Жизнь

Про Настю, бары и анонимных алкоголиков

858 Арина Лисецкая

Настя всегда приходила в бары с термосом. Жутко извинялась перед барменом, разливая себе под столом чай. Я понимаю, если бы коньяк, но моя любимая подруга дорожила честностью. Она вслух рассуждала, что денег у нее нет, а сюда погреться зашла.

Молодые бармены почти никогда не смотрели свысока и разрешали девочке сидеть за стойкой, сколько потребуется. Некоторые, правда, просили не приставать к гостям, если ей, вдруг, приспичит ощутить тепло.

Настя обижалась, дула губы, доставала крест из-под майки и вешала сверху черной водолазки. Но разговаривать не переставала. Вопросы к бармену сыпались бисером и часто их стена падала под ее обаянием.

– А вот вы зачем это смешиваете? А можно меню посмотреть? Ну так, ради интереса. Ой, а этот виски очень старый? А можно подержать шейкер?

Настя делала это с такой притягательностью и добротой, что вызывала лишь умиленные улыбки. Иногда на прощание ей дарили какие-нибудь «штучки» из бара. Их она передаривала мне.

Кухня наполнялась шейкерами, давилками для лайма, несколькими видами сита и даже иногда бокалами. Я была уверена, что она не воровала, тем более – сама была частым свидетелем, как ее одаривают бармены. Как они списывали посуду – я не знаю. Надеюсь, что у них и сейчас все хорошо.

Со мной в барах тоже было сложно, так как я «принципиально по здоровью» не употребляла алкоголь. Чай, кофе, соки и лимонады вливались с такой частотой, что вкус их был мне омерзителен. Только вода – этот божественный напиток, который приносил удовольствие и до сих пор стоит в приоритете. Только воду и пила. В зимнюю пору переходила на молоко с мёдом и корицей. Рекомендую.

В скором времени я вскрыла истинный мотив хождения Насти по барам. Она высматривала «жертву», которая ей казалась склонной к алкоголизму и тихонько пихала им в карманы визитки Общества анонимных алкоголиков.

Для Насти алкоголизм был виною всех бед и разочарований в жизни. Она давно заметила, что есть прекрасные люди, которые постепенно топят свою боль и утрату в вине, не соглашаясь просто сходить к психотерапевту.

Самые талантливые и красивые погибали прямо на глазах, превращаясь в животных, не способных нести за себя ответственность. Матери забивали на своих детей, убегая в глубь ночи за новой порцией водки. Молодые женщины из воспитанных леди становились истеричными содержанками, требующими к себе особого внимания, особенно в оплате счета за бухло. Алкоголь накрыл страну водопадом из боли, лжи, депрессий и самоубийств.

– Каждый должен помогать человечеству так, как он считает нужным. Я думаю, что этим ребятам нужно в «Эй-Эй». В барах не ищут спутника жизни, не получают вселенских знаний. Бары – это атмосферные гробы, где каждый день люди за свои деньги забивают гвозди. Запомни, Ариша, многие из них очнутся и придут на группы.

Так оно и было, Настя оказывалась права. Если, кстати, у вас эта визитка вдруг оказалась в кармане – приходите. Такие, как Настя, не ошибаются.

Комментировать