Дата

мая 31st

«Я готов болеть за беларусских спортсменов, которые проявляют свою гражданскую позицию»

726 Полюса

«В годы Олимпийских игр настоящие чемпионаты мира по хоккею не проходят. Поэтому я считаю, что в Минске проходил квази-чемпионат дублирующих составов… Самая большая беда не в том, что проблему беларусских политзаключенных проигнорировал Рене Фазель. Беда в том, что эту проблему игнорируют сами беларусы, которые не возмущаются тому, что Статкевич или Беляцкий ни за что сидят в тюрьме… В диктаторских государствах спорт – точно так же, как культура и искусство – неизбежно становятся частью идеологической вертикали. И в Беларуси в том числе… За беларусских спортсменов и команды я не болею. Я готов болеть за беларусских спортсменов, которые проявляют свою гражданскую позицию. Которые скажут – мы выступаем не за эту власть, а за Беларусь, за страну».

«Если положить на весы все плюсы и минусы, то плюсов было гораздо больше»

162 Полюса

«Болели за хоккей совершенно разные, причем далекие от хоккея, люди. Еще вчера они не отличали шайбу от мяча, не знали, чем играют в хоккей. Но они все это увидели по телевизору, пришли на трибуны, чтобы воочию увидеть чемпионат мира. Для них неважно было, какой именно матч смотреть. В общем, это было реальное воплощение национальной идеи… На Олимпиаде были игроки более высокого уровня. Но на любом чемпионате мира, даже в неолимпийский год, качество игроков будет уступать олимпийскому хоккейному турниру… Государство вкладывает немалые деньги в спорт, культивирует его как национальную идею. Поэтому государство преследует политические цели в том числе, а не только цель по оздоровлению нации. Политическая цель преследуется потому, что такие праздники, как чемпионат мира, объединяют и сплачивают народ».

мая 28th

Чэмпіянат з'ехаў – АМАПаўцы засталіся

145 Жизнь

Карэспандэнт “Журнала” прайшоўся па "зоне гасціннасці" хакейнага чэмпіяната і прасачыў, як беларуская сталіца адзначыла фінал сусветных лядовых баталій. – З заплечнікам нельга, – рашуча паведамляе мне ахоўнік на ўваходзе ў "зону гасціннасці".

мая 24th

Удалось ли беларусам заработать на чемпионате?

245 Деньги

В преддверии чемпионата мира по хоккею многие жители столицы и окрестностей строили планы о том, как заработать на обещанных толпах туристов. Кто-то планировал сдавать квартиры иностранцам, кто-то – предлагать им услуги и товары собственного производства. Оправдались ли ожидания беларусов?   Вам шашечки или ехать?

мая 23rd

Выборы в Украине: станет ли «шоколадный олигарх» новым президентом?

181 Политика

«Это же надо, чтобы после двух революций и пролитой крови, мы снова выбирали между Тимошенко и Порошенко», – эмоционально начал ругать политиков один мой знакомый, с которым мы виделись полгода назад еще на Майдане. Его возмущение понять несложно, ведь, казалось бы, Евромайдан должен был привнести «свежую кровь» в украинскую политику. Вместо этого украинским избирателям старательно промывают мозги «старыми песнями о главном», и 25 мая им опять придется выбирать не лучшего из лучших, а меньшее зло. Отрыв Порошенко и «нафталиновая» Тимошенко

мая 22nd

Беларусские власти поменяли свободу сотен людей на тонны пива, шашлыка и драников

410 Жизнь

Фото: Сергей Балай   Чемпионат мира по хоккею вовсю хозяйничает в Минске. Пока на ледовых аренах сражаются хоккеисты, в зонах гостеприимства пьют пиво и едят драники, по городу – невиданное дело! – группами гуляют иностранцы, а на Окрестина ожидают окончания долгих «суток» неугодные минчане. Какие плюсы и минусы принес Беларуси чемпионат, оправдался ли запрет импортного пива и насколько приподнялся занавес между минской Малиновкой и Швейцарией?

мая 19th

«Людзей прывучылі піць, бо дурачкамі лягчэй кіраваць»

81 Полюса

Беларусь выйшла на першае месца ў свеце па спажыванні алкаголю. У антырэйтынгу Сусветнай арганізацыі аховы здороўя мы абыйшлі і Малдову, дзе віно, здаецца, п’юць замест вады, і Расію, якая ў многіх замежнікаў асацыюецца са словам “водка”. Даводзіцца прызнаць: нягледзячы на забарону распіваць на вуліцы, сацыяльную рэкламу і эксперыменты з няпродажам таннага пладовага віна, беларусы співаюцца. Чаму так адбываецца? Што зрабіць, каб прыпыніць алкагалізацыю насельніцтва? Дзяржава павінна змагацца з алкаголем альбо кожны адказвае за сябе? Пра гэта “Журнал” запытаў у актывіста грамадзянскай кампаніі “Хопіць піць – трэба жыць” Кастуся Жукоўскага.

«Культура пития при отсутствии общей культуры не имеет смысла»

410 Полюса

Беларусь вряд ли самая пьющая страна в мире, но явно входят в пятерку «лидеров». Причем пьют беларусы не от плохой жизни: количество алкоголя на душу населения увеличивается вслед за ростом уровня жизни. Алкоголь оказался самым удобным продуктом для общества потребления, считает философ Дмитрий Серебряков. «Журнал» побеседовал с ним о том, откуда в беларусах страсть к спиртному, есть ли смысл прививать народу культуру пития и почему на смену алкоголю приходят наркотики.

мая 17th

Квота на «пагаварыць». Беларусь паміж «румачнай» і культурным цэнтрам

279 Жизнь

“Пачакай, дай я скажу!” Гэтая фраза гучыць і ў маленькім барчыку, і ў вялікай кавярні, і на беразе Свіслачы, і на ганку кнігарні. Чалавеку трэба выказацца адрасна: “А пагаварыць?”. Пагаварыць, ведаючы, што ад тваіх словаў не залежыць якая-кольвек змена ў рэчаіснасці. А гэтае разуменне ўводзіць у сум. “Ну, тады, налівай!” “Налівай” як спроба пашырыць адведзеную табе квоту на персанальныя выказванні. «“Еўраньюз” не ўключу! Заўчора стол зламалі», – рашуча заяўляе бармэнка, і пераключае тэлевізар на музычны канал.

Мы п'ем больш за ўсіх? Не веру!

111 Голоса

На гэтым тыдні Беларусь прызналі самай пітушчай краінай свету. Паводле Сусветнай арганізацыі аховы здароўя, у сярэднім кожны дарослы беларус спажывае 17,5 літраў чыстага спірту штогод. Пры тым, што 8 літраў у год — гэта крытычная мяжа, пасля якой пачынаецца дэградацыя нацыі. Беларускае Міністэрства аховы здароўя не верыць у такі рэкорд — а ці вераць самі беларусы?

Страницы