Жизнь

Кто в доме хозяин?

164 Янина Мельникова

В октябре в моей маленькой квартирке в районном центре случился Ташкент. Самый настоящий, с сухим воздухом и зашкаливающей температурой. Такой, что приходилось открывать окна, но свежего воздуха в квартире не прибавлялось. Оно и понятно, на улице +16, в доме – раскаленные батареи. Отопление включили по графику, на полную мощность. Говорят, так надо.

В середине ноября столбик термометра в моей маленькой квартирке в районном центре неумолимо пополз вниз. По всей видимости, подумала я, период тестирования завершен. И котельная перешла на свой обычный режим отопления… Стало зябковато, но терпимо.

Еще через неделю в ход пошли носки и плед. Была пятница и, конечно же, звонить в ЖЭС и недоуменно вопрошать «В чем, собственно, дело?» казалось глупой затеей. В понедельник температура поднялась. Правда не в квартире, а только у маленькой дочки. Понятное дело, тут уж было не до ЖЭСа.

Во вторник озабоченная барышня в диспетчерской сказала «Как я вас понимаю. Заявка принята, ждите сантехников», и я стала их ждать. Шутка ли – батареи местами стали совершенно холодные. На семейном совете постановили – завоздушились. Неприятно, но поправимо…

Среда прошла в том же томительном ожидании, в созвоне с «понимающей» барышней все так же обещающей «Ждите!» В четверг к дозвонам подключились родственники и знакомые, так в моем телефоне появился личный мобильный номер главного инженера, а также ряд других телефонов и имен «важных» людей. Сработало! Уже через два часа у меня на пороге стояли крупные дядьки в засаленных куртках с огромным термометром в руках.

Увидев термометр, я даже как-то приободрилась. Было в них что-то от доброго доктора Айболита, который всех вылечит. Моим рассказам дядьки не поверили и решили лично общупать каждую батарею. Разумеется, ботинки при этом снимать не стали. Вы вообще замечали, что никто из работников ЖЭС (равно как милиция, медики и прочие подобные гости в наших домах) не приучен разуваться. Словно для них одних специально где-то выпускают дырявые носки. Они их носят, но при этом очень стесняются.

Ощупав каждую батарею сверху донизу эдаким ловким движением виртуоза-баяниста, дядьки взмахнули градусником и изрекли: «Плюс 18, нормальная температура»… Так я узнала, что 18 – нижний предел, при котором у меня не может быть никаких претензий к отопительной организации…

Правда, в моем случае в доме который день работал обогреватель, заставляя крутиться счетчик с какой-то неистовой силой. Дядьки с градусником это отметили и «сжалились»: составили акт и аккуратно вывели цифры +17.

На мой резонный вопрос, а тепло-то когда ждать, двое из ларца пожали плечами, пробормотали что-то «это не к нам» и были таковы…

Наступил очередной понедельник. Больше я никуда не звоню. Обреченно включаю обогреватель и жду морозов. Говорят, котельная экономит энергоресурсы и «раскочегарится, когда надо будет»…

Сегодня в доме моих родителей выключили воду. Совсем. И холодную, и горячую. Ее нет ни на кухне, ни ванной, ни в туалете. Говорят, так будет несколько дней. Вода периодически будет появляться. В какие именно периоды – не уточняется.

Мама позвонила и сообщила, что в моему дому такое «счастье» тоже обещают. Надо запасаться водой. Посматриваю на вазы и баночки от детского питания. Еще вроде помню, что раньше в ванны набирали. За воду, видимо, тоже придется по максимуму в следующем месяце платить…

В общем, осталось только дождаться «налипания мокрого снега на провода», которым объяснят отключение электричества. Странное чувство, словно в твоем доме хозяйничает кто-то другой. Кто-то, кто задался целью создать тебе максимально некомфортные условия и при этом взять с тебя максимально большую сумму денег.

На днях телевизор сообщил мне, что в Беларуси существенно уменьшилось количество жалобщиков на коммунальщиков. Замерзли? Отчаялись? Уехали жить в деревню поближе к колодцам и печному отоплению?.. Поверю во все, что угодно, только не в том, что коммунальщики стали лучше работать.

Комментировать