Политика

Госслужащие готовятся к тяжелым временам

2212 Вадим Можейко

«Журнал» выяснил, какие существуют мифы про госслужбу, почему люди идут в чиновники и что стимулирует их работать эффективно. На эти вопросы отвечает исследование Беларусского института реформы и трансформации публичного администрирования (BIPART), представленное в Минске.

Мифология новейшей Беларуси: много богатых врагов народа

В Беларуси про государственных служащих существует много мифов, которые не дают смотреть на их проблемы по-научному.

Для начала нужно понять, что реформа госаппарата – это не обязательно люстрация. Как показывает, в частности, украинский опыт, процесс это долгий и чрезвычайно важный. Задумываться над тем, как улучшить образование и мотивацию госслужащих, а в конечном счете – качество госуправления, можно и нужно уже сегодня. Но для начала этой работы надо избавиться от накопившихся стереотипов и мифов.

Миф первый: чиновников в Беларуси много, очень много, излишне много.

На самом деле, по данным Белстата, в государственном управлении в Беларуси занято 163.200 человек – это 3,6% от общей численности занятых в экономике. Для сравнения: в Литве этот показатель составляет 6.1%, на Кипре – 9.6%, в России – 7.8%, в Украине – 5.2%, в Польше – 6.6%.

То же касается и второго мифа: чиновничьего богатства. Приличные зарплаты начинаются с уровня заместителя министра – а таких чиновников немного. По статистике, зарплата в госуправлении лишь на 9.4% выше средней по стране.

Третий миф: чиновники – это «прислужники режима», нехорошие люди, и задумываться об их мотивировании вообще аморально.

В действительности же достаточно пару часов лично пообщаться с работниками министерств и ведомств, чтобы понять: там работают обычные люди, такие же, как и мы с вами. Находясь внутри системы, чиновники лучше видят ее структурные недостатки, а потому часто более чем критично настроены к существующей власти.

В чиновники идут не за деньгами, а за стабильной самореализацией на благо обществу

Так что же стимулирует этих чиновников к работе?

Согласно пилотному исследованию BIPART (проводилось путем анкетирования более 180 госслужащих), самыми важными факторами своей мотивации беларусские чиновники называют возможность самореализации на рабочем месте, социальную защищеннось и стабильность.

При этом госслужащие считают, что им платят несправедливо мало (впрочем, мало кто в Беларуси может сказать про себя иначе). Естественно, в таких условиях материальное вознаграждение не является для чиновников серьезным мотиватором к работе. А те, для кого зарплата – самый главный резон выбора рабочего места, просто не идут на госслужбу. В таких условиях остается самореализовываться, нарабатывать полезные связи и надеяться на стабильность чиновничьего рабочего места – весьма относительную, к слову, после 25-процентного сокращения госслужащих в рамках прошедшей в Беларуси реформы системы госуправления.

Обращает на себя внимание полярность ответов на вопросы «Я чувствую, что всегда могу прямо высказывать свое мнение по рабочим вопросам» и «Мое руководство поддерживает мою инициативу, даже если она может оказаться неудачной». Можно сделать вывод, что одобрение инициативы и поддержка чиновников очень колеблются от одного ведомства к другому, и зависят скорее от личной позиции конкретного руководителя, нежели от системных установок.

Исследователи проанализировали, как госслужащие связывают разные факторы мотивации с удовлетворенностью жизнью. Самая сильная связь обнаружилась у компонента «Служение обществу», а самая слабая – с фактором материального вознаграждения при выборе места работы. Оно и понятно: если ты пришел на госслужбу за деньгами, а тебе платят несправедливо мало, то радоваться жизни как-то не приходится. А вот если ты хотел работать на благо беларусского народа (судя по ответам чиновников, такое еще бывает!), то служения обществу ты на госслужбе можешь обнаружить выше крыши, радуйся жизни на здоровье.

А еще можно гордо заявлять друзьям за рюмкой чая: ха, а вот я – на госслужбе! По крайней мере, это приятно самим чиновникам: респонденты дали в целом положительный ответ с низким разбросом на утверждение «Мне приятно говорить новым знакомым, где я работаю».

Эксперты рекомендуют дать чиновникам свободу инициативы, а госслужащие готовятся к тяжелым временам после выборов

По мнению авторов исследования, Инны Ромашевской и Натальи Рябовой, при планировании реформы системы государственных служащих важно не фокусироваться исключительно на повышении оплаты труда, так как другие факторы мотивации, как показывает исследование, не менее, а то и более важны.

В частности, эксперты BIPART рекомендуют учитывать важность для госслужащих таких факторов, как поддержка инициативы и возможность приобретения новых знаний и навыков; стабильность условий работы и важность самореализации в целом. А при отборе на государственную службу учитывать, что фактором, повышающим удовлетворенность чиновников своей жизнью, является служение обществу.

Присутствовавшие на презентации исследования госслужащие полушутя-полувсерьез замечали, что такие результаты ни в коем случае нельзя показывать высокому начальству, а то оно убедится, что повышать зарплаты чиновникам ни к чему, хватит им и общественного служения.

Но авторы исследования как раз собираются продвигать его результаты. Они призывают привлекать независимые исследовательские организации для регулярных исследований мотивации госслужащих и их удовлетворенности различными аспектами трудовой деятельности. Результаты таких исследований нужно не просто обсуждать, но и использовать для планирования шагов по повышению профессионализма и престижа государственной службы, формирования соответствующих разделов стратегий устойчивого развития.

Но беларусские чиновники пока ожидают совсем другого. Как рассказывают работники разных министерств, госслужба полнится слухами о грядущих после выборов неприятных реформах, сокращениях людей и зарплат. Причем речь идет не столько о четко регламентированной системной реформе, сколько о тяжелых временах в целом.

И что-то подсказывает, что коснется это далеко не только госслужащих.

Комментировать