Деньги

Беларусь и Китай будут вместе развивать науку

81 Журнал

В 2019—2020 годах Беларусь и Китай планируют реализовать 35 совместных научно-технических проектов, из них 20 проектов уже финансируется, 15 находятся на согласовании китайской стороны.

Белорусско-китайских научно-технических проектов реализуется в три раза больше, чем с любой другой страной, причем с каждым годом количество проектов увеличивается на четверть. Совместные проекты выполняются в области микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, биотехнологий, новых материалов и иных областей. В этом году начаты проекты по разработке энергосберегающего стенда для испытаний трансмиссий тракторов при выполнении сельскохозяйственных работ и созданию нового типа фотоуправляемого фазового модулятора для применения в таких глобальных направлениях, как космос и связь.

Одним из перспективных и интересных проектов является разработанный в БГУ спутник, запущенный в октябре 2018 года в Китае с космодрома Цзюцюань. Он успешно выведен на орбиту высотой более 500 километров над поверхностью Земли.

Активизации двустороннего научно-технического и инновационного взаимодействия способствует работа профильной комиссии Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. По итогам второго заседания комиссии подписана программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2019—2020 годы. В нее вошли перспективные стратегические белорусско-китайские проекты, направленные на развитие совместной инфраструктуры и создание совместных производств.

В 2019 году в рамках реализации программы создан учебный испытательный центр на базе совместного института Белорусского государственного университета и Даляньского политехнического университета, ведутся работы по созданию Китайско-белорусского центра по инкубированию инновационных проектов на базе БНТУ и Шанхайского университета. В настоящее время идет строительство в индустриальном парке "Великий камень" здания Китайско-белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений.

Комментировать