Жизнь

Чем мозг мужчины отличается от мозга женщины

3224 Алина Родачинская

Научный журналист Ася Казанцева рассказала минчанам, кто умнее – мужчина или женщина, можно ли влиять на пол ребенка, бывают ли абсолютно гетеросексуальные люди и что общего у голого Хью Лори и самки пятнистой гиены.

Ася Казанцева прославилась книжкой о том, как мозг заставляет нас делать глупости. Получила за нее главную профессиональную премию «Просветитель» и стала много ездить с лекциями. В том числе оказалась и в Минске, где собрала аншлаг. Минут за 10 до начала лекции стало понятно, что зал ЦЭХа, где все происходило, публику не вместит и всех срочно эвакуировали в промышленный ангар на первом этаже.

Свой рассказ Казанцева начала с грустного – за три часа до лекции фонд «Династия» объявил о закрытии: «В течение 15 лет фонд поддерживал популяризацию науки и вся научно-популярная журналистика была с ним связана прямо или косвенно. Но российское правительство приняло закон, несовместимый с жизнью этого фонда».

Организация попала под действие закона об иностранных агентах, регистрироваться в этом качестве отказалась и получила внушительный штраф. Для научной среды неприятности фонда стали большим шоком.

«Многих только деятельность фонда еще удерживала от эмиграции», – говорит Ася, которая не жалела крепких выражений в фейсбуке после оглашения судебного решения о штрафе.

Но лекция была не об этом – хотя про дураков и гениев тоже было сказано несколько слов.

Быстрый маленький и медленный тяжелый

«Пол ребенка на базовом уровне зависит только от сперматозоида. Человечество во все времена волновало, можно ли повлиять на процесс формирования пола. Можно ли отклонить вероятность появления мальчика или девочки от установленных 50 процентов.

Существуют разные спекуляции на тему того, что Х-хромосома большая, а сперматозоид с Y-хромосомой маленький и, соответственно, более легкий и быстрее плавает. Поэтому предполагается, что можно подгадать время зачатия, чтобы доплыл тот или иной сперматозоид.

Мне известно только одно исследование, в котором, кажется, это получилось. Оно опубликовано в 1978 году, исследованы были тысячи религиозных евреек. Дело в том, что если вы религиозная еврейка, то у вас довольно строгие правила, регламентирующие секс. Вы не занимаетесь сексом во время месячных и в течение семи дней ритуального очищения после них. Поэтому первый секс после долгого воздержания попадает как раз на момент овуляции, что способствует зачатию детей. В эксперименте разделили женщин с коротким и длинным менструальным циклом. Получалось, что если цикл длинный, то первый секс случался за несколько дней до овуляции, а у женщин с коротким циклом – через пару дней после нее. В последнем случае процент рождения мальчиков составлял 65%.

Есть и другие способы родить ребенка желаемого пола. Во-первых, сортировка сперматозоидов, основанная на том, что одни сперматозоиды маленькие и легкие, а другие – большие и тяжелые. Но этот способ применяется преимущественно в ветеринарии. У него не очень высокая надежность, к тому же сперматозоиды в процессе помечают флуоресцентным красителем, чтобы различить. И нет исследований о том, насколько это безопасно для здоровья будущего плода.

Есть способ абсолютно гарантированный, но дорогой и не вполне легальный – предимплантационная генетическая диагностика. Это технология лечения бесплодия или предотвращения генетических заболеваний. Диагностика эта может делаться только если делается ЭКО, но и при ЭКО она делается не всегда. Плюс ЭКО назначается только по медицинским показаниям и выбирать пол ребенка можно, только если наследственные болезни связаны с ним, как, например, гемофилия.

В других случаях выбирать пол ребенка в России и в Беларуси, насколько я успела погуглить, запрещено. Но в то же время, после исследования генов эмбрионов в пробирке вам выдают результаты с указанием пола эмбрионов. Можно сказать: «Хочу второй, потому что это мое счастливое число», (а не потому что это девочка/мальчик). И никто не сможет вам отказать».

Грудь как напоминание об упущенных возможностях

«Человек по умолчанию является женщиной. И только в том случае, если у него появилась Y-хромосома и начала работать, он может начать развиваться аномальным способом (аплодисменты в зале). Серьезно, происходят разные анатомические изменения, например, происходит гипертрофия клитора, который превращается в половой член. Или половые губы срастаются и превращаются в мошонку. Потом появляются яички, начинают вырабатывать андрогены, и под их влиянием формируется мужская анатомия и мозг».

Здесь часть рассказа о том, что общего у голого Хью Лори и самки пятнистой гиены, цензура в виде неисправного микрофона не пропустила. Но организаторы в конце вернулись к этому жизненно важному вопросу. Общим оказался пенис. У самок гиены он тоже есть (точнее - сильно увеличенный клитор), и в своем матриархате они используют его для дисциплинарных взысканий над теми, кто находится ниже по иерархической лестнице.

«Кроме того, у голого Хью Лори, как обычно бывает у мужчин, есть соски. Млечные железы закладываются еще в ходе эмбрионального развития, когда еще есть надежда, что человек станет девочкой. Но если не сложилось, они остаются на память об упущенных возможностях.

Анатомия зависит не от генов, а от того, какие гормоны работали в ходе эмбрионального развития. Здесь возможен целый ряд разнообразных сбоев. Если ткани не чувствительны к андрогенам, тело формируется женским и человек может всю жизнь считать, что он женщина. Пока не соберётся завести ребенка и не выяснит, что генетически он мужчина. Бывает наоборот, когда генетически человек женщина, но выглядит не совсем так. Это связано с тем, что у него была гипертрофия коры надпочечников, и в ходе эмбрионального развития выделялось много андрогенов».

Слайд об анатомических отличиях в мозге мужчины и женщины показывал много текста, который Ася зачитывала в слух. Простому смертному понять что-либо было решительно невозможно. Только испугаться.

Честный ответ на вопрос, у кого мозг лучше, – «не знаю».

Размер не имеет значения

«Есть в статистике закон множественных сравнений. Он гласит, что если между двумя группами мы будем сравнивать много-много разных параметров, то в каких-нибудь из них обязательно найдем разницу. Но исследования, как правило, проводятся на небольших выборках и можно говорить о разнице между этими конкретными мужчинами и женщинами.

Мы привыкли считать, что мозг для того, чтобы им думать. Но думаем мы небольшим кусочком коры, а остальное нужно для того, чтобы обрабатывать множество стимулов от внешней и внутренней среды (например, эндокринной системы). И далеко не про каждый отдел мозга можно сказать, что он связан с поведением, поэтому скорее всего различия не играют роли.

Да, мы можем сказать, что мозг мужчин больше. Но биологов в первую очередь интересует отношение массы мозга к массе тела. Иначе киты были бы самыми умными. И здесь оказывается, что женский мозг больше и кровоснабжение у него лучше.

Очень важный орган – гипоталамус. Он подсказывает, что мы замерзли, голодны, управляет сексуальными инстинктами. Лобной корой мы решаем, как склеить девочку или мальчика, а гипоталамус порождает в нас это желание. В гипоталамусе есть зона – ядро полового диморфизма. Известно, что в мужчин эта область в два раза больше, чем у женщин.

Кроме того, есть некоторые отрывочные данные о том, что если человек гомосексуален, то, например, у такого мужчины ядро размером ближе к женскому и наоборот. На животных это изучено лучше. Например, среди баранов 8% пытаются скрещиваться исключительно с самцами. Это очень большая проблема для фермеров: вы купили за большие деньги барана-производителя, а он ни в какую не хочет заниматься любовью с овцами.

Мы не можем жестко поделить всех людей на гетеросексуальных и гомосексуальных. Об этом говорил сексолог Альфред Кинси, который еще в 1950-е годы предложил для оценки сексуальной ориентации вот такую шкалу:

В ней семь градаций, где 0 – это люди абсолютно гетеросексуальные, а 6 – стопроцентные гомо. Первая ступень – человек в принципе гетеросексуален, но у него, например, была романтическая влюбленность в одноклассника своего пола или он не против смотреть гей-порно. Вторая – вы преимущественно гетеросексуальны, но если человек хороший и само в руки идет, то в принципе можно и с кем-то своего пола. Середина – человек абсолютно бисексуален. Дальше – градация допущения гетеросексуальных контактов и их полное отрицание. Есть основание полагать, что то, где мы на этой шкале находимся, определяется врожденными факторами».

Гитлер – безграмотный неудачник

«Врожденное, не значит генетическое. Есть участок Х-хромосомы, относительно которого есть данные, что он влияет на сексуальную ориентацию. Если мы говорим о генах, возникает вопрос об естественном отборе. Когда человек гомосексуален, то он, скорее всего, не оставляет потомства. Тогда почему этот ген не отсеялся?

Похоже, что этот участок работает по-разному в зависимости от того, попал он в организм мужчины или женщины. У мужчин он повышает вероятность гомосексуальности, а у женщин наоборот каким-то образом связан с повышенной склонностью оставлять потомство. У родственниц гомосексуальных мужчин по статистике больше детей.

Еще есть смешная статистика о том, что если у мужчины много старших братьев, у него повышается вероятность стать гомосексуалом. Предполагается, что это иммунная история. Эмбрион – это некое генетически чуждое существо, которое нужно научиться не отторгать, и при этом иммунитет должен работать против остальных чужеродных тел. Похоже, что у женщин могут вырабатываться антитела к мужчине в ее животе. Эта иммунная реакция усиливается с каждой следующей беременностью и предполагается, что когда женщина беременна третьим или четвертым сыном подряд, антитела могут проникнуть через плаценту и снизить количество вырабатываемых мужских гормонов. Тогда мозг мальчика начнет развиваться по менее мужскому типу.

Вероятность рождения гомосексуального ребенка повышается и в том случае, если мама во время беременности испытывала стресс. Понятно, почему так происходит: кортизол, гормон стресса, притупляет активность любых половых желез. Типа, не до любви сейчас, спасаться нужно. Соответственно, он подавляет выработку андрогенов в формирующемся плоде, и ребенок рождается с более женским мозгом.

Есть много доказательств этому из экспериментов на животных. На людях их не проводили, но известно, что в Германии в 1944-1945 годах родилось больше геев, чем обычно. В то время это было не очень благоприятным местом для того, чтобы рожать. Жаль, что Гитлер этого так и не узнал - он с геями беспощадно боролся».

Математические способности и женская эмансипация

Наше поведение как мужчины или как женщины в какой-то мере определяется врожденными факторами. Косвенно это подтверждается наблюдением за обезьянами. Например, оказалось, что девочки-шимпанзе в дикой природе играют в куклы. Они находят себе какую-нибудь коряжку и баюкают ее, заботятся, никогда не используют утилитарно и теряют интерес к ней только, когда у них появляются детеныши.

Скорее всего социум не может повлиять на то, чувствуем мы себя мужчинами или женщинами или нет. Но безусловно сильно влияет на то, что мы в это вкладываем. Есть исследование, которое проводило американское министерство образования. С 1970-х количество девочек, которые выбирали в качестве специальности computer science росло. Но потом в середине 80-х что-то произошло, и оно стало падать вплоть до недавнего времени, когда тенденция изменилась. Одна из версий – появились персональные компьютеры, и мальчикам их покупали, а девочкам – нет. И когда в старших классах школьники оказывались на уроках информатики, девочки не знали даже, как включить компьютер. И профессора говорили: ну конечно, у женщин нет способности к программированию.

Когда делают какие-то прямые сравнения IQ или других тестов для сравнения интеллектов, обычно получаются, что мужчины и женщины равны или у мальчиков небольшое преимущество. При этом в таких экспериментах участвовали студенты, а есть данные, что у женщин интеллект немножко повышается с возрастом.

В США провели исследование: сравнили большое количество разных школьных тестов 72 тысячи американских старшеклассников. Женщины держатся золотой середины, а у мужчин больше разброс – среди них больше гениев, но и дураков тоже больше.

Кроме того, замечено: чем выше в обществе женская эмансипация, тем быстрее блекнут математические способности мальчиков».

Женщина может хакнуть свой мозг

«Очень мало ученых ставят опыты на самках животных. Все потому, что если вы работаете с самками, нужно учитывать их менструальный цикл. Мужчина прост, как валенок, он всегда одинаковый. С мужчиной вообще легко иметь дело. Я поэтому замужем.

У женщин концентрация гормонов в крови меняется в течение месяца. Они могут влиять на наше поведение, способности, самочувствие и привлекательность. Во время месячных половых гормонов мало, потом мы движемся к овуляции и повышается уровень эстрогена, а после середины цикла он снова снижается.

Есть отрывочные данные о том, что эстроген улучшает способность разговаривать. То есть в середине цикла женщины лучше пишут сочинения и проходят собеседования. Хорошо известно, что эстроген прямым образом влияет на нашу сексуальную привлекательность. Есть исследование, которое показывает прямую зависимость между уровнем эстрогена и количеством чаевых у стриптизерш.

Другого гормона – прогестерона – также сначала мало, а после овуляции его уровень растет, остается высоким всю вторую половину цикла, а перед менструацией резко падает. Его называют гормоном беременности, потому что его основная биологическая функция – прекращать сокращения матки. Поэтому его уровень остается высоким во время беременности. Сам по себе прогестерон на психику не влияет, но он превращается в вещество, которое действует на мозг как транквилизатор. Можно сказать, что женщина с высоким уровнем прогестерона как бы находится под успокоительными препаратами, ей хорошо.

Но уровень прогестерона у нас падает резко – перед месячными, перед родами и вокруг аборта. Мозг чувствует, что было спокойно, а стало неспокойно, и пытается найти причину. Женщина начинает воспринимать все те же самые события окружающего мира как более тревожные. Даже если женщина – биолог.

Женщина может хакнуть свой мозг: она становится умнее в ходе беременности и рождения ребенка. Это противоречит распространенному мнению о том, что беременные женщины глупеют. Неправда: у них просто меняется фокус и все интересы мозга направляются на этого «чужого» в животе. Ее на самом деле перестает волновать политика и квартальный отчет – но только потому, что она занимаются действительно важными вещами, а не этой фигней, которая вас интересует».

 

Фото: palasatka, 34mag.net

Комментировать