Жизнь

Facebook как лучший друг Лукашенко

354 Кирилл Позняк

Что общего между сотнями участников молчаливых аплодисментных акций-2011, фэйсбучных споров и виленских концертов экс-«Ляписа Трубецкого»? Ну и тысячами наблюдателей за «хлопушами», «бульбосрачунами» и «световоинами»?

Это я безо всякого провокационного зломыслия или шуткования окрестил их так. Тем более, что сам очень часто с удовольствием подсматриваю за ними, а порой и лично «бульбосрусь». Просто слышал, что так обзываются всякие соотечественники с пассивной гражданской позицией или без нее. Ну, а активные граждане в свою очередь чехвостят первых как «лукашистов», «быдло», «ватников», но это если внешне интеллигентно и по последней бульбосрач-моде.

Помните, как несколько лет назад демократическая публика панацейно надеялась на революции через социальные сети? Она-то к революции всегда была готова, но культовые сто тысяч надеялась вывести то ли в день выборов, то ли в экономический коллапс, который регулярно пророчили независимые экономисты.

И вот в 2011 году – свершилось! Почти трехкратная девальвация. Хуже лучше не придумаешь. Под интернет-революционерами тревожно заскрипели диваны. В социальных сетях готовность протестовать высказывали десятки тысяч человек. Однако на улицы вышли только сотни. Отмобилизовать социальное недовольство в политических кругах не было кому, протест координировали «темные лошадки».

Те, кто тогда верил в самоорганизацию, сегодня вполне могут допустить, что она была не только вполне себе контролируемой спецслужбами, но и управляемой. Как бы то ни было, многие из тех, кто восхищался молчаливыми акциями протеста, сейчас раздраженно называют одного из их модераторов Вячеслава Дианова не иначе как «ватником»-путинистом.

Молчаливые акции с аплодисментами были обыкновенным выпуском пара! То ли по итогу, то ли по задумке – неважно.

Однако власти от греха подальше решили сделать все, чтобы и крышку закрыть поплотнее, и градус кипения в котле уменьшить. Интернет-борьбу еще несколько назад на форумах Tut.by вчистую выигрывали противники Лукашенко. Нынче все наоборот.

Подсобили украинские события и тролли из БРСМ. Лидер организации Игорь Бузовский весной прямо признался, что Беларусский республиканский союз молодежи усилил деятельность в интернете. Цель – формирование позитивного отношения к процессам, происходящим в области политического, социально-экономического и культурного развития страны. Среди прочего «БРСМ усилил работу в социальных сетях, блогосфере, на форумах независимых интернет-ресурсов».

А учитывая нынешний самый глубокий за все времена кризис беларусской оппозиции, публике, которая недовольна происходящим в стране, ничего не оставалось и не остается, как выпускать пар (недовольства или желания перемен здесь и сейчас) на концертах «Ляписов» или в фэйсбучных спорах.

«Ляписы» всегда талантливо скоморошничали, выпускать пар под них – милое дело. Тем более, когда восставшие соседи-украинцы интерпретировали «Воинов света» как гимн борьбы. Но для беларусов символично звучит именно строчка об абсурдной «защите лета».

Поорав «Воинов света» через «нашу Вильню» с «Максимой» и «Акрополисом» можно затем в Минске помычать мотивчик в машине. А если не отпустило, пар не вышел – тогда велком в Facebook!

Там обязательно за день какой-нибудь бульбосрачик да случится. То девочка-плохиш спровоцирует, то какой-нибудь Чмырь. И мы в этих бульбосрачах непременно побеждаем и будем побеждать. Потому что в Фэйсбуке мы сила: нас больше и пощады мы не знаем…

Ну и пусть о наших победах знают только фэйсбучные фрэнды! Ну и пусть мы никого не переубедили и ничего не изменили! Причем нигде – ни в интернете, ни в реальности.

Понятно, что зависимость от бульбосрачей вызвана тем, что иных площадок для публичных дискуссий или выражения своей позиции в стране просто-напросто нет. Понятно, что это все следствие усталости от лузерства и дефицита солидарности. В конце концов, это для многих просто элементарная морально-психологическая отдушина. Утрирую, но тем не менее: сегодня Facebook в Беларуси – друг Лукашенко. Однако одновременно выпуск пара – лекарство от апатии. А это значит, что ветеран бульбосрачей, даже если отключает мобильник и закрывает комп, что-то делает для Беларуси в Беларуси…

P.S. Конечно, я не мог не закончить на оптимистичной ноте, потому что боюсь этих самых ветеранов бульбосрачей. Шутка…

Комментировать