Дата

марта 26th

Один день наблюдателя, или Праздник демократии до восьми вечера

142 Политика

Угадайте, кому не лень встать в воскресенье в 6 утра и просидеть на одном месте до 9 вечера? Кто заставляет бледнеть и краснеть десяток людей, но при этом сам так и ждет от них неприятностей? Все это – наблюдатель на выборах. «Журнал» уже писал, зачем нужны наблюдатели и чем они занимаются. Теперь вы можете почувствовать всю прелесть волеизъявления по-беларусски. Мы проверили популярные тезисы о выборах на своем опыте.

марта 25th

Уладзімір Арлоў: «Незалежнасьць – гэта...»

2014 Арт

Эсэ беларускага пісьменніка і гісторыка Уладзіміра Арлова было напісанае ў 1990 годзе і перакладзенае больш чым на дваццаць моваў свету. Як прызнаўся неяк сам аўтар, ён марыць аб тым, каб гэтае эсэ нарэшце страціла актуальнасць... Незалежнасьць – гэта калі ты зьявісься на сьвет у радзільні, дзе няма сама стэрыльных на зямлі прусакоў, затое ёсьць аднаразовыя шпрыцы й пялюшкі.

«Калі б не БНР, Беларусь была б акругай Расіі, як сёння Крым»

248 Полюса

"БНР была першай абвешчанай незалежнай беларускай дзяржавай – больш такога да Рэспублікі Беларусь у гісторыі не было... БНР, напэўна, была больш паўнавартаснай дзяржавай, чым БССР да 1991 года... Калі б БНР не было, думаю, мы былі б беларускай акругай Расійскай Федэрацыі, як сёння Крым. І бацькі БНР зрабілі для Беларусі і для беларускага народу больш, чым хто іншы ў гісторыі краіны... Людзі проста стаміліся. Дваццаць гадоў яны выходзяць на 25 сакавіка, кожны год спрабуючы нешта даказаць, і нічога ў краіне не змяняецца. Думаю, праўда, што на гэтае святкаванне выйдзе больш людзей, чым на працягу папярэдніх трох-пяці гадоў. Сёння ёсць яшчэ тэма Украіны, адстойвання яе незалежнасці і тэрытарыяльнай цэласнасці, а гэта важна для беларусаў."

«БНР оказалась глубоко антинациональным и антибеларусским проектом»

1368 Полюса

"Независимость предполагает самостоятельность, отсутствие подчиненности. Ничего подобного не произошло ни в день провозглашения независимости Беларусской Народной Республики 25 марта 1918 года, ни на протяжении последующего периода существования БНР... БНР не обладала необходимыми признаками государства, на мой взгляд, еще и деятели БНР действовали неправильно. Вектор развития ими был найден в тесной коллаборации с немецкими оккупантами, то есть с теми, кто в глазах людей был врагом и захватчиком... Дату, в отношении которой нет хотя бы относительного большинства и единства в обществе, определять в качестве Дня Независимости не следует".

«Наша песня»: якім мусіць быць гімн Беларусі?

341 Арт

Нядаўна абмяркоўвалі з сяброўкамі амерыканскую традыцыю, пра якую ў нас вядома тым, хто часта глядзіць галівудскія фільмы. Там – у іх – жаніх і нявеста перад вяселлем займаюцца кучай рознай лухты. Напрыклад, выбіраюць “сваю песню”. Кампазіцыю, якая выклікае ў іх агульныя ўспаміны, якая ім абодвум падабаецца. Пад гэтую “our song” яны ў выніку танчаць свой першы танец як маладажоны. І вось што цікава наконт беларусаў як народа. У нас няма “сваёй песні”.

Для каго ў Беларусі важны Дзень Волі?

199 Политика

"Ці гатовыя вы ахвяраваць незалежнасцю Беларусі, калі Расея вырашыць далучыць да сябе нашу краіну?" – такога пытання яшчэ ніводны беларускі СМІ не задаваў мінакам на вуліцах. З іншага боку, я пабачыў ужо падобнае, але з больш лёгкай фармулёўкай "Ці можа Расея зрабіць захады па анексіі Беларусі?"

Калі беларусам святкаваць Дзень незалежнасці?

82 Голоса

У Беларусі святкуюць два Дні незалежнасці. Першы — 25 сакавіка, у гісторыі ён адзначаны ўтварэннем БНР, якое адбылося амаль 100 год таму. Другое — афіцыйнае — свята адзначаюць 3 ліпеня, у гэты дзень ў 1944 годзе савецкія войскі вызвалілі Мінск ад нямецка-фашыстоўскіх захопнікаў. Які дзень важнейшы ды чаму? «Журнал» даведаўся пра меркаванне мінакоў.

марта 23rd

Трудно быть нимфоманкой

2010 Арт

«Человеку нужен другой человек» – цитата из «Соляриса» и один из главных мотивов фильмов Тарковского. «Нимфоманка» Ларса фон Триера, насыщенная отсылками к фильмам мастера, может быть прочитана как саркастичная издевка над этой простой истиной. Именно другой человек постоянно нужен главной героине Джо. Постоянно новый другой. Это и приводит к невеселым последствия. Фильм построен как беседа нимфоманки Джо с приютившим ее умником и девственником Селигманом: найдя ее в темной подворотне избитой, он приглашает ее домой, чтобы выслушать историю ее жизни – с раннего детства по сей день.

марта 19th

«Возможность использовать выборы для “общения с избирателями” – это иллюзия»

1185 Политика

«Никакого смысла участвовать в выборах нет. Это пустая трата времени и сил... Возможность использовать выборы для того, чтобы «быть ближе к людям» и «общаться с избирателями» – сродни иллюзии. Просто оппозиционные партии не имеют идей по поводу того, как общаться с избирателями и что им предлагать вне привычных избирательных циклов. Гражданское общество вот всю жизнь работает вне этих кампаний… Одна из главных проблем с реализацией идеи «Народного референдума» – стратегическая. Непонятно, откуда и куда этот референдум должен вести. Общаться с народом – это хорошо. Но каково место и роль этого общения в общем плане действий, не очень понятно… Создается впечатление, что благодаря идее референдума часть политических субъектов просто «держит в тонусе» свои организационные структуры – и больше никаких задач на самом деле не решает… Мы предлагаем принцип организации процесса трансформации через общественное давление и выход на общественно-политический диалог в стране, который сейчас отсутствует напрочь. Украинские события лишний раз доказывают состоятельность этой стратегии как одного из немногих способов без кровопролития и насилия перейти из ситуации застоя к проведению реформ в стране».

Страницы