Деньги

В новый год с новой валютой: Литва вступает в зону евро

1768 Лариса Шаповалова

Еще год назад мало кто в это верил: лишь 37% опрошенных компанией Spinter tyrimai тогда считали введение евро в Литве реальным. Сегодня сомнений не осталось — с 1 января 2015 года Литва переходит на общую европейскую валюту. «Журнал» узнал о правилах перехода и прикинул, насколько вырастут цены в соседней стране.

Каждый желающий может услышать в Литве не только разговоры про евро, но и реальный звон новых монет — набор евро-монет с литовским гербом уже появился в продаже. Комплект из 23 монет, выпущенный Литовским монетным двором, стоит 40 литов. За неделю с момента выхода было продано более 350 тысяч таких наборов. Правда, пока это всего лишь хороший сувенир из Литвы и не более — рассчитываться такими евро еще нельзя, в оборот они войдут только с 1 января 2015 года.

Каждая страна, вступающая в зону евро, имеет право выпускать свои монеты. Реверс для всех евро-монет общий, а вот аверс у каждой страны свой. Дизайн литовских монет разработал скульптор Антанас Жукаускас. На аверсе литовских евро изображен литовский национальный символ — Витис — в окружении 12 звезд.

Что нужно знать, если вы планируете посетить Литву сразу после Нового года:

- С 1 по 15 января 2015 г. в Литве можно будет рассчитываться как литами, так и евро. Сдачу продавец обязан выдавать в евро. В местах автоматической оплаты, где нет кассира, если нет возможности оплатить и литами, и евро, платить нужно евро. В общественном транспорте и такси при оплате в литах и сдачу можно выдавать в литах. Если оплата производится в евро, то и сдача должна выдаваться в евро.

- На данный момент и до 30 июня включительно цены в Литве указываются в двух валютах.

- С 1 января литы на евро будут менять по единому курсу: 1 евро = 3,4528 лита.

- Менять литы на евро можно будет без комиссии в коммерческих банках (до 1 июля), на почте и в пунктах обмена кредитных союзов (до 1 марта). В Литовском банке принимать литы будут без ограничения по времени.

- Литы на банковских счетах будут автоматически переведены в евро 1 января 2015 г.

 

Переход страны на новую валюту — дело непростое. Нацбанк Литвы постарался дать жителям максимум информации о том, как все будет происходить. Более 3 млн телефонных абонентов получили по два смс-сообщения: одно сразу после принятия окончательного решения о переходе на евро, второе — за месяц до появления в Литве новой валюты. В смс-сообщениях объяснялось, где, когда и как будет происходить обмен литов на евро. Ответы на многие вопросы, связанные с переходом на евро, можно найти на сайте Национального банка Литвы. Кроме того, в интернете появился отдельный сайт, посвященный этой теме.

За несколько месяцев до планируемого перехода на евро все цены стали указывать в двух валютах. Сначала большими цифрами — в литах, цифрами помельче — в евро. Со временем размеры шрифтов сравнялись или поменялись местами.

Практическая сторона вопроса хоть и важна, но не очень волнует местных жителей — многие скорее обеспокоены предстоящим подорожанием, которое, по их мнению, непременно придет в страну вместе с новой валютой.

Кстати, авторы опроса, упомянутого выше, отмечали, что подорожания больше опасаются жители среднего возраста и старше 45 лет, люди с более низким уровнем образования, с более низкими доходами, жители райцентров и сельские жители. Жители крупных городов, люди с более высоким уровнем образования и более высокими доходами чаще склонны думать, что лишь некоторые товары могут дорожать из-за неблагоприятного для потребителей округления цен.

Информацию о том, как меняются цены на потребительские товары и услуги после перехода на евро, может найти на сайте, посвященному переходу Литвы на евро. Как показывает статистика, тотального подорожания не наблюдается – но местами заметно, что цены растут, где то незаметно, а где-то и на 5-10%. Так, еще пару месяцев назад русскоязычная газета «Экспресс-неделя» стоила 1,90 лита, а после пересчета цены в евро подорожала на 10% — теперь она стоит 2,08 лита, что соответствует 0,60 евроцентам.

Пример ценника, который «подогнали» под круглую цифру в евро

 

Представители правительства, самоуправлений и бизнеса обещали не использовать введение евро как повод для повышения цен. Но и сами предприниматели, и эксперты в области экономики признают, что это нереально. И первым в нарушении соглашения обвинили правительство, которое поторопилось повысить минимальную зарплату на 35 литов – до 1035 литов (300 евро). В результате стало сложно оценивать, где имеет место неправомерное завышение цены в связи с ее переводом в евро, а где — повышение, вызванное необходимостью компенсировать расходы, связанные с увеличением минималки.

Наравне с возможными негативными моментами стоит отметить и плюсы от введения евро: станет легче и удобней путешествовать, не нужно будет тратиться на комиссию при переводе денег. Да и беларусы, которые часто ездят в соседнюю Литву, явно порадуются: забот по походам в обменники станет меньше.

Комментировать