Жизнь

Мальчики как девочки, девочки как мальчики. Страна победившего феминизма

3221 Ольга Родионова

Мы, девочки, независимо от возраста все мним себя принцессами, нежными и удивительными, противоречивыми и внезапными. Достойными самого лучшего – не для того нас, ягодок, маменька осемнадцать лет растила! Но у каждой из нас есть Злая Фея-крестная, которая время от времени любит нас ткнуть носом, будто котёнка в надутую им лужу, в действительность: «Для того, для того!»

Выбегаю я из квартиры к лифту: изо рта торчит недожёванный бутерброд, из драных джинсов торчат коленки, на голове «взрыв на макаронной фабрике», на лице ни грамма косметики и гигантский прыщ, в одной руке – ноутбук, во второй – сумка с торчащими оттуда роутером и (пардон!) лифчиком. Бывают в жизни такие дни-запарки, да.

И тут из соседней квартиры, дыша духами и туманами, выносит себя Он. Идеально уложенные волосы, небрежно-ухоженная трёхмиллиметровая щетина, модная майка с принтом котика под штроксовый пиджак, начищенные до блеска туфли, древесный фужерный аромат на всю лестничную площадку. Принц, да.

В руках держит даже не котика, а – мимими! – переноску для маленьких детей. В цвет принта майки, да.

Как есть – Принц. Пусть даже и чужой, уже заарканенный и одомашненный.

Я, конечно, встрепенулась, попытавшись мимикой выразить: мол, не думайте, это я шкурку лягушачью сбросить не успела с утра, потому что проспала. А так-то я – Царевна-Лебедь! Но тут зазвонил мой телефон, из которого радостно заорала подружка: «О, хорошо, что дозвонилась до тебя! Тут у нас спор интеллектуальный! Скажи, а суфражистки и феминистки – это же одно и то же?» Динамик у меня дай боже какой… Шах и мат, как говорится!

«Суфражистки – это первая волна феминизма, конец 19-го – начало 20-го века, ключевой момент там был в праве женщин не брить ноги. Шучу. Боролись они за право голосовать на выборах, работать по любой профессии и владеть собственностью наравне с мужскими шовинистическими свиньями», – оправдываться мне было уже нечем, эх!

«Мы не станем подчиняться законам, в принятии которых мы не участвовали, и власти, которая не представляет наших интересов», – это не анархические лозунги беларусской оппозиции, это слова Эбигейл Смит Адамс, которая была не только феминисткой, но и женой второго и матерью шестого президентов США.

Чужой Принц посмотрел на меня и сказал: «А у вас, девушка, большая самоирония!»

И я поняла, что капитулировать рано.

 

В моем окружении есть пара, в которой муж ушёл в отпуск по уходу за ребёнком, просто потому что жена на тот момент зарабатывала гораздо больше. Социум, конечно, вздохнул и осудил. Так не принято! Но в их союзе это было взвешенное и экономически обоснованное решение, от которого все, включая младенца, только выиграли.

При этом я также знаю несколько бизнес-леди, заведших себе той-боев – таких милых, хлопающих ресницами мальчиков на содержании, усладу для души и тела после жёстких трудовых будней.

Той-боя можно наряжать в дурацкие гавайские рубашечки и стричь по своему вкусу в модном хипстерском барбер-шопе, делать на его фоне селфи всё для того же социума: мол, не думайте, нашёлся-таки дурачок, который на мне, бабе со стальными яйцами, женился, вот фото на аватарке в фейсбуке, а ну-ка быстро всем верить мне!

Самое удивительное – эти «игрушечные мальчики» не ощущают никакого гендерного диссонанса и не испытывают никаких неудобств от статуса чихуахуа под мышкой или роли модного аксессуара в цвет сумочки или авто, который просто подтверждает состоятельность Хозяйки. Их всё устраивает чуть более, чем полностью.

Несколько лет назад пол-Минска, затаив дыхание, наблюдало за головокружительным романом между умницей-красавицей-сэлфмейдгёрл и «карманным» супругом крупной во всех отношениях чиновницы. Это не была интрижка, это случилась Любовь. Он-таки собрал вещи и переехал к умнице-красавице. Через пару недель покинутая жена вызвала разлучницу на разговор за чашкой чая.

«Ну, ты же понимаешь, что у него Запросы? Машину его видела? Знаешь, сколько стоит её содержание? И кто это станет оплачивать? Про «колониальные» запахи Тома Форда слыхала? А он другим парфюмом пользоваться не привык. Работать он отродясь не обучен. Малышка! Ты – очень славная, ты мне нравишься. Но ты его финансово не потянешь… Так что верни его назад, по гарантии, так сказать».

Умница-красавица опешила: «А ничего, что мы сейчас с вами его как Ларису-бесприданницу в орлянку разыгрываем?»

«Ничего. Пойми, его это вполне устраивает, ему так комфортно! Просто намекни ему, что теперь ты от него финансово зависишь и вообще мечтаешь о ребёнке. Хочешь пари? Ставлю 500 баксов, что он заистерит и смоется со скоростью звука!»

Месяц. Вот то время, через которое молодой человек покинул Любовь Всей Жизни и вернулся к жене. Покаялся, в ногах повалялся, выпросил прощение. А ему за это тут же новую машину подарили. А умнице-красавице на банковскую карточку никто полтысячи североамериканских так и не перевёл.

Мы живём в очень странном, перевёрнутом мире, где трудно понять, где женское, а где мужское. Где женщины вынуждены вести себя как мужчины, иначе не выплыть. Где особи мужского пола визжат и капризничают почище опереточных примадонн. Где уже сложно понять, что есть типичное, исторически сложившееся мужское или женское поведение.

Где последний в споре аргумент «Ой, всё!» активнее используют парни. Метнув предварительно в стенку фарфоровую тарелку. Или даже утюг.

Социум и старорежимное воспитание диктуют нам: «я – девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платьишко!», сесть на попу ровно в башне и ждать, когда Мужик (он же Рыцарь, он же Принц) притащит окровавленную тушу дракона, которую надо ощипать и сварить из него борща. Потому что должен.

А реальность говорит тебе: «А зачем тебе за кого-то прятаться, подстраиваться? Дракона ты быстрее завалишь самостоятельно. Построить замок, посадить да хоть Булонский лес, родить наследника всей этой недвижимости при современном уровне развития медицины и данных тебе социальных гарантиях – выйдет лучше и эффективнее. Да ты ж сама себе в первую очередь мужик и добытчик, а потом, если останется время, слабая беззащитная девочка, знаешь?»

И, включив мозг, а не сентиментальный пмс, ты понимаешь, что гендерные роли в современном обществе сместились. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть.

В современных беларусских девочках стержень сантиметров на пять длиннее мужского. Они могут получить Нобелевскую премию, они могут не встать на поклон к пришедшему на «выборы-без-выборов» царьку, они могут сами постоять за себя. И за того парня. И сделать это, не раздумывая ни минуты.

Мы перестали страдать: от отсутствия денег, надежного плеча, приверженности реально средневековым стереотипам. Мы научились жить без мужика. Мы научились жить сами как мужики.

И мужчины с этим всем согласились.

Можно потребовать приготовить тебе ужин, сделать массаж, а после – о боже! – и секс, с утра поцеловать в висок и сказать: «Ты у меня просто золотко! А теперь можешь пойти в ванную, чтобы немного поплакать, если хочешь». И уехать на переговоры. С довольной ухмылкой.

Девочки отлично и добровольно взвалили на себя то, что испокон веков было мужскими обязанностями. Мальчики мутируют в девочек, капризных истеричных содержанок. И самое удивительное и страшное для общества в целом – это всех устраивает!

Никто никому давно не нужен. Мы стали самодостаточными, закрытыми системами ввода-вывода материальных благ, со сформированной шкалой ценностей, в углу которой – эгоистичное, алчное и замкнутое создание. Посмотри в зеркало. Это – ты.

 

Есть, правда, лучики надежды. Мой сосед по лестничной площадке, который Чужой Принц, самовольно отгородил себе возле лифта закуточек. Он там держит велосипед и какие-то мужские штуковины. Потому что даже у него должна быть своя отдушина, чисто мальчуковая такая. Свой «гараж».

Надо будет зайти к нему как-нибудь, пивка принести с собой и покалякать об аккумуляторах…

Комментировать