Жизнь

Как понять, серьезные ли у вас отношения

2481 Ольга Родионова

«Ну как у вас это, серьёзно?» – она внимательно смотрит на тебя, размешивая против часовой стрелки сахар в кофе. Она – это подруга, мама, догма, социальная защищенность, а иногда и твоя собственная совесть.

«У нас настолько серьёзные отношения, что мы ни разу не улыбнулись друг другу, – обычно отшучиваюсь я бородатым анекдотом. – По каким критериям и внешним признакам можно отличить обстоятельные капвложения в межполовые связи от дешёвой клоунады ни к чему не обязывающего флирта, скажи мне?»

Однажды я даже устроила опрос среди друзей – вроде бы не пионерского возраста, достигших определенного социального статуса и обросших как дно корабля ракушками долгосрочных связей, жизненным опытом и детьми.

И обнаружила, что у большинства из них – откровенная каша в голове с подменой понятий. В один клубок вдруг перепутались четыре разные, иногда не пересекающиеся, понятия: брак, роман, серьёзные отношения и любовь.

То, что я квалифицировала бы как «многолетнюю интрижку по средам», один мой приятель называет «долгосрочными отношениями с успешной бизнес-леди».

То, что для меня – «невротическая, болезненная привязанность», моей знакомой видится Любовью всей жизни, которой (само собой) судьба постоянно устраивает козни.  

Мои друзья живут в «экономически целесообразном сожительстве» уже пять лет, отвечая на вопросы родни о скорой свадебке: «А это ещё зачем?»

Мой однокурсник много лет уже даже не пытается покинуть «Бойцовский клуб», в который его втянула истеричная жена: ей нужен спарринг-партнёр в эмоциональном и профессиональном боксёрском поединке, иначе она «не двигается». Есть такие люди, которые сами себе любят создавать проблемы, чтобы потом их героически преодолевать. А он уже уговорил себя, что «она меня вдохновляет, заставляет расти, как в личном плане, так и в бизнесе. Она смешит меня. Она пугает меня. Она – мой доппельгангер и ангел-хранитель одновременно».

Или вот есть у меня подружка, абсолютно чеховская «Душечка». Она посещает тренинги «женского мастерства», которые обещают за выходные и полтора миллиона рублей сделать из любой уроженки Смолевич гремучую смесь из японской гейши, английской леди, шеф-повара мишленовского ресторана и Саши Грей.

«У меня самый лучший парень на свете! Он – классный и из очень богатой семьи! Я ради него бросила своего предыдущего парня! У нас всё очень серьёзно! Я думаю, что через год рожу от него ребёнка!»

Тут я спрашиваю: «Погоди, но год назад ты то же самое говорила про его предшественника! И что он сам из себя представляет, в отрыве от папиных денег?»

«Ой, всё! Там было несерьёзно, а тут всё ясно сразу и навсегда! Ты что, за меня не рада?»

Очень рада, говорю. Мне вообще как антропологу чрезвычайно интересны такие формы жизни, как она.

Самое интересное, что большинство мужчин считает, что серьёзность в отношениях – это предложение руки и сердца. Позвал замуж – и всё, можно расслабиться, лечь на диван и дальше всё как-то само собой образуется усилиями и прыжками тётки, которая сорвала джек-пот в виде вот этого предмета интерьера.

Извините, парни, придется пошатнуть вашу привычную картину мира. Одной моей подруге наличие законного супруга не мешало иметь двух дополнительных официальных женихов. И вовсе на лавры Лили Брик не давали ей по ночам уснуть, а осознание того факта, что ни совместное проживание, ни общая собственность и даже ни общие дети не гарантируют тебе взаимопонимание, поддержку и доверие. Именно это, с её точки зрения, и характеризовало серьёзность связи двух единомыслящих душ.

«Никто меня не понимает,

Лишь Алёша иногда,

А тот, кто ночью обнимает,

Не понимает никогда».

И мне бы хотелось сочинить красивую метафору о гармоничной волшебной нити прочной связи двух влюбленных сердец из клубка Ариадны, способной вывести из любого запутанного лабиринта чувств, кишащего Минотаврами измен и разочарований.

Но в голову почему-то настойчиво лезет образ слепой Фемиды с весами в руках.

И на чаши этих весов каждый укладывает чувства, мысли, эмоции, дела – свои и партнёра. А также свои ожидания и оценки. Своё прошлое. Своё настоящее. Своё представляемое будущее. Чистый расчёт. Ставка всё на всё.

И, с замиранием глядя на колеблющуюся стрелку весов, мы гадаем: нужен мне этот человек или нет? И далее так к нему и относимся.

Содержимое каждой чашки может меняться со временем, раскачивая и ваши отношения. Из серьёзных они превратились в несерьёзные, или, что реже бывает, наоборот. Из брака со временем, увы, уходит любовь, но без неё можно жить, а вот без взаимоуважения – нет.

Головокружительный, но обреченный, как Ромео и Джульетта, роман будет приятно вспомнить, раскачиваясь в кресле-качалке на старости лет, и прошамкать: «Она в меня, как в Голема, вдохнула жизнь, и ушла, или её унёс ветер перемен, я уже точно не помню. А потом я встретил вашу маму, которой испортил всю жизнь, правда, дорогая?»

Неустойчивость, шаткость и изменчивость этих аллегорических весов рано или поздно примет стабильное положение. И это будет началом конца отношений.

Лучше не задумываться о признаках «серьёзности» ваших связей. Люди все равно ожидают от каждых отношений разного – а иногда и все ничего.

Если бы эту статью поручили написать Эрнесту Хэмингуэю, он бы смог переплюнуть самого себя с выжимающим слезу рассказом про детские ботиночки. Написав одно-единственное слово после заголовка «Как понять…»: «Никак!»

Закрой глаза. Не взвешивай ничего. Просто наслаждайся тем, что у тебя есть. Здесь и сейчас. Нет ничего вечного и постоянного. Тем более, в такой хрупкой субстанции, как отношения. Только это в них и серьёзно.

Комментировать