Жизнь

Пересечение культур. TEDxMinsk представит новый формат

255 Журнал

21 декабря в клубе «Имагуру» состоится TEDxMinskSalon — первое из серии мероприятий в новом формате. В зал по пригласительным смогут попасть всего сорок человек, которым предстоит не только смотреть TED Talks, но и высказываться, соотнося услышанное с собственным опытом.

«Мы устраиваем Салон, чтобы ближе познакомиться с теми, кто увлечен идеями, лучше понимать нашу аудиторию. В отличие от больших мультитематических конференций (а мы продолжаем готовиться к масштабному событию TEDxMinsk в марте), Салоны сконцентрированы на одной теме. Это позволяет глубже обсуждать идеи, актуальные для местного сообщества», — говорит лидер волонтерской команды TEDxMinsk, лицензиат TEDx Инна Карней.

Тема первого минского Салона в стиле TED — «Пересечение культур». В программе просмотра — три ролика на английском языке с беларусскими или русскими субтитрами:

1. Короткая TED Talk американского предпринимателя Дерека Сиверса (Derek Sivers) «Странный или просто другой» о том, как отличается «общепринятое» у представителей разных культур.

2. Выступление писателя Пико Айера (Pico Iyer) «Где ваш дом?» об удовольствии от путешествий и переездов и роскоши оставаться на месте.

3. Речь палестинца Азиза Абу Сары (Aziz Abu Sarah) «Чтобы быть терпимее, нам нужно больше… путешествовать?» о том, как путешествия могут восстанавливать мир между враждующими народами.

Чтобы организовать общение, зрителям зададут концептуальные вопросы в анкетах. А начнет обсуждение каждого ролика специально приглашенный эксперт: человек, чья личная и профессиональная жизнь предполагает адаптацию к другим культурам.

Из Италии приедет переводчик-синхронист Мария Анищенкова, урожденная беларуска, уже успевшая примерить на себя и итальянские, и американские правила жизни. Выскажется соучредитель сервиса Menu.by Ваган Керобян, который последовательно открывал службы доставки еды в трех странах. Алексей Ландрэс поделится своим опытом самостоятельных велопутешествий по Европе и Азии.

«Салонов будет три, и на первом мы сами поймем, что нужнее зрителям: больше дискуссий, больше развлечений, больше знаний. В последнюю декаду декабря хочется увлечь зрителей чем-то вдохновляющим, соединить жажду знаний и странствий, вместе посмотреть каким разнообразным может быть мир и люди в нём», – говорит Инна Карней.
TEDxMinskSalon пройдет на площадке клуба «Имагуру» 21 декабря с 19.00 до 21.30.

Места в зале распределлили бесплатно через конкурс анкет. Те, кому места не досталось, смогут наблюдать за происходящим онлайн.

О новостях TEDxMinsk можно следить по публикациям «Журнала», а также на сайте события.

Комментировать