Жизнь

Архитектура: с самого начала до небесного Минска

327 Журнал

Лекция искусствоведа Сергея Кавтарадзе открывает фестиваль премии «Просветитель» в Минске. Она пройдет в пространстве ЦЭХ в четверг, 8 декабря.

Лекция посвящена древнейшей и простейшей строительной конструкции, представляющей собой каменное или деревянное подобие буквы «П».

Каждый народ искал свой способ оформления и украшения таких сооружений. Наиболее универсальное решение нашли древние греки. Благодаря им архитектура приобрела собственный язык и получила тему повествования, требующую от зрителя сочувствия и сопереживания.

О чем рассказывают памятники зодчества? Как «читать» архитектурное произведение, вместо того, чтобы  просто любоваться красотой фасадов?

Об этом – в лекции Сергея Кавтарадзе, искусствоведа, историка архитектуры, члена Союза московских архитекторов. Лауреат премии «Просветитель»-2016 в номинации «Гуманитарные науки» за книгу «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле».

Начало лекции – в 19.00 в четверг, 8 декабря.

А уже на следующий день Сергей Кавтарадзе вместе с минским архитектором и исследователем Георгием Заборским поговорят о Минске – «земном и небесном».

Архитектура Минска – идеальный пример, по которому мы можем судить о сути сталинской архитектуры как о попытке осуществить этатистскую утопию. Сергей Кавтарадзе расскажет об этом, глядя на город как на часть «нового мира» «великой сталинской эпохи». А Григорий Заборский подчеркнет вторую, лирическую и «человеческую» сторону этой архитектуры.

Начало лекции – в 19.30 в пятницу, 9 декабря.

Место проведения всех мероприятий фестиваля премии «Просветитель» в Минске – пространство ЦЭХ (ул.Октябрьская, 16). Вход свободный.

Полную программу мероприятий фестиваля можно найти здесь.

Комментировать