Деньги

Интернет-магазины: проще не будет

2173 Янина Мельникова

С 1 января 2016 года интернет-магазины, осуществляющие розничную торговлю, утратили право применять упрощенную систему налогооблажения. Ранее они платили до 5% от оборота, а сейчас будут оплачивать налоги «по полной программе». Как изменится интернет-торговля в новых налоговых условиях и придется ли потребителю оплатить повышение налогов на виртуальные торговые площадки, разбирался «Журнал».

Что случилось?

До начала 2016 года интернет-магазины в Беларуси имели возможность платить налоги по упрощенной системе. Это было удобно, чаще всего не требовало помощи специалистов-бухгалтеров, да и сама ставка налога не превышала 5%.

Однако беларусским законодателям показалось, что работа интернет-магазинов не требует больших материальных затрат – мол, они могут экономить и на недвижимости, и на персонале, и на торговом оборудовании. Посему особых налоговых льгот и преференций они не заслуживают.

«Если владелец интернет-магазина – индивидуальный предприниматель, то у него есть два варианта уплаты налогов на выбор: уплата единого налога либо стандартная система налогообложения», – поясняет учредитель бухгалтерской компании Маргарита Новосельцева.

Нюанс с единым налогом – его придется платить, даже если вы ничего не заработали. При стандартной системе налогообложения вы оплачиваете подоходный налог (16%) в конце отчетного периода, но при этом она требует титанической бумажной работы, с которой справится только профессиональный бухгалтер.

«Можно, конечно, и отказаться от интернет-магазина, но это в современном мире может свести продажи на нет», – говорит Маргарита Новосельцева.

Что касается юридических лиц (предприятий), то у них вариант налогооблажения только один – стандартная система.

«Стандартная система налогообложения сама по себе не плохая, просто она более трудоемкая с точки зрения ведения учета. А значит, придется больше платить бухгалтеру – иначе существует вероятность ошибиться в документах. А за это можно получить штраф», – говорит эксперт.

Кроме того, если раньше фирмы платили «упрощенку», то они могли не заниматься сертификацией товаров согласно указу №666. Если же сейчас они переходят на стандартную систему налогообложения, то этим придется заниматься в обязательном порядке.

Возросшие расходы предприниматели и юридические лица вынуждены будут переложить на плечи – а точнее, на кошельки – покупателей. Впрочем, по мнению эксперта, не следует бояться резкого повышения цен на товары в Интернете.

«Как ни крути, но конкуренцию никто не отменял. И в сети есть другие предприятия, которые, к примеру, давно работают по стандартной системе налогооблажения. Они просто не дадут вам поднять цены», – говорит Маргарита Новосельцева.

А стоит ли овчинка выделки?

Владелица небольшого интернет-магазина детских товаров Ольга говорит, что ни о каком необоснованном конкурентном преимуществе, которое якобы хотели устранить законодатели, отнимая у небольших интернет-магазинов «упрощенку», речь не идет:

«Говорят, раз мы были только в интернете, у нас не было никаких расходов обычных магазинов. Это если у тебя товара вообще нет, и ты занимаешься банальной перекупкой. Но это нововведение ударит и по добросовестным предпринимателям. Я ж свои памперсы, игрушки и прочие товары не дома в кухне держу? Приходится арендовать помещение. И работаем мы вовсе не круглосуточно. Заказы приходят не постоянно: можем в день получить 10-12 заказов, а потом пару дней – ни одного».

Но даже эти заказы потребители не всегда забирают на почте. Это значит, что отправленный товар возвращается продавцу, и все расходы по его «прогулке» ложатся на предпринимателя.

Сейчас Ольга и ее коллеги считают, во что обойдется им новая система налогооблажений, «потянут» ли они такую бухгалтерию сами либо придется нанимать сторонних специалистов.

«Сейчас предприниматели переживают не лучшие времена. С одними сертификатами столько головной боли, дали бы возможность хоть немного вздохнуть. Но нет, наверное, в бюджете совсем дыра, если решили налог поднять», – рассуждает Ольга.

При этом не факт, что новые шаги правительства помогут эту бюджетную дыру залатать.

«При “упрощенке” чаще всего в качестве налоговой базы выбирают выручку. И 5% от оборота на упрощенной системе может быть большей суммой налога, чем 16% от прибыли при общей системе. В чем тогда смысл нововведения? Крупные магазины и так были на общей системе, а мелкие перерегистрируются в ИП и будут платить единый налог. В итоге в бюджет поступит меньше налогов», – рассказала «Журналу» владелица еще одного столичного интернет-магазина.

В условиях кризиса, когда государство могло бы поощрять инициативу и хотя бы не мешать людям заработать и не становиться на биржу труда, законодатели предпочитают закручивать гайки и «доить» и без того не жирующих «индивидуалов».

Впрочем, терпения беларусам не занимать. Да и изворотливости тоже. В социальных сетях, в частности в Instagram, появляется все больше аккаунтов, созданных специально для продаж. Платят ли люди, стоящие за ними, вообще какие-то налоги? Большой вопрос.

Но покупателей он интересует в последнюю очередь – главное, чтобы купленный таким образом костюмчик «сидел».

Комментировать