Жизнь

Как связаны наши виртуальные френды и квантовая физика?

208 Журнал

У каждого из нас много виртуальных френдов. С некоторыми из них мы знакомы в реальной жизни, но есть и такие, которых мы никогда не видели вживую, но все же у них есть шанс стать реальными.

Но есть такие виртуальные френды, как, например, «культурология», которые никогда не смогут «развиртуализироваться». Не все из нас в полной мере отдают себе отчет, что эта двойственность виртуально-реального и реально-реального пришла в наш мир из квантовой механики.

Хотите на простых примерах понять принципы неопределенности и тождественности частиц, которые перебрались из мира квантовой механики в нашу повседневную жизнь? Приходите на лекцию Дмитрия Баюка «Проблемы реальности в современной физике».

Лекция пройдет в рамках фестиваля премии «Просветитель» в Минске. Она пройдет в пространстве ЦЭХ в четверг, 8 декабря.

Дмитрий Баюк – кандидат физико-математических наук, историк науки, переводчик, заместитель главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники», старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени Вавилова РАН, член жюри премии Дмитрия Зимина «Просветитель»-2016.

Начало лекции – в 20.30 в четверг, 8 декабря.

Место проведения всех мероприятий фестиваля премии «Просветитель» в Минске – пространство ЦЭХ (ул.Октябрьская, 16). Вход свободный.

Полную программу мероприятий фестиваля можно найти здесь.

Комментировать