Арт

Премьера «Лауренсии»: революция без революции

359 Ольга Борщева

Большой театр Беларуси возрождает на минской сцене «Лауренсию» – характерный образец соцреализма в балетном искусстве. Балет, создававшийся в 30-е годы прошлого века в контексте гражданской войны в Испании, пронизывает пафос народной освободительной борьбы, декорированный в узнаваемом своей помпезностью сталинском стиле. И всё же, «Лауренсия» – довольно редкий музейный экспонат, поэтому не стоит упускать возможность получить удовольствие от посещения этого яркого спектакля.

День всех святых Большой театр Беларуси отметил премьерой советского балета «Лауренсия». В 1936 году Александр Крейн начал сочинять музыку, спустя три года балет в хореографической версии Вахтанга Чабукиани был представлен публике на сцене Кировского театра. Соответственно, он выдержан в рамках большого сталинского стиля, являя собой один из лучших образцов искусства того времени.

Либретто основывается на пьесе Лопе де Веги «Овечий источник». Так называется испанское селение, жители которого в едином порыве, вдохновленные крестьянкой Лауренсией, убили своего развратного и жестокого властителя командора Гомеса. В спектакле выходит на первый план близкая советскому духу тема народного восстания и совершенно опускается сюжетная линия, связанная с объединением Испании в единое государство под властью Фердинанда и Изабеллы, а также ограничением власти католических рыцарских орденов Кастилии. Между тем, как раз эти процессы способствовали тому, что бунт остался безнаказанным.

Ольга Гайко (Лауренсия), Игорь Оношко (Фрондосо). Фото: официальный сайт театра

 

Музыка Александра Крейна не даёт скучать ни секунды. Вдохновляющая, горячая, временами неистово страстная, иногда томно-таинственная, она заслуживает лучшей дирижёрской интерпретации. Олег Лесун придал «Лауренсии» ощутимой тяжеловесности. Для звуков, которые порой раздавались из оркестровой ямы, не так просто подобрать приличные слова…

О том, какие новшества были привнесены в мир танца Вахтангом Чабукиани, можно без труда прочесть в справочной литературе: это, прежде всего, повышение роли мужского кордебалета. Но сегодня его хореографические решения воспринимается уже как нечто само собой разумеющееся. На сцену беларусского Большого хореографию Чабукиани перенесла звезда мирового балета, народная артистка Грузии и России Нина Ананиашвили.

«Лауренсия» появилась в результате сотрудничества с Грузинским театром оперы и балета им. Палиашвили. В этом году в рамках фестивального проекта «Балетное лето в Большом» были показаны грузинские постановки «Таинственный сад» и «Сагалобели», а также балеты Иржи Килиана и Баланчина. Тогда Ананиашвили продемонстрировала, что по-прежнему находится в превосходной форме, появившись на сцене в спектакле «Маргарита и Арман».

Но ее выступление в качестве балетмейстера сложно признать успешным. Очевидно, что труппе явно не хватило репетиций. Бросалось в глаза отсутствие синхронности, уверенности, чёткости и филигранности движений. Слабая проработанность хореографического материала, недоученность партий наиболее ярко проявилось в падении на премьере Ольги Гайко (Лауренсии) (равно как и в ещё более прискорбном падении Людмилы Хитровой, когда спектакль сдавался).

Ольга Гайко в роли Лауренсии. Фото: официальный сайт театра

 

Лауренсия у Ольги Гайко получилась монументальной. На ней лежала едва уловимая тень Кармен Майи Плисецкой.

Игорь Оношко, танцевавший Фрондосо, похоже, всерьёз взялся изображать простого неотёсанного деревенского парня.

Такатоши Мачияма (Менго) и Александра Чижик (Хасинта) терялись на фоне пленительной Яны Штангей (Паскуалы). Несмотря на некоторые помарки, ей удалось создать утончённый и летящий юный образ, нежный и воздушный.

Гомес де Гусман у Лопе де Веги – это покрытый славой рыцарь, командор ордена Калатравы. В балете он не носит красного креста на белом фоне и становится абстрактным феодалом, нескладным и однозначным. Если в пьесе на пику поднимают его голову, то в балете – всего лишь берет, украшенный пышным пером.

Александра Чижик (Хасинта), Антон Кравченко (Гомес). Фото: официальный сайт театра

 

В спектакле просто, прозрачно и последовательно на всех уровнях задаётся антитеза добра и зла. В декорациях Давида Монавардисашвили – это противопоставление живописного посёлка, утопающего в цветах, и угрюмой серой цитадели на скале, кажущейся неприступной. В костюмах Александра Васильева – это подчёркнутая противоположность ярких нарядов крестьян и тёмных мешковатых костюмов Гомеса и его слуг. В сцене разлучения молодожёнов Лауренсия и её возлюбленный Фрондосо в белом оказываются на фоне солдат в чёрном, с алебардами. В хореографии – это контраст между танцами положительных героев и статичностью, нарочитой неуклюжестью фигур командора и его приспешников.

Заключительные строки либретто звучат так: «Восставший народ клянётся защищать до смерти свою свободу». В финале сквозь стрельчатые замковые окна видно, как поднимается к небу мощное зарево мировой революции: «Мы на горе всем буржуям / Мировой пожар раздуем».

В целом в «Лауренсии» есть всё, за что мы любим традиционный балет: резвые идиллические пейзане и пейзанки в красочных костюмах, испанские и цыганские танцы с кастаньетами и тамбуринами, классические балетные фигуры и привычные элементы пантомимы. Несомненным и главным достоинством спектакля является цельность – единство музыкальных, хореографических и сценографических красок. В своё время Чабукиани удалось добиться органичного слияния музыки и хореографии, создававшихся в единой эстетической системе.

И в этом отношении произведению Крейна-Чабукиани на беларусской сцене не хватает именно доработки: оттачивания движений и повышения уровня дирижёрской работы. Но, даже в таком виде, это – один из лучших балетов в репертуаре Большого театра Беларуси. К сожалению, это ещё более подчёркивает несамостоятельность театра, его неспособность предложить собственные оригинальные идеи: одной из наиболее привлекательных оказывается, по сути, соцреалистическая постановка, над которой работали приглашённые балетмейстер и художники. Впрочем, «Лауренсия» ставится довольно редко, музыка не так широко распространена в сети, так что, спектакль можно считать подарком любителям классического балета Беларуси как "замка красоты".

Комментировать