГСов, при этом беларусские оригиналы забираются, потому полякам лучше отдавать дубликаты), сертификат адреса (регистрация по месту жительства, которая в Польше выдается по желанию).

Контракт на работу, налоговые декларации и выписки о оплаченных взносах в пенсионный фонд являются теоретически факультативными, но лучше их иметь при себе.

 

Латвия

Если ваш прямой предок любой национальности был гражданином Латвии до ее оккупации СССР в 1940-м, и вы имеете документы, которые это подтверждают, можно получить паспорт гражданина Латвии на этом основании. Страна таким образом восстанавливает историческую справедливость, выдавая паспорта людям, которые не получили надлежащие им права из-за советской оккупации.

 

Великобритания

С 2011 года страна усложнила процесс получения рабочих виз – и ограничила их количество. Сейчас обычных рабочих виз для граждан стран, не входящих в Европейское экономическое сообщество (так называемых Tier 2 General visas) выдается 1.650-2.200 в месяц. Для того, чтобы ее получить, ваш работодатель должен получить специальную лицензию и «сертификат» (certificate of sponsorship) – доказав, что никто кроме вас не сможет выполнить эту работу. Кроме того, ваша зарплата должна быть не менее 20.800 фунтов в год (это около 30 тысяч долларов в пересчете).

Есть у Великобритании и целый перечень других рабочих виз – для предпринимателей, спортсменов, творческих деятелей: у каждой свои условия и особенности.

Кроме того, есть отдельный тип виз Tier 1 Exceptional Talent или Talent Promise, позволяющий иммиграцию людям, которые достигли или достигнут серьезных успехов в своей области – науке, искусстве и тому подобном. Чтобы её получить, надо вначале получить письмо-рекомендацию от британской организации, которая отвечает за соответствующую сферу (для искусств это, например, Arts Council for England and Wales). При наличии такой рекомендации виза выдаётся автоматически.

Получить вид на жительство и претендовать на гражданство в UK можно, прожив в Соединенном Королевстве пять лет (допускаются небольшие перерывы).

 

Евросоюз

Вы можете получить Blue Card («голубую карту»), если у вас есть приглашение на работу в одной из стран ЕС (кроме Дании, Ирландии и Великобритании – у них собственные правила) с зарплатой минимум в полтора раза большей, чем средняя з/п в этой стране и в специфической области (Германия, к примеру, как приоритетные выделила IT, инженерику и математику).

«Голубая карта» также облегчает трудоустройство в других странах ЕС с точки зрения документов – в отличие от обычного ПМЖ, владелец которого, если хочет переехать в другую страну ЕС на работу, должен или получить там вид на жительство, или получить европейский паспорт.

 

США

Можно попробовать получить Green Card. Это разрешения на жительство и работу в США, которые разыгрываются каждый год в режиме лотереи.

Специфика лотереи в том, что для участия в ней не следует иметь каких-то чрезвычайных квалификаций, дипломов или карьерной истории. Достаточно загрузить свою фотографию и заполнить анкету онлайн – и вуаля, вы в участниках лотереи.

Если вам повезёт и генератор случайных чисел выберет вас – то далее нужно будет пройти медосмотр, прислать дополнительную информацию для проверки АНБ США. Если у вас все в порядке – то спустя год-полтора после выигрыша вы сможете сесть на самолёт в Штаты. А дальше все зависит только от вас.

Вокруг этой лотереи крутится очень много фирм, предлагающих «подготовить вас к подаче». Ни одна из них не является официальным представителем госорганов США: наоборот, последние везде предупреждают, что использование услуг сторонних фирм не гарантирует никакого успеха и является сугубо личным делом заявителя.

Выбор счастливчиков – это исключительно лотерея, к победе в которой не может быть никакой «подготовки» по определению.

 

Канада

Канада имеет систему «пунктовой миграции». Вы должны набрать определенное количество пунктов за своё образование (наличие диплома специалиста дает меньше пунктов, чем диплома магистра, и так далее), за знание английского и французского, за свой возраст (чем моложе – тем больше пунктов), за свою рабочую историю, за то, сколько вы зарабатывали на предыдущих местах работы. Если набираете по всем критериям 67 пунктов из 100, можете получить иммиграционную визу, дающую возможность работать и жить, а спустя относительно небольшое время получить ПМЖ и гражданство.

 

Кроме Польши, система миграции по этническому принципу есть у Венгрии и Румынии. Процедура в принципе идентична польской, только в румынском случае можно сразу подаваться на паспорт – зная язык. Для нас это мало не актуально, в Беларуси нет румынскоязычного меньшинства, но мало ли что.

Во всех странах действует правило ценза проживания. Если вы прожили в стране определенное количество лет (обычно 7-10), можете просить ПМЖ, а спустя определенное время после этого (пара лет обычно) – гражданство.

 

Миграция за деньги

Вид на жительство можно получить, купив недвижимость в стране. Например, если вы купите объект недвижимости в Латвии стоимостью не менее 250 тысяч евро, то получите получает вид на жительство на пять лет.

Подобная схема действует, к примеру, и на Мальте: за вложение 200 тысяч евро и более инвестор получает вид на жительство.

В Британии можно получить визу предпринимателя, вложив в экономику страны (создав бизнес или вложившись в чужой) на минимум 200 тысяч фунтов.

 

За скобками оставляем еще один вид эмиграции: официально он называется «воссоединение семьи». В основном под ним понимают браки с иностранными гражданами. Тема эта обширная – и заслуживает отдельного материала, если не целой серии.

И да: мы не претендуем на полноту описания всех ситуаций эмиграции и всех стран, куда уезжают беларусы. В этом тексте приведены некоторые общие правила – и конкретные примеры только нескольких стран.

Делиться своими историями и опытом можно в комментариях к этой статье. И да – дома лучше :)

Комментировать