Деньги

Интернет-магазины: почему беларусы выбирают «кота в мешке»

607 Янина Мельникова

Покупки в интернет-магазинах становятся все более популярными среди наших сограждан. Удобно, дешево или просто модно? «Журнал» решил разобраться, что привлекает беларусов в интернет-торговле и каковы главные правила удачливых «электронных шопоголиков».

Решение о регистрации интернет-магазинов в государственном торговом реестре было принято в 2010 году. С того времени в стране зарегистрировано более 6 тысяч виртуальных объектов торговли. И их число растет каждый месяц.

На конференции E-Commerce Belarus 2013 был озвучен интересный факт: в Беларуси каждые 45 минут открывается новый интернет-магазин. Большинство из них расположено в Минске, но есть и те, кто успешно действует в регионах. Понятно, что без спроса не было бы и предложения. Так чем же привлекают беларусов интернет-магазины?

 

Экономлю время и деньги

«Я сидела дома с ребенком, а мужа отправили в командировку. До магазина было не так далеко, но погода была такая плохая, что с младенцем было страшно на улицы соваться, а подгузники у ребенка подходили к концу», – рассказывает Елена Малько о своем первом опыте покупки через интернет.

«Зашла в сеть и увидела, что наши подгузники в интернет-магазине стоят на 15 тысяч дешевле. Не ахти какая экономия, но ведь и доставка домой бесплатная оказалась», – вспоминает молодая мама.

С той самой первой пачки подгузников, а еще экономной большой упаковки влажных салфеток, и начался у Елены ее «роман» с интернет-магазинами. Сейчас женщина не представляет своей жизни без покупок через Всемирную сеть всего, что необходимо для дома: от бытовой химии до предметов интерьера. Но детские принадлежности, вещи и предметы гигиены – в этом списке на первом месте.

«Мы как-то с мужем сели и подсчитали, вышло, что за год только на подгузниках для сынишки сэкономили около миллиона рублей. И это при условии, что за ними не нужно было никуда ехать», – говорит Елена Малько.

Впрочем, покупки в интернете бывают и неудачными, говорит Елена. Так, однажды «вроде бы проверенный» магазин доставил высохшие салфетки для монитора.

«Муж обнаружил это лишь через пару дней, когда взялся за чистку компьютера. Стоили они около 50 тысяч, но звонить и требовать замены мы не стали. Кто поверил бы, что ми не сами виноваты?» – задается вопросом Елена. И советует всегда проверять заказ в присутствии продавца. Равно как и требовать в обязательном порядке чек и мягкий чек с печатью и координатами продавца.

 

КСТАТИ

78% покупателей в Беларуси ищут товар через Интернет. В 2011 году они потратили на покупки в Интернете 150 млн долларов (0,7% от ритейла), в 2012 году – 250 млн долларов (1,03% от ритейла), в 2013 году – 350 млн долларов (1,15% от ритейла).

 

Без бумажки – никуда

Алексей считает себя тертым калачом и опытным интернет-покупателем. Заказывал через беларусские и даже китайские интернет-магазины и бытовую технику, и книги, и одежду. Чаще всего удачно, но однажды случилась и неприятность.

«Заказал через один сайт электронную книгу в подарок. Внес предоплату, прождал заказ несколько недель. Звонил им периодически, все кормили «завтраками», а потом просто перестали брать трубку. Обращаться в милицию было бесполезно: интернет-магазин был российский», – сокрушенно рассказывает Алексей.

С тех пор молодой человек не доверяет магазинам, которые просят предоплату, и советует тщательно проверять продавцов, читать отзывы об их работе и, по возможности, делать покупки в беларусских интернет-магазинах.

«Их хоть найти можно потом», – считает Алексей.

«Всегда, всегда требуйте чек. Это, с позволения сказать, главное правило бойцовского клуба потребителей! – говорит продавец интернет-магазина подарков Роман Климович. – Иначе никогда не доказать свою правоту и не вернуть свои деньги».

Впрочем, это правило универсально для всех потребителей, любителям же приобретать товары в Сети, Роман рекомендует внимательно изучать отзывы о магазине и, по возможности, выбирать те, которые не требуют предоплаты.

«Идеальный вариант – доставка на дом. Тут товар можно пощупать, протестировать, примерить и, если не устраивает качество, цвет, технические и другие характеристики, от него всегда можно отказаться», – подчеркивает Роман Климович.

Но если такой возможности нет, и продавец предлагает выслать товар по почте наложенным платежом либо после предварительной оплаты через интернет, то стоит внимательно ознакомиться с условиями перевода/пересылки и возможностью выставить продавцу претензии.

 

КСТАТИ

С 1 июля 2013 года введена административная ответственность для субъектов интернет-торговли за прием наличных денег без портативного кассового терминала. Если владелец интернет-магазинаюрлицо, то за продажу товара без кассового чека ему грозит штраф от 10 до 200 базовых величин, если ИП – до 100 базовых величин.

 

Хотела – кота, получила – мешок

Минчанка Марина считает себя заядлым шопоголиком. Куда бы не отправилась, отовсюду привозит наряды. Но однажды случилось так, что на желанное пальто с кошками банально не хватило наличных.

«Это пальто мне во снах являлось, как недостижимая мечта. И, главное, вернуться в Италию за ним было бы просто расточительством, – вспоминает Марина. – А через два месяца вижу его в интернет-магазине. И цена немногим отличается. В общем, решила: надо брать!»

Марина желанное пальто, конечно же, заказала. Прождала целый месяц, следила по интернету за его путешествием через пол-Европы: вот оно в логистическом центре в Словакии, вот уже границу с Польшей пересекло, а вот – до ее почтового отделения добралось. Забрала, добежала домой, открыла посылку, а там – оно. В кошках, как хотела. Пуговицы на месте, строчки ровненькие. Не пальто – мечта. Да только не ее. Покупка оказалась на два размера больше заказанной. Миниатюрная Марина смотрелась в нем, как в мешке.

«Конечно, расстроилась. Позвонила продавцу. Очень передо мной извинялись. Курьера домой прислали. Тот пальто забрал и обещал через пару недель новое моего размера доставить», – продолжает свой рассказ Марина.

Две недели растянулись на месяцы. В итоге долгожданная покупка таки поселилась в шкафу у минчанки. Правда, к тому времени зимнее пальто на улицу надела бы разве что бабуля-мерзлячка.

«Не знаю, буду ли его носить после всего», – признается Марина.

 

КСТАТИ

Если хотите делать покупки в иностранных интернет-магазинах, то при расчетах карточкой надо помнить: для долларовых расчетов больше подходит карточка системы Visa, так как доллар является базовой (расчетной) валютой в системе Visa International (сэкономите на конверсии), а вот в системе Mastercard базовой валютой является евро, карточка этой системы идеальна для покупок в Европе.

 

Сколько можно сэкономить на онлайн-покупках?

«Все зависит от того, насколько ты хорошо разбираешься в этом деле. И готова ли ждать», – советует домохозяйка Вера Басик. – «Словишь акцию или распродажу и можно даже на 80% дешевле товар купить».

Сама Вера, например, уже знает, что в июле закажет дочке натуральную детскую косметику фирмы МиКо – «там как раз будут 10-процентные скидки на нее».

Самые крупные распродажи в интернет-магазинах обычно случаются к праздникам (Рождеству, Дню Святого Валентина и др.), а также сразу после них. Есть распродажи сезонные и распродажи коллекций прошлых лет.

Кроме того, в ноябре в иностранных интернет-магазинах (особенно американских) случается «черная пятница» и «кибер-понедельник». Заядлые электронные шопоголики знают, что в эти дни, приуроченные к неделе после Дня Благодарения, купить вещи можно просто за бесценок. Но ровно один день.

Скидки, распродажи и подарочные купоны бывают и в китайских интернет-магазинах, которые также полюбились беларусам. Правда, ловить их, по признанию постоянных покупателей, несколько сложнее. Часто они спонтанные и не приурочены к каким-то европейским датам. Впрочем, цены на многих китайских сайтах настолько «смешные», что ждать скидки кажется излишним.

 

Этот шоппинг не задушишь, не убьешь

С каждым годом растет число беларусов, приобретающих товары в интернете. Причем они все чаще осваивают иностранные интернет-магазины, не боясь оставлять на непонятных сайтах свои персональные данные и данные своих банковских карточек. Не останавливают соотечественников и ограничительные таможенные меры, которые позволяют беспошлинно заказывать и ввозить в страну товаров на сумму не более 120 евро в месяц. Товары сверх этой суммы приходится растаможить по ставке 30 процентов с суммы превышения, но не менее 4 евро за килограмм.

И это при том, что Беларусь уже несколько лет является членом Таможенного Союза, в котором наши восточные соседи, к примеру, могут беспрепятственно заказывать и ввозить в страну товаров на сумму до 1 тысячи евро. В чем причина такого неравенства, думается, догадаться не сложно. Беларусское государство в интернете хоть и не способно в полной мере реализовать лозунг «Купляйце беларускае», но защитить своих продавцов и свой рынок все-таки пытается.

Впрочем, для настоящего «электронного шопоголика» эти препоны вполне преодолимы: достаточно оформить заказ на адрес российской компании-посредника, коих в интернете великое множество.

 

КСТАТИ

Маленькая хитрость для тех, кто не желает платить за растаможку товара дополнительную сумму: достаточно попросить службу поддержки иностранного интернет-магазина указать на посылке, что это подарок (gift), и они укажут сумму покупки в несколько евро или долларов.

Комментировать