Арт

Землянка, мороженое с водкой и борщ за 10 евро

1891 Ольга Бубич

Павильон Беларуси «Колесо жизни» на всемирной выставке «ЭКСПО-2105» в Милане. Фото: Ольга Бубич

 

Такой образ Беларуси предлагают посетителям Всемирной выставки в Милане. «Журнал» прогулялся по мировому «Экспо» и взглянул, как смотрится на фоне других павильон нашей страны с ее туристическими буклетиками, забором из красно-зеленых флагов и «коктейлями страсти».

С 1 мая по 31 октября 2015 итальянский регион Ломбардия является домом для 145 стран-участниц всемирной выставки «ЭКСПО». Лозунг этого года – «Накормить планету. Энергия для жизни». На форуме обсуждаются вопросы производства здоровых и безопасных продуктов в объеме, достаточном для окончательного решения проблемы голода.

Красной нитью миланского «ЭКСПО» проходит сохранение природных ресурсов и гуманное отношение к планете. Однако, несмотря на высокую миссию всемирной выставки, некоторые участники, ловко подменяя понятия, рассматривают это мероприятие как возможность развития туристического потенциала своих стран. И выглядят они при этом более, чем нелепо.

Внешний вид павильона США на «Экспо» в Милане. Фото: Ольга Бубич

 

Концепция павильонов, их внешний вид и организация интерьеров – решения, принимаемые на государственном уровне. Все участники понимают: то, какими их увидят посетители «ЭКСПО», приехавшие в Милан со всех концов планеты, может оказать влияние на статус и международный престиж страны. А если учесть, что только за первый месяц работы экспозиции ее посетили 2,7 миллиона человек, то переоценить резонанс действительно сложно.

История Беларуси на Всемирной выставке начинается в 1998-м в Лиссабоне, а самостоятельным павильоном наша страна обзавелась лишь на прошлой выставке, пять лет назад в Шанхае.

Проект павильона этого года был утвержден по результатам национального архитектурного конкурса, в котором приняло участие 24 участника. Победителем оказалось «Колесо жизни» – структура из зеленого холма, насквозь прорезанного гигантским колесом.

По мнению авторов проекта, Игоря Козюлькова, Дмитрия Беляковича и Александра Шипилова, данное образное решение призвано продемонстрировать основные богатства беларусской земли – хлеб, соль и воду. Авторы утверждают, что вращающее колесо является главной частью экспозиции – символом круговорота жизни и постоянного движения.

«Наша идея показывает, что в Беларуси есть богатые культурные традиции, – дополняет дизайнер Дмитрий Белякович. – Если брать национальные черты, то в нашей стране есть такие вещи, которые не найти ни в одной другой. В Беларуси еще сохранилась нетронутость природы, и мы в своем проекте хотели это подчеркнуть».

С амбициозными заявлениями дизайнеров павильона Беларуси можно согласиться, если рассматривать компьютерные макеты проекта на своем мониторе. В реальности же зеленое нагромождение с клочками торчащей травы выглядит, особенно по соседству с футуристическими структурами соседних павильонов, просто неэстетично, если не сказать жестче – уродливо.

Концептуальное колесо жизни «вращается» лишь в описании его авторов, на бумаге: на его плоскость попеременно проецируются изображения текущей воды и голубая надпись «Belarus», что, видимо, должно и заставлять зрителя поверить в его движение.

Интерьер павильона Беларуси на «Экспо» в Милане. Фото: Ольга Бубич

 

Но даже если оставить в покое очевидно неудачное решение концепции павильона, его «начинка», к сожалению, также заставляет желать большего. И дело даже не в сравнении с тем, как подошли к содержанию павильона мы и представители других стран. Дело в какой-то формальности, поверхностности, желании выделиться своим патриотизмом там, где не просят, да и не нужно.

Зачем, например, помещать перед зеленым холмом беларусских хоббитов забор из государственных флагов? Какой смысл транслировать на всех, размещенных в павильоне телевизорах, один и тот же заезженный рекламный ролик в стиле «приезжайте в Беларусь»?

Почему вместо умного и вдумчивого разговора на заявленные организаторами «ЭКСПО» общечеловеческие темы производства здоровых продуктов, бережного и грамотного использования природных ресурсов нашей планеты, мы с песнями и плясками рекламируем туристический потенциал озер и лесов?

И наконец, зачем на выставке, основными посетителями которой являются семейные пары с детьми, продавать в качестве «беларусского коктейля страсти» мороженое с водкой? Хотелось бы знать, какие именно «богатые культурные традиции» такой коктейль транслирует о стране, где мы с вами живем.

Вывеска в кафе напротив входа в беларусский павильон. Надпись на итальянском гласит: «Мороженое с водкой – 3 евро, без – 2,50». Фото: Ольга Бубич

 

Беларусские госСМИ, кстати, уверенно рапортуют о популярности отечественного павильона в Милане. «По популярности с беларусским павильоном на «ЭКСПО» соревнуются не многие. Один из конкурентов – Объединённые Арабские Эмираты… В час у нашего павильона – более тысячи посетителей», – рассказали стране 24 августа на канале ОНТ.

Источник данной информации неизвестен. Но, проведя день на выставке и наблюдая за количеством гостей в разных павильонах, вывод можно сделать один. Очереди, например, в павильоны Италии и Японии – не менее полутора часов. На входе в беларусский павильон мы же не задержались ни минуты.

Вывеска на входе в павильон Японии на «ЭКСПО-2015»: «Время ожидания в очереди для посещения павильона – 1 час 50 минут». Фото: Ольга Бубич

 

Низкая посещаемость, к сожалению, вполне закономерна. Ведь гости любой национальности вряд ли предпочтут прогулкам по австралийскому лесу с воссозданным микроклиматом, феерии звуки, света и воды итальянской скульптуры «Древа жизни» или сложнейшим мультимедийным чудесам японцев тарелку холодного борща за 10 евро и скромные брошюрки с рекламой беларусских туроператоров, небрежно разбросанные по стойке.

Тогда возникает закономерный вопрос: зачем тратить миллионы евро на создание и поддержку павильона, если его концепция выставляет нашу страну и культуру в таком свете? Какой образ страны мы транслируем для наших потенциальных гостей и бизнес-партнеров?

Первая Всемирная выставка была проведена в 1851 году в Лондоне. Главной достопримечательностью прабабушки современного «ЭКСПО» был объявлен Хрустальный дворец, возведенный из стали и стекла Джозефом Пакстоном. На выставке демонстрировались промышленные товары, ремесленные изделия, произведения искусства, автомобили и образцы полезных ископаемых. Ее потенциал для продвижения всемирной свободной торговли был оценен и королевой Викторией, которая лично принимала участие в торжественном открытии выставки.

Королева Виктория открывает Всемирную выставку в Хрустальном дворце в Гайд-парке в 1851 году.

 

Исторически «ЭКСПО» считается мероприятием планетарного масштаба, имеющим, прежде всего, образовательную направленность, приоритетными также считаются обмен инновациями, стимулирование прогресса и международного сотрудничества. К тому же, любая выставка – это не только возможность узнать о том, как в разных странах мира решается вопрос обеспечения населения продуктами питания, но и поликультурный диалог: в рамках «ЭКСПО» проводятся дипломатические встречи, публичные дебаты и «живые» представления.

Комментировать